Мозаичная эволюция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мозаичная эволюция (или модульная эволюция) — одна из форм эволюции организмов, при которой изменения происходят в некоторых частях тела или системах без одновременного изменения в других частях тела или с неравномерным их темпом[1]. Другое определение «Эволюция характеризующаяся разной скоростью протекания внутри и между видами»[2]. Мозаичная эволюция является следствием относительной независимости друг от друга отдельных функций и структур в организме; и так или иначе свойственна филогенезу всех живых существ[3]. Место мозаичной эволюции в эволюционной теории подпадает под долгосрочные тенденции или макроэволюцию[2].

Виды, являющиеся примерами мозаичной эволюции, воспринимаются и известны как переходные формы.

Авторство[править | править код]

Принцип мозаичной эволюции впервые сформулирован британским учёным Гэвином де Беером в 1954 году, после анализа строения археоптерикса, сочетающего признаки динозавров и птиц. В том же году советским биологом А. Л. Тахтаджяном был предложен термин «гетеробатмия» для обозначения различной степени дифференциации разных органов в организме[3].

Примеры[править | править код]

По самой своей природе, доказательства этой концепции поступают в основном из палеонтологии. Наукой не утверждается, что эта модель является универсальной, но в настоящее время имеется широкий спектр примеров из разных таксонов. Некоторые примеры:

  • Сеймурия. В 1919 году Дэвидом Уотсоном была установлена мозаичность в анатомическом строении сеймурии, приближающая её к предкам пресмыкающихся[3].
  • Археоптерикс. В середине XIX века Томас Генри Гексли сравнил археоптерикса с небольшим динозавром компсогнатом из подотряда теропод. Эти две окаменелости были найдены в Зольнхофенском известняке в Баварии. Учёный показал, что эти двое животных были очень похожими, за исключением передних конечностей и перьев археоптерикса, остальная часть скелета не отличалась. Интерес Гексли был направлен, в основном, на близость птиц и рептилий, которых он объединил в класс Завропсиды[4].
  • Эволюции гоминид: раннее появление у австралопитеков нескольких признаков, способствовавших прямохождению и модификации таза имели место задолго до того, как произошли какие-либо существенные изменения в черепе, размере мозга, или в кисти руки, сохранявшей многие обезьяньи черты[3][5][6].

Примечания[править | править код]

  1.  (англ.) King R.C. Stansfield W.D. & Mulligan P.K. 2006. A dictionary of genetics. 7th ed, Oxford University Press. p286 ISBN 0-19-530761-5
  2. 1 2  (англ.) Carroll R.L. 1997. Patterns and processes of vertebrate evolution. Cambridge University Press, p408. ISBN 0-521-47809-X
  3. 1 2 3 4 Мозаичная эволюция // «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  4.  (англ.) Foster, Michael and Lankester, E. Ray (eds) 1898—1903. The scientific memoirs of Thomas Henry Huxley. 4 vols and supplement, Macmillan, London ISBN 1-4326-4011-9
  5.  (англ.) Stanley S.M. 1979. Macroevolution: pattern and process. Freeman, San Francisco. p154 ISBN 0-7167-1092-7
  6.  (англ.) Jurmain, Robert. et al. 2008. Introduction to Physical Anthropology. Thompson Wadsworth. p479