Молхо, Шломо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шломо Молхо
ивр. שלמה מולכו
Дата рождения 1500[1]
Место рождения
Дата смерти 13 декабря 1532(1532-12-13)[2] или 1532[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности философ, писатель, мистик, раввин
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соломон Молхо или Шломо Молхо (ивр. שלמה מולכוShlomo Mol’kho), от рождения Диогу Пирес (порт. Diogo Pires; 1500 — 13 декабря 1532) — португальский марран, занимавший высокую должность при короле Жуане III Благочестивом. Под влиянием Давида Реувени снова принял иудаизм и объявил себя мессией. Странствовал совместно с Реувени. В 1532 году был арестован испанским королём Карлом V и 13 декабря 1532 года сожжён на костре в Мантуе как вероотступник.

Биография[править | править код]

Диогу Пириш родился в 1500 году в Лиссабоне в семье марранов; получил хорошее светское образование. по складу характера интересовался мистикой и толкованием снов. В 1525 году встретился с Давидом Реувени, и, увидев во сне высшее предначертание, вопреки воле Реувени, совершил самостоятельно обрезание и принял еврейское имя Соломон Молхо. По совету Реувени бежал из страны, объяснив это божественным повелением; сам же Реувени был выслан королём.

Молхо прибыл в Салоники, где стал усердно изучать каббалу (под руководством Йосефа Тайтацака). Там он подружился с Йосифом Каро. Уже в Салониках у него появились ученики, он опубликовал сборник проповедей («Драшот», 1529), проникнутых мессианскими чаяниями.

6 мая 1527 года вышедшие из повиновения войска Карла V захватили Рим и жестоко разграбили город, Папа оказался заперт в замке и был выпущен на свободу за огромный выкуп. На Молхо сильно повлияло это событие, он стал указывать в проповедях на скорое избавление евреев. Он стал читать мессианские проповеди, собирая много слушателей, евреев и христиан.

Однако его стали преследовать как маррана-вероотступника, он поехал в Пезаро и в Рим. Он всё более утверждался в своей роли мессии, а Реувени он считал своим пророком. В Риме он представился как посланец от Реувени и выдержал 30-дневный пост возле папского дворца.

Папа Климент VII принял его приветливо. Молхо стал делать предсказания на основании своих пророческих снов. Он предрёк наводнение 1530 году в Риме и землетрясение 1531 в Португалии. Когда его предсказания сбылись, доверие к нему значительно выросло. Папа выдал ему охранную грамоту.

В 1530 году Молхо ездил в Венецию, где встретился с Реувени. В ходе их бесед у них возникли разногласия, однако они продолжали действовать совместно.

Против Реувени плелось много интриг и доносов, его приговорили к сожжению за пропаганду иудаизма среди христиан, но его спасло заступничество Папы. Однако он был вынужден покинуть Рим.

В 1532 году Молхо вместе с Реувени направились в Регенсбург на встречу германских князей под предводительством императора Карла V. Предположительно, их целью было поднять евреев на войну с турками. Однако по приказу императора Молхо был арестован. На суде в Мантуе он отказался отречься от своих убеждений и вернуться в христианство, и был сожжён на костре. Перед смертью он заявил: «Мне до сих пор горько за то время, что я был христианином, и сердце моё негодует. Теперь поступайте как вам угодно, а душа моя вернётся к Создателю, пребывая в той вере, что и в дни своей юности, ибо хорошо мне с тех пор»[4].

Характеристика учения[править | править код]

Молхо перенял идеи Реувени об освобождении Святой Земли от турок объединёнными силами евреев и христиан. Он позиционировал себя как воин, обладал военной атрибутикой — флагами, доспехами. При этом он считал себя мессией, а Реувени — своим пророком. Молхо прошёл краткие курсы талмуда и каббалы в Салониках, однако не выдвигал существенных теоретических положений. Среди еврейских общин в Европе Молхо приобрёл большую популярность. Многие евреи и марраны Италии не верили в сожжение Молхо, считая, что он сумел в очередной раз спастись от инквизиции.

Оценка деятельности[править | править код]

Молхо оказал большое влияние на еврейские общины, мессианское движение в 1531 году распространилось в Польше. Его личные вещи, как реликвия, сохранились в Праге[5]. Идеи Молхо оказали значительное влияние на саббатианство.

Мифологизированная биография Реувени и похождения Молхо описаны в романе М. Брода «Реувени, князь иудейский» (1927).

Молхо (Диего Пиресу) посвящена русскоязычная поэма в прозе Иммануила Великовского «Тридцать дней и ночей Диего Пиреса на мосту Святого Ангела» (под псевдонимом Эмануил Рам; Париж, изд. «Парабола», 1935)[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Molcho, Salomão // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Solomon Molcho // SNAC (англ.) — 2010.
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119166976 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Давид Реувени и р. Шломо Молко. Дата обращения: 20 июля 2009. Архивировано 7 апреля 2010 года.
  5. Плащ и флаг Молхо в Еврейском Музее Праги Архивировано 7 июня 2007 года.
  6. Неизвестный Великовский

Литература[править | править код]