52°12′27″ с. ш. 21°00′40″ в. д.HGЯO

Мокотув (тюрьма)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мокотув
Местоположение Флаг Польши Варшава ул. Раковецкая, 37
Координаты 52°12′27″ с. ш. 21°00′40″ в. д.HGЯO
Текущий статус действует
Количество мест 950
Открытие 1904
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тюрьма Моко́тув (польск. Więzienie mokotowskie) — действующая тюрьма, находящаяся в Варшаве, Польша. Тюрьма находится на улице Раковецкой, 37. Во времена немецкой оккупации времён II Мировой войны и Народной Польской Республики в тюрьме содержались известные польские общественные и военные деятели.

История[править | править код]

Тюрьма была построена российскими властями в 1904 году.

После захвата Польши Германией в сентябре 1939 года тюрьма Мокотув использовалась немецкими оккупационными властями. 1 августа 1944 года во время Варшавского восстания польские повстанческие войска предприняли неудачную попытку захватить тюрьму Мокотув. В ответ на эту атаку войска СС 2-го августа 1944 года расстреляло в тюремном дворе около 600 заключённых. Перед лицом неминуемой гибели остальные заключённые подняли восстание и нескольким сотням заключённым удалось вырваться на свободу.

С 1945 года во время советской власти в Мокотуве содержались многие польские политические заключённые. Казнённые политзаключённые тайно хоронились на кладбище села Служев (сегодня — варшавская дзельница Мокотув) и на варшавском военном кладбище Повонзки. Считается, что в это время число казнённых по приговору суда на всей территории Польши превышает 2800 человек, из них около 350 человек было казнено в Мокотуве[1].

1 марта 1951 года в Мокотуве были казнены 7 членов руководства подпольной вооружённой организации «Свобода и Независимость». День их казни по инициативе президента Института национальной памяти Януша Куртыки стал польским национальным днём памяти «проклятых солдат».

В настоящее время[править | править код]

В настоящее время тюрьма рассчитана на 950 заключённых. В ней находятся отделение для особо опасных заключённых и отделение для заключённых с алкогольной зависимостью. Надзор над заключёнными осуществляют 404 служащих польского МВД.

Известные заключённые[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Areszt Śledczy w Warszawie-Mokotowie. Дата обращения: 17 февраля 2012. Архивировано из оригинала 9 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]