55°07′18″ с. ш. 37°57′38″ в. д.HGЯO

Михнево (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Михнево
Павелецкое направление
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
Платформа станции Михнево
Платформа станции Михнево
55°07′18″ с. ш. 37°57′38″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-8 Московско-Горьковский
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1900[1]
Тип промежуточная
Классность 2
Количество платформ 3
Количество путей 10
Тип платформ 2 высокие, 1 низкая
Форма платформ прямые
Прилегающие перегоны Барыбино — Михнево (3), Михнево — Жилёво (3), Усады-Окружные — Михнево (1), Пост 320 км — Михнево (1), Михнево — Пост 329 км (1)
Выход к пгт Михнево
Московской области
Расположение
Расстояние до Александрова 322,6 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Павелецкого вокзала 73 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Яганово 22,6 км 
Тарифная зона 8
Код в АСУЖТ 192605
Код в «Экспресс-3» 2000083
Соседние о. п. Привалово[d], Шугарово[d], Усады-Окружные и 328 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́хнево — узловая железнодорожная станция на пересечении Павелецкого направления и Большого кольца Московской железной дороги. Расположена в одноимённом пгт городского округа Ступино Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-8 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена ко 2 классу. Оборудована турникетами.

Станция Михнево является конечной как для поездов радиального направления с Павелецкого вокзала, так и для поездов Большого кольца с обеих сторон.

На станции две высоких платформы — островная и боковая (западная). Боковая принимает электропоезда в сторону Ожерелья и Узунова, островная — на Москву (восточный путь), а также оборот конечных поездов и поездов по Большому кольцу (западный путь). Также есть низкая платформа (островная, к востоку) для поездов по Большому кольцу, рядом с ней — один путь. На каждой платформе есть турникеты.

Участок Большого кольца обслуживается поездами депо Домодедово Павелецкого направления. Ранее (в 90-е годы) также обслуживался несколькими парами электропоездов из депо Апрелевка Киевского направления.

  • В сторону Столбовой можно доехать до Деткова (4 поезда в день), Столбовой (3 поезда в день), Бекасово-1(самая дальняя станция, 3 поезда в день). До середины 90-х некоторыми поездами также можно было доехать до/от Акулова и Кубинки-2.
  • В сторону Яганова можно доехать до Куровской (самая дальняя станция, 2 поезда в день) и до Яганова (4 поезда в день).
  • По радиальному Павелецкому направлению, кроме радиальных поездов участка Москва-Пасс.-Павелецкая — Узуново, также две «прямых» пары по летним выходным Москва — Яганово следуют с радиального направления на кольцо без пересадки.

Основной двухпутный ход Большого кольца МЖД проходит севернее станции по мосту над Павелецким направлением, используется грузовыми поездами и поездами дальнего следования, электропоезда же всегда заезжают по соединительным ветвям на платформы станции. На этом основном ходу находятся два путевых поста: один Пост 320 км с восточной части северного путепровода (ответвление ССВ к станции, III главный путь на станции), второй Пост 329 км к востоку платформы 328 км у места соединения однопутного съезда от станции (ранее данный съезд был двухпутным, но путь вместе с путепроводом южнее Михнева был разобран в конце 2000-х) и текущего основного хода.

Ранее Михнево была станцией 3 класса.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981