Мичман Панин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мичман Панин
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Михаил Швейцер
Авторы
сценария
Семён Лунгин, Илья Нусинов
В главных
ролях
Вячеслав Тихонов
Композитор
Кинокомпания Мосфильм
Дистрибьютор Мосфильм
Длительность 96 мин[1]
Страна  СССР
Язык русский
Год 1960
IMDb ID 0054083

«Мичман Панин» — художественный фильм Михаила Швейцера. Премьера картины состоялась 25 мая 1960 года.  «Мичман Панин» стал одним из лидеров советского проката 1960 года, собрав у экранов 28,9 миллионов зрителей и заняв 11 место по посещаемости.[источник не указан 516 дней]


Сюжет[править | править код]

Фильм о революционной деятельности моряков Балтийского флота в годы, предшествующие первой мировой войне. Моряки крейсера «Елизавета» во главе с мичманом Паниным спасают приговорённых к смертной казни революционеров и помогают им бежать за границу.

В мае 1912 года в военной крепости Кронштадт судили тринадцать революционеров-подпольщиков. Суд приговорил всех обвиняемых в политических преступлениях к смертной казни через повешение. Руководители кронштадтского большевистского подполья приняли решение помочь своим товарищам избежать виселицы. Был составлен план, согласно которому спасти заключенных предстояло во время транспортировки их к месту казни.

Одним из тех, кто участвовал в этой рискованной операции, стал юнкер Морского инженерного училища Василий Панин (Вячеслав Тихонов). В день, на который было назначено освобождение арестантов, Панин был произведён в мичманы и получил назначение на крейсер «Елизавета», отправлявшийся к французским берегам.

Политзаключённых, вышедших после своего освобождения в море на рыбацкой шхуне, Панин и его товарищи-большевики тайно приняли на борт своего корабля, спрятав в одном из нерабочих котлов. Через несколько дней беглецы были обнаружены унтер-офицером Савичевым (Леонид Кмит), которого Панин, опасаясь разоблачения, столкнул за борт.

По прибытии «Елизаветы» в Гавр освобождённые подпольщики вместе с отправившимися в увольнение матросами сошли на берег. Их уход прикрывал Панин, который был разводящим команды. Когда же вечером вернулось на тринадцать человек меньше, чем ушло, капитан крейсера Сергеев (Николай Сергеев), обо всём догадавшись, предложил мичману отстать от корабля и остаться во Франции. За границей Панин наладил связь с находившимися в эмиграции революционерами, которые, снабдив его деньгами и документами, помогли вернуться в Россию.

Получив личное письмо от Ленина, сожалеющего о том, что адресат покинул флот, Панин решает добраться до Кронштадта и продолжить службу на «Елизавете». За фактическое дезертирство с боевого корабля ему придётся пойти под суд, в ходе которого упорно и последовательно придерживаться очень непростой, но остроумной позиции…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

История создания[править | править код]

Прототипом главного героя фильма стал старый большевик, кавалер ордена Красного Знамени, участник Гражданской войны Василий Панюшкин, по мотивам воспоминаний которого Семёном Лунгиным и Ильёй Нусиновым был написан сценарий. Роль кочегара Петра Камушкина стала дебютом в кино Леонида Куравлёва.

В фильме впервые в советском кинематографе прозвучал гимн «Боже, Царя храни!».

Крейсер «Елизавета» изображал минный заградитель «Ока», в прошлом — императорская яхта «Штандарт».

Действие происходит до 1909 года, иначе на погонах мичмана было бы по 2 звезды.

Родившийся в дворянской семье актёр Николай Васильевич Сергеев сыграл капитана корабля по имени Николай Васильевич Сергеев.

Ссылки[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.