Многоярусный мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Многоярусный мир
Автор Филип Хосе Фармер
Жанр научная фантастика
Страна
Язык оригинала американский английский
Издательство Ace Books

Многоярусный мир (англ. The World of Tiers, также переводилось как Пирамидальный мир) — серия научно-фантастических романов писателя Филипа Хосе Фармера (Philip José Farmer).

Название серии происходит от названия основной «карманной вселенной», в которой происходит действие некоторых романов. Кроме неё присутствует множество параллельных миров, в которые играют их неведомые создатели, чья невообразимая по земным меркам технология представляется «божественной».

Властители — последние представители древней расы, создавшей в период своего рассвета больше тысячи Вселенных. Правда, маленьких — чуть больше Солнечной системы, зато устроенных по вкусу владельца. Кому-то по вкусу перемены — и появляется мир, где за один день гора может стать равниной, а соседние холмы оказаться в тысяче километров друг от друга. Кому-то больше нравится стабильность — и появляется мир, построенный по принципу детской пирамиды. А кому-то по нраву естественная эволюция — и появляется Земля, созданная в полном соответствии с библейским повествованием несколько тысячелетий назад такой, какой она стала бы в результате миллиардов лет естественного развития. Так что не стоит посылать звездолёты, чтобы те не упёрлись в стенку с нарисованными галактиками, как когда-то упёрлись космические корабли Властителей, потому что они тоже происходят из карманного мира, созданного неизвестными прародителями, не оставившими из него выхода…


В именах собственных в цикле романов явно прослеживается влияние творчества английского поэта-мистика Уильяма Блейка, именами героев которого Фармер наделил главных персонажей «Многоярусного мира»:

Уризен, Вала, Лувах, Анана, Теотормон, Паламброн, Энион, Аристон, Тармас, Ринтрах — именно под этими именами упоминал Уильям Блейк в своих символических и дидактических произведениях Властелинов и таинственных космогонов. Это не могло быть простым совпадением, Вольф был убежден в этом. Но как прознал про них английский поэт-мистик? («Врата мироздания»)

Книги серии[править | править код]

  • «Создатель вселенных» (также в некоторых переводах «Создатели Вселенной», «Создатель Вселенной») (The Maker of Universes, 1965)
  • «Врата мироздания» (или так же «Врата творения») (The Gate of Creation, 1966)
  • «Личный космос» (Private Cosmos, 1968)
  • «За стенами Терры» (альтернативный перевод «За стенами Земли») (Behind the wall of Terra, 1970)
  • «Лавалитовый мир» (The Lavalite World, 1977)
  • «Гнев Рыжего Орка» (или «Ярость Рыжего Орка») (Red Orс`s Rage, 1991)[1]
  • «Больше, чем огонь» (More Than Fire, 1993)

Примечания[править | править код]

  1. связь с остальными произведениями цикла менее значительна

Ссылки[править | править код]