34°04′55″ с. ш. 139°31′33″ в. д.HGЯO

Мияке (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Миякедзима»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мияке
яп. 三宅島
Характеристики
Площадь55,48 км²
Наивысшая точка815 м
Население2415 чел. (2016)
Плотность населения43,53 чел./км²
Расположение
34°04′55″ с. ш. 139°31′33″ в. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
ПрефектураТокио
Япония
Красная точка
Мияке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мия́ке[1][2] (яп. 三宅島, みやけじま Миякэ-дзима, «Остров святилищ») — вулканический остров в Тихом океане. Составляющая группы островов Идзу, третий по величине остров группы. Входит в состав области Мияке префектуры Токио, Япония.

В центре острова лежит вулкан Ояма, высота которого после извержения 2000 года составляет 775 м (до извержения — 814 м). В течение 1085—1983 годов его извержения фиксировали 15 раз. В большинстве случаев магма изливалась не из кратера, а со склонов вулкана, и стекала потоками в океан. После извержения 1962 года с острова были эвакуированы все дети. В 1983 году магма уничтожила 70 % поселения Ако. В результате извержения 2000 года, вызванного землетрясением, из кратера начал сочиться ядовитый вулканический газ, и всё население острова было эвакуировано сроком на 4 с половиной года. Несмотря на завершение эвакуации и открытие туристического сезона, выход газов из кратера не прекратился. За деятельностью вулкана наблюдает администрация префектуры Токио, Институт географии и Научно-исследовательский институт предупреждения катастроф.

По местной легенде, остров принадлежал синтоистскому божеству Котосиронуси, из которого он руководил соседними островами Идзу. В средневековье на территории острова располагалось 12 синтоистских святилищ, от которых пошло название острова. По другой легенде, название пошло от имени Тадзихи-но Махито Миякэмаро, японского столичного аристократа, сосланного сюда в VIII веке. До середины XIX века японское центральное правительство использовало остров в качестве места ссылки политических преступников и инакомыслящих.

Остров имеет богатую флору и фауну. На его территории проживает около 230 видов диких птиц, многие из которых являются эндемиками. Основой экономики является рыболовство, добыча водорослей, вылов омаров и устриц, а также производство масла из камелий и выращивание грибов шиитаке. Остров является частью национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Япония : Общегеографическая карта : Масштаб 1:2 000 000. — М.: Роскартография, 2005. — (Страны мира «Азия»).
  2. Мияке // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 232.

Ссылки[править | править код]