Могилевская, Елена Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Могилевская Елена Юрьевна
Елена Могилевская на авторском концерте в музее А. Толстого, Москва. 2006. Фото: Анна Медведчикова
Елена Могилевская на авторском концерте в музее А. Толстого, Москва. 2006. Фото: Анна Медведчикова
Основная информация
Дата рождения 24 мая 1960(1960-05-24) (63 года)
Место рождения Москва, РСФСР
Страна  СССР Россия
 Германия
Профессии композитор, пианистка, педагог
Награды Орден Святой равноапостольной княгини Ольги III степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елена Юрьевна Могилевская (род. 24 мая 1960, Москва) — советский и российский композитор, член Союза Композиторов СССР и России[1] с 1989 года, лауреат международных и всесоюзных композиторских и театральных конкурсов и фестивалей.

В 1979 году окончила Музыкальное училище при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (Академический музыкальный колледж при Московской консерватории) по классу фортепиано профессора Павла Валериановича Месснера (ученика и ассистента Эмиля Гилельса).

В 1985 году окончила Московскую государственную консерваторию им. Чайковского по классу композиции профессора, народного артиста СССР, Тихона Николаевича Хренникова, класс фортепиано — у профессора, заслуженной артистки России, Наталии Донатовны Юрыгиной.

Параллельно с композиторской, интенсивно занималась преподавательской деятельностью. В том числе, в 1989—1998 годах, была музыкальным руководителем факультета эстрадного искусства и сотрудником кафедры истории и теории музыки Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Неоднократно участвовала в гастрольных поездках в Польшу, Германию, Бельгию, Францию, Италию, Швейцарию, Бразилию. Сотрудничала с театром-мастерской Петра Фоменко.

С 1998 года работает в Дюссельдорфе (ФРГ) как композитор, пианистка, органистка, педагог и музыкальный терапевт. Брат — пианист Владимир Могилевский.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]