Удостоверение личности гражданина Республики Молдова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Молдавское удостоверение личности»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удостоверение личности гражданина Республики Молдова
Удостоверение личности гражданина Республики Молдова — пластиковая карта и сопроводительный лист (модель 2015 года)
Удостоверение личности гражданина Республики Молдова — пластиковая карта и сопроводительный лист (модель 2015 года)
Введён 1996
Выдаётся в «Registru»
Тип документа удостоверение личности
Назначение идентификация
Требования к правообладанию гражданство Республики Молдовы
Срок действия с рождения до 10 лет
с 10 до 16 лет
с 16 до 25 лет
с 25 до 45 лет
с 45 лет на всю жизнь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Удостоверение личности гражданина Республики Молдова (рум. Buletin de identitate al cetățeanului Republicii Moldova, используется также сокращённое название рум. Buletin de identitate) — документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Молдова, проживающего на её территории. Выдаётся для использования на территории страны и за её пределами в соответствии с международными соглашениями[1]. Государственное предприятие «Registru» является ответственным за выдачу удостоверений личности гражданам страны.

Все удостоверения личности являются действительными (при условии действительного срока действия) вне зависимости от модели и даты их выдачи.

Удостоверение личности гражданина Республики Молдова, в том числе и электронное, состоит из двух частей:

  • Пластиковая карта;
  • Бумажный вертикальный лист.

Обе части удостоверения личности выдаются одновременно, являются обязательными и недействительны одна без другой.

Документ имеет кодовое обозначение — «CA» для пластиковой карты[2] и «RA» — для сопроводительного листа[3].

Модель 1996 года[править | править код]

Титульная сторона (модель 1996 года)
Оборотная сторона (модель 1996 года)

Модель 1996 года является первой моделью удостоверения личности, выдаваемой гражданам Республики Молдова с момента провозглашения независимости в 1991 году. Выдаётся с июня 1996 года[4], первым получателем в том же году стал президент Молдовы Мирча Снегур.

Пластиковая карта[править | править код]

Пластиковая карта имеет размеры 105,75 мм в длину; 74,75 мм в ширину[5] и 0,7 мм в толщину. Фоновый рисунок пластиковой карты выполнен в цветах национального флага Молдавии: голубого, жёлтого и красного цветов. Пластиковая карта изготавливается из специального крепкого ударопрочного пластика.

Титульная сторона[править | править код]

На заднем плане титульной стороны изображён герб Молдавии С левой стороны титульной стороны изображён молдавский национальный узор.

Сверху титульной стороны на румынском языке заглавными буквами написаны название страны — «REPUBLICA MOLDOVA», кодовое название документа — «MDA CA» и название документа — «BULETIN DE IDENTITATE». В левом нижнем углу расположена металлическая голограмма, которая от воздействия света может переливаться разными цветами. На заднем плане голограммы расположен герб, название страны «REPUBLICA MOLDOVA», трёхбуквенный код страны «MDA» (два раза) и шестизначный номер голограммы. По радиусу голограммы находятся 15 пятиконечных звёзд.

Титульная сторона пластиковой карты содержит следующую информацию:

  • Цветная фотография владельца размером 35×45 мм (может отсутствовать если возраст обладателя менее 10 лет);
  • Фоновая фотография владельца в серых тонах (введена с 1 июня 2004 года, на документах выдававшихся ранее — отсутствует)[6]
  • Имя (на румынском языке);
  • Фамилия (на румынском языке);
  • Дата рождения (в формате — ДД ММ ГГГГ);
  • Место рождения (в формате — трёхбуквенный код страны, город или район);
  • Пол (М — если мужской, «F» — если женский);
  • Группа и Резус-фактор крови, рост (в сантиметрах), цвет глаз (на румынском языке);
  • Дата выдачи (в формате — ДД ММ ГГГГ);
  • Отдел выдачи (цифровой формат);
  • Дата окончания срока действия (в формате — ДД ММ ГГГГ);
  • Серия и номер удостоверения личности (красным шрифтом).

