Молодые стрелки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Молодые мстители (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодые стрелки
англ. Young Guns
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Кристофер Кэйн
Продюсеры Джеймс Г. Робинсон
Джон Фаско
Авторы
сценария
Луис Гарфинкл
Джон Фаско
В главных
ролях
Эмилио Эстевес
Кифер Сазерленд
Лу Даймонд Филлипс
Дермот Малруни
Оператор Дин Семлер
Композиторы
Кинокомпании 20th Century Fox
Morgan Creek Productions
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 107 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1988 и 2 февраля 1989[1]
IMDb ID 0096487

«Молоды́е стрелки́» (англ. Young Guns) — американский кинофильм в жанре вестерна, снятый в 1988 году. В основу сюжета легли события Войны в округе Линкольн.

Сюжет[править | править код]

Джон Танстелл, образованный британец и владелец ранчо в Нью-Мексико, округ Линкольн, нанимает в качестве ковбоев имеющих проблемы с законом молодых бродяг — «Дока» Скарлока, Дика Брюэра, «Грязного Стива», Чарли Боудри и Хосе Чавеса, индейца из племени навахо, которые, благодаря его личному авторитету, живут и работают как одна семья. Последним на ранчо приходит скрывающийся от властей задиристый стрелок Билли Кид.

Принципиальному Танстеллу, который является чужаком в этом негостеприимном краю, противостоит местный крупный землевладелец — ирландец Лоренс Мёрфи, поддерживаемый коррумпированными властями города. Между его людьми и ковбоями Танстелла постоянно происходят стычки, пока, наконец, конфликт не заканчивается банальным убийством несговорчивого англичанина. Оставшиеся не у дел Билли и его друзья жаждут мести, но для начала просят помощи у друга покойного, местного адвоката Александра Максуина, который добивается выдачи ордеров на арест головорезов Мёрфи. Ковбои Танстелла объединяются в окружной отряд, однако Билли не собирается арестовывать убийц своего работодателя, предпочитая расправляться с ними на месте. Это приводит к тому, что скоро отряд объявляют вне закона и называют «бандой». У простого народа молодые стрелки становятся популярными, и ни шериф, объявивший награду за их головы, ни даже армия США не могут их поймать.

В одной из перестрелок погибает Дик Брюэр, после чего Билли становится предводителем отряда. Тем временем Док Скарлок вступает в любовную связь с юной китаянкой Йен Сун, взятой Мёрфи в наложницы, а Чарли женится на молодой мексиканке. Какое-то время банда скрывается на границе с Мексикой, но с помощью предателя их удаётся заманить обратно в Линкольн под предлогом защиты семьи Максуина. В неравном бою с людьми Мёрфи, «охотниками за головами» и оснащёнными пулемётом Гатлинга военными у осаждённых стрелков практически нет шансов, однако Билли, Чарли, Чавесу, Стиву и Доку с его сбежавшей от врагов невестой чудом удаётся вырваться из ловушки; при этом Билли убивает Лоренса Мёрфи.

История продолжается в сиквеле «Молодые стрелки 2».

Историческая основа[править | править код]

В основу сюжета картины легли реальные исторические события, известные как Война в округе Линкольн (1878—1879), начавшиеся из-за разногласий между выходцами из Англии и Ирландии. Ирландцы издавна контролировали в штате рынок сельхозпродуктов, а амбициозный англичанин Танстелл не хотел продавать им свою землю. Это привело к конфликту, в ходе которого появились «Регуляторы» (англ. Regulators) и банда Билли Кида, которого Танстелл нанял для своей охраны.

Эпизоды осады дома Максуина в Линкольне переданы в фильме неточно: в реальности его обороняли не пятеро, а 14 защитников, а на вооружении осаждающих, помимо картечницы Гатлинга, имелась горная гаубица. Настоящий Лоренс Мёрфи, роль которого исполняет 69-летний Джек Пэланс, не был застрелен Билли, а умер от рака 20 октября 1878 года в возрасте 47 лет.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Литература[править | править код]