Мицка, Вит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вит Мицка
чеш. Vít Micka
Дата рождения 1 декабря 1935(1935-12-01)[1][2][…] (88 лет)
Место рождения
Страна
Профессии композитор, дирижёр

Вит Мицка (чеш. Vít Micka; род. 1 декабря 1935) — чешский композитор и дирижёр. Сын музыкального педагога Йозефа Мицки.

Несмотря на то, что отец Мицки был одним из ведущих в Чехии учителей скрипки, Вит Мицка с детских лет учился игре на фортепиано; его первым наставником стал Илья Гурник, состоявший с семьёй в родстве. Затем окончил Пражскую музыкальную академию, где изучал дирижирование у Вацлава Сметачека и композицию у Вацлава Добиаша.

В 1968—1981 гг. второй дирижёр Моравского филармонического оркестра, некоторое время совмещал эту должность с работой в оперном театре Карлсруэ. В 1981—1989 гг. главный дирижёр Оркестра Пльзеньского радио.

С 1998 г. преподаёт в Праге в Музыкальной академии. В 2013 г. в издательстве академии выпустил учебное пособие «Книжка о дирижировании» (чеш. Knížka o dirigování).

Композиторское наследие Мицки состоит преимущественно из камерных сочинений, нередко программных — таковы, например, Интродукция и токката для фортепиано «Медведь и ласка» (чеш. Medvěd a lasička; 2002), дуэт для двух скрипок «Камень и капля» (чеш. Kámen a kapka; 2004), Серенада для флейты и фортепиано «Лето в саду Баха» (чеш. Jaro v Bachově; 2006) и т. д. Оркестровые сочинения Мицки немногочисленны, среди них, однако, завоевавшее некоторую известность в Чехии Концертино для фортепиано, струнных, труб и литавр, а также «Привет Новой Англии» для фортепиано с оркестром, премьера которого состоялась в 1998 году в Бостоне в ходе гастролей Симфонического оркестра Чешского радио в США.

  1. Vít Micka // Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Micka, Vít // Чешская национальная авторитетная база данных
  3. 1 2 Evidence zájmových osob StB
  4. Архив изобразительного искусства — 2003.