Под фотографией находится подпись владельца. В нижнем правом углу написан трёхбуквенный код страны — «MDA».

Оборотная сторона[править | править код]

Оборотная сторона пластиковой карты выполнена в голубых тонах. На заднем плане изображена Сорокская креплость. Сверху заглавными буквами на английском языке написано название страны — «REPUBLIC OF MOLDOVA», под которым также на английском языке заглавными буквами написано название документа — «IDENTITY CARD».

Оборотная сторона содержит следующую информацию:

  • Гражданство (в трёхбуквенном формате);
  • Идентификационный номер (из 13 цифр)
  • Фамилия (на румынском и русском языках);
  • Имя (на румынском и русском языках);
  • Отчество (на румынском и, иногда, на русском языках);
  • Место рождения (в формате — трёхбуквенный код страны, город или район) на румынском и русском языках;
  • Дата рождения (в формате — ДД ММ ГГГГ);
  • Пол (М — если мужской, «F» — если женский);
  • Дата окончания срока действия (в формате — ДД ММ ГГГГ).

Ниже на белом поле расположены буквы и цифры. С правой стороны на красном фоне — штриховой код.

Бумажный лист[править | править код]

Бумажный лист имеет размеры 105 мм в длину, 296 мм в ширину (по желанию может складываться на четыре части). Содержит следующую информацию:

Титульная сторона[править | править код]

  • Место жительства;
  • Военная обязанность;
  • Информация о регистрации и расторжении брака;
  • Информация о детях;

Оборотная сторона[править | править код]

Модель 2013 года[править | править код]

Титульная сторона пластиковой карты (модель 2013 года)
Оборотная сторона пластиковой карты (модель 2013 года)

Начиная с 2010 года в средствах массовой информации периодически появлялась информация о будущих изменениях в дизайне удостоверений личности граждан Республики Молдова.

В результате обсуждения, Правительство Республики Молдова одобрило постановление № 52 от 17 января 2013 года. Данное постановление было опубликовано в «Официальном Мониторе» 25 января 2013 года[7]. Оно утверждало новую модель удостоверения личности начиная с 7 марта 2013 года и регламентировало их использование[8][9]. Одновременно, начиная с этой же даты, прекращался приём заявлений на выдачу удостоверений личности образца 1996 года.

Основное изменение касалось размера документа — формат пластиковой карты был уменьшен с ID-2 до ID-1. Соответственно, также, уменьшен размер бумажного вкладыша — c ID-2 в четыре сложения до ID-1 в два сложения. Внешний вид и используемые фоновые цвета поменялись — стали преобладать оттенки розового, синего и белого цветов. С заднего плана пластиковой карты исчезло изображение Сорокской крепости, и фоновый рисунок стал носить абстрактный характер.

В данных, которые указываются в удостоверении личности также произошли изменения. В удостоверении личности, включая бумажный вкладыш, перестали указываться гражданское состояние, данные о несовершеннолетних детях и воинская обязанность граждан. Это было сделано для избежания дублирования информации из других документов граждан (свидетельства о гражданском состоянии, свидетельства о рождении детей, военные билеты), и, как следствие, для уменьшения случаев коррупции.

Модель 2014 года[править | править код]

Со второй половины 2013 года в прессе появилась информация о том, что граждане страны смогут получать электронные удостоверения личности, которые будут содержать встроенный чип[10]. В том же году было разработано соответствующее законодательство и 30 октября 2013 года премьер-министр Юрие Лянкэ и министр информационных технологий и связи Павел Филип подписали решение правительства о том, что в течение 6 месяцев Министерство Информационных Технологий и связи Республики Молдова совместно с государственным предприятием «Registru» в шестимесячный срок обеспечит выдачу гражданам электронного удостоверения личности. Решение правительства было опубликовано в «Официальном Мониторе» 1 ноября 2013 года и, таким образом, его условия должны были вступить в силу 1 марта 2014 года[11]. Тем не менее срок исполнения решения не был соблюдён и первое электронное удостоверение личности гражданина Республики Молдова было выдано 13 мая 2014 года. Это событие произошло в рамках ежегодной выставки «Moldova ICT Summit 2014» в Кишинёве, а его обладателем стал действующий премьер-министр страны — Юрие Лянкэ[12][13][10][14]. С этого же дня все граждане страны получили возможность написать заявление с просьбой о выдаче электронного удостоверения личности.

