Монагас (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Венесуэлы Монагас
Логотип
Полное
название
Monagas Sport Club
Прозвища Azulgranas (Воины с Гуарапиче),
Guerreros del Guarapiche (Воины с Гуарапиче)
Основан 1987
Стадион Монументаль де Матурин, Матурин, Венесуэла
Вместимость 51 796
Президент Флаг Венесуэлы Николас Фернандес
Главный тренер Флаг Венесуэлы Джонни Феррейра
Соревнование Примера Венесуэлы
2021 3-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Мона́гас» (исп. Monagas Sport Club) — венесуэльский футбольный клуб из города Матурин. В настоящий момент выступает в Примере Венесуэлы, сильнейшем дивизионе страны.

История[править | править код]

Стадион «Монументаль де Матурин».

Клуб основан 23 сентября 1987 года. Первый официальный матч сыграл 22 мая 1988 года против команды «Унион Депортиво Пуэрто-ла-Круз». В высшем дивизионе Венесуэлы «Монагас» дебютировал в сезоне 1990/91.

По результатам сезона 2001/02 «Монагас» добился наибольшего успеха в своей истории, заняв 3-е место в чемпионате Венесуэлы. Этот успех дало право команде принять участие в 2002 году в Южноамериканском кубке, но в нём клуб уступил уже в предварительном раунде своим соотечественникам из «Депортиво Тачира». На следующий года «Монагас» вновь играл в Южноамериканском кубке, и вновь уступил в предварительном раунде так же венесуэльскому клубу «Депортиво Петаре».

Домашние матчи команда проводит на построенном к Кубку Америки 2007 стадионе «Монументаль де Матурин», вмещающем 51 796 зрителей. До 2007 года команда играла на стадионе «Александер Ботинни», вмещающем 8 000 зрителей.

Цвета и эмблема клуба схожи с цветами и эмблемой испанской «Барселоны», они были выбраны бывшим вице-президентом «Монагаса», который являлся поклонником испанского клуба. В 2006 году руководство клуба посчитало, что копирование символов другого клуба неприемлемо, но болельщики воспротивились изменению клубных символов и в итоге они были оставлены.

Титулы и достижения[править | править код]

Титулы
Участие в южноамериканских кубках

Ссылки[править | править код]