Молинари, Александр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Молинари
Художник А.О.Орловский, 1816
Художник А.О.Орловский, 1816
Дата рождения 5 января 1772(1772-01-05)
Место рождения Берлин
Дата смерти 21 января 1831(1831-01-21) (59 лет)
Место смерти Дрезден
Страна
Жанр портрет
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алоиз или Александр Молинари (итал. Alessandro Molinari; 5 января 1772 г., Берлин — 20 января 1831 г., Дрезден) — итальянский живописец, миниатюрист и рисовальщик. Жил и работал во многих городах Европы.

Биография[править | править код]

Итальянец по происхождению, родился в Берлине. Учился в Берлинской академии художеств, считался неплохим портретистом. В Европе его творческая судьба не сложилась: «Человек, которого я зачастую идеализировал… оставался долгое время непризнанным», — писал его друг Гофман[1].

«Прекрасно сложенный, точно ватиканский Аполлон» (как пишет о нём Гофман), Молинари работал в Риме, в 1795 году — в Вене, в 1796—1797 гг. — в Глогау; около 1800 года — в Веймаре. С Гофманом он познакомился во время работы над украшением иезуитской церкви в Глогау и послужил прототипом художника Бертольда в новелле Гофмана «Церковь иезуитов в Г.»[2] Из книги Рюдигера Сафранского о Гофмане[3]:

Молинари, на четыре года старше Гофмана, был весьма импозантен. Этот уроженец Берлина со своими иногда «зловеще» сверкающими глазами и черными курчавыми волосами напоминал таинственного колдуна из южных стран. Гордый, подчас даже высокомерный, он притягивал к себе женщин. Его репутация была небезупречна. Молинари воплощал собою тип демонического художника, которому сильная чувственность не дает покоя.

В 1806 году художник переехал в Россию, где был радушно принят своими соплеменниками-итальянцами, создавшими в Москве колонию, возглавляемую живописцем и поэтом С.Тончи. Не без помощи последнего он устроился в 1810-х гг. учителем рисования в семью московского библиофила графа Д. П. Бутурлина, жил в их калужском поместье Белкино. В 1812 году Молинари открыл кондитерскую на Невском проспекте «насупротив Аничкова дворца»[4].

Работая в России, Молинари показал разнообразие возможностей портретного жанра. Вскоре он стал любимым художником русской аристократии, благодаря её неискоренимой страсти к художникам-иностранцам. В 1807 году русская публика восторженно именовала Молинари «превосходным художником портретистом в миниатюре, маслом и пастелью». Он писал Александра I, членов его семьи, представителей петербургской и московской знати, артистов и многих других. Известно, что графиня Доротея Ливен обратилась к только что приехавшему Молинари с просьбой написать её портрет. Молинари выполнил портрет итальянским карандашом, сангиной и акварелью.

Он рисовал и графические портреты, работая в этой технике одновременно с Кипренским, но решал иные творческие задачи. Романтик по мироощущению, Молинари был увлечён поисками возвышенной красоты. Но идеал часто превалировал над реальным прототипом. Поэтому многие его работы, особенно женские портреты, условны, а модели не имеют индивидуальности. В мужских портретах Молинари был более свободен и раскован. Излюбленным приемом художника была подсветка изображения акварелью и белилами.

В 1816—1822 гг. Молинари работал в Варшаве, затем в Берлине и Дрездене, где 20 января 1831 года неожиданно умер от апоплексического удара.

Работы Молинари хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственном музее А. С. Пушкина.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карнаухова, Л. А. Государственный музей А. С. Пушкина. Москва / ред. Н. Михайлова. — Москва: Белый город, 2005. — 64 с. — (Сокровища русского искусства). — 1500 экз. — ISBN 5-7793-0781-4.
  2. Эрнст Теодор Амадей Гофман. Церковь иезуитов в Г. Дата обращения: 16 марта 2016. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  3. Сафрански Р. Гофман / пер. с нем., вступ. ст. и примеч. В.Д. Балакина. — Москва: Молодая гвардия, 2005. — 380 с. — (Жизнь замечательных людей : серия биографий / основана в 1890 г. Ф. Павленковым и продолж. в 1933 г. М. Горьким ; вып. 1146 (946)).
  4. Бутурлин М. Д. Записки графа М.Д. Бутурлина / науч. ред.: к.ист.н., доц. М.А. Полякова. — Москва: Русская усадьба; Любимая книга, 2006. — Т. 1. — 651 с. — 2000 экз. — ISBN 5-903228-03-8.

Литература[править | править код]

  • Портретная миниатюра в России XVIII—XIX веков из собрания Государственного исторического музея / Авт. вступ. ст. и сост. Т.А. Селинова. — Ленинград: Художник РСФСР, 1988. — 356 с.
  • Портретная миниатюра в России XVIII — начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа / Авт. вступ. ст. и кат. Г.Н. Комелова, Г.А. Принцева. — Ленинград: Художник РСФСР, 1986. — 334 с.