Электронное удостоверение личности выдаётся по желанию, как альтернатива удостоверению личности образца 2013 года. Срок его изготовления, на этапе запуска услуги, составляет 30 дней и возможности его ускорения пока не предусмотрено. Цена электронного удостоверения личности более чем в пять раз выше чем у обычного удостоверения личности, изготавливаемого за аналогичный срок — 700 лей против 130 лей. При получении электронного удостоверения личности гражданам выдаётся упаковка, которая кроме него самого содержит считывающее устройство (до конца 2014 предоставляется бесплатно), PIN-код и инструкцию по применению.

Внешний вид электроного удостоверения личности по отношению к обычному удостоверению личности образца 2013 года практически не изменился. Более того, в дополнение к пластиковой карте формата ID-1, по прежнему, несмотря на ранние заявления[15][16], сохранялся и бумажный вкладыш.

Модель 2015 года[править | править код]

В начале 2015 года Министерством Связи и Информационных Технологий было вновь предложено изменить некоторые документы, в том числе и удостоверение личности гражданина Республики Молдова. Основные планируемые изменения заключались в способе изготовления документов. Планировалось их изготавливать из поликарбонатной основы без применения бумаги. Целью этих изменений было повышение уровня безопасности документов и как следствие защита от подделок, а также применение более современных технологий изготовления документов.

Так, 16 июня 2015 года, Правительство Республики Молдова, на своём последнем заседании перед роспуском кабинета министров Габурича, проголосовало за предложения Министерства Связи и Информационных Технологий[17]. Постановление Правительства № 398 от 16 июня 2015 года было опубликовано в «Официальном мониторе» 19 июня того же года и вступило в силу 1 сентября 2015 года[18]. Таким образом, с 1 сентября 2015 года «Registru» стало выдавать документы нового образца.

В пластиковых картах удостоверений личности, в том числе и электронных, изменился дизайн, основные цвета. Также, пластиковая карта удостоверений личности стала изготавливаться из поликарбоната. Дизайн и способ бумажного вкладыша не поменялся.

Получение удостоверения личности[править | править код]

При получении удостоверения личности впервые, с 2010 года все граждане получают его бесплатно[19][20][21].

Удостоверение личности можно получить при рождении, с 16 лет иметь его обязательно для всех граждан проживающих на территории страны.

Имеет следующие сроки действия:

  • от рождения и до исполнения 10 лет;
  • c 10 до 16 лет;
  • с 16 до 25 лет;
  • с 25 до 45 лет;
  • с 45 лет срок действия неограниченный.

До 2009 года удостоверение личности возможно было получить только с возраста 10 лет. С целью облегчения идентификации детей и предоставления им тех же прав что и взрослым, Правительства Республики Молдова приняло постановление № 258 от 3 апреля 2009 года. Согласно этому постановлению, с 30 апреля 2015 года новорожденным детям по желанию родителей стало возможным получить удостоверение личности[22].

Для получение молдавского удостоверения личности необходимо предъявить определённые документы.

Для лиц младше 16 лет:

  • Свидетельство о рождении;
  • Удостоверение личности (только в случае если таковое имеется);
  • Удостоверение личности одного из родителей, опекунов;
  • Сертификат из медицинского учреждения или печать в свидетельстве о рождении о группе крови.

