43°53′07″ с. ш. 71°52′38″ в. д.HGЯO

Мойынкум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мойынкум
каз. Мойынқұм
Расположение
43°53′07″ с. ш. 71°52′38″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластиЖамбылская область, Туркестанская область
Казахстан
Казахстан
Красная точка
Мойынкум
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мойынку́м (или Муюнкум; каз. Мойынқұм) — песчаная пустыня в Южном Казахстане, на территории Жамбылской и Туркестанской областей. Протяжённость с юго-востока на северо-запад 500 км. Площадь 37 500 км². Высота до 700 м над уровнем моря. С севера и востока пустыня ограничена долиной реки Чу, с юга — хребтами Каратау и Киргизский Ала-Тоо.

Мойынкум лежит в области тектонического прогиба палеозойского фундамента (Чуйская синеклиза). Сложен перевеянными морскими отложениями и аллювием дельты реки Чу. Преобладают ландшафты заросших и полузаросших глубоко расчленённых песков. Северная часть пустыни представляет собой грядово-бугристую равнину шириной 15—30 км. Центральная часть — высокие песчаные гряды (50-70 метров).

В межгрядовых понижениях близко к поверхности залегают грунтовые воды, часто выходящие на поверхность и образующие озёра. Прогноз о существовании пресных вод был официально подтвержден в 1975 году гидрогеологами. Зондирование буровыми скважинами показало, что под барханами на глубине 400—500 метров расположен большой артезианский бассейн[1].

Климат в пустыне континентальный. Средние температуры января на западе — −11,2 °C, на востоке от −2 до −7,5 °C; июля 25,6—26,9 °C. Среднегодовое количество осадков от 150 до 330 мм.

Преобладают песчано-пустынные серозёмные и серо-бурые почвы. На склонах барханов растут саксаул, астрагалы; в понижениях — жузгун, полынь. Обитают кабаны, зайцы, суслики, тушканчики, косули, сайгаки, фазаны.

Пустыня используется в животноводстве как зимнее пастбище. На территории Муюнкума организованы Умбетское охотничье хозяйство и Андасайский государственный заказник.

Примечания[править | править код]

  1. «Плавающая» пустыня // газета «Омская правда» от 30 декабря 1975

Источники[править | править код]

  • Мойынкум в книге: Н. А. Гвоздецкий, Н. И. Михайлов. Физическая география СССР. М., 1978.
  • Муюнкумы // Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006.
  • При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.