Для получения удостоверения личности человек обязан явиться в органы выдачи вместе с одним из родителей или опекунов для идентификации, установления юридического статуса и места прописки.

Для лиц от 16 лет:

  • Удостоверение личности;
  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о регистрации брака/расторжении брака (только в случае если таковое имеется);
  • Свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 16 лет (только в случае если таковые имеются);
  • Диплом о высшем образовании или подтверждение научной степени (только в случае если таковые имеются);
  • Свидетельства об изменении имени/фамилии (только в случае если таковые имеются);
  • Подтверждение наличия жилой площади, регистрации по месту жительства или заключение ОУДН.

При обмене удостоверения личности граждане Республики Молдова, рождённые или зарегистрировавшие брак до 1945 года (включительно), у которых акты гражданского состояния не сохранились, документируются без предъявления соответствующих актов гражданского состояния.

Заявители могут обратиться для обмена удостоверения личности без предъявления документов гражданского состояния, если не произошли какие-либо изменения в анкетных данных (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения), в случае истечения срока действия удостоверения личности, по достижении возраста 25 и 45 лет или в случае, если удостоверение личности пришло в негодность.

Использование удостоверения личности[править | править код]

Удостоверение личности гражданина Республики Молдова может использоваться внутри страны для подтверждения личности владельца в случае открытия банковского счёта, заключения контрактов с различными компаниями и др.

Удостоверение личности можно также использовать для пересечения границы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (если въезжать с западной её части), а также для путешествий в Турцию (для всех)[23] и Украину (только для жителей приграничных с Украиной территорий).

С 2009 года во время выборов, с целью уменьшения вероятности многоразового голосования, в момент получения избирательного бюллетеня на бумажный лист удостоверение личности ставится печать «Votat» (с рум. — «Проголосовал») и датой выборов[24].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Источник. Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Центр государственных информационных ресурсов «Registru». Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано из оригинала 17 апреля 2012 года.
  4. Необходимые документы и общая информация | "REGISTRU". Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано из оригинала 21 февраля 2016 года.
  5. Центр государственных информационных ресурсов «Registru». Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано из оригинала 17 июня 2011 года.
  6. Центр государственных информационных ресурсов «Registru» (недоступная ссылка)
  7. Источник. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Центр государственных информационных ресурсов «Registru». Дата обращения: 11 января 2013. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года.
  9. Официальная страница Министерство информационных технологий и связи Республики Молдова. Дата обращения: 11 января 2013. Архивировано из оригинала 14 мая 2014 года.
  10. 1 2 Moldovenii vor avea buletine de identitate electronice. DETALII | PUBLIKA .MD. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  11. Источник. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  12. Centrul Resurselor Informaţionale de Stat «Registru». Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано из оригинала 14 мая 2014 года.
  13. Schimbam buletinul? Noul act de identitate costa de cinci ori mai mult decat cel obisnuit. Prin ce se deosebeste. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  14. Pagina oficială a Ministerului Tehnologiei Informaţiei şi Comunicaţiilor al RM. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано из оригинала 14 мая 2014 года.
  15. Fara fisa de insotire. Trecem la buletine de tip european. VEZI cum arata. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  16. Votat în Guvern: Buletinele de identitate vor fi mai mici şi fără fişă de însoţire | PUBLIKA .MD. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  17. "REGISTRU" | Centrul Resurselor Informaționale de Stat. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  18. Источник. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Источник. Дата обращения: 23 июня 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. [1] Архивная копия от 17 июня 2011 на Wayback Machine (вкладка «льготы»)
  21. Primul Buletin de identitate - gratuit indiferent de varsta. Дата обращения: 29 июля 2011. Архивировано 7 октября 2010 года.
  22. Министерство информационного развития
  23. Граждане Молдовы могут ездить в Турцию по удостоверению личности. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 21 февраля 2019 года.
  24. Хочешь проголосовать — испачкай удостоверение личности | POINT.MD | Общество (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]