34°50′11″ с. ш. 32°38′20″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Панагия «ту Синди»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монастырь Панагия ту Синти»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Панагия «ту Синди»
греч. Παναγία του Σίντη
34°50′11″ с. ш. 32°38′20″ в. д.HGЯO
Страна  Кипр
Местоположение Пендалия, Пафос
Конфессия православие
Епархия ставропигиальный
Тип мужской
Дата основания XIII век
Здания
Церковь Пресвятой Богородицы «ту Синди»[1]
Статус Действует только церковь
Состояние Руины
Панагия «ту Синди» (Кипр (остров))
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь Пресвятой Богородицы «ту Синди»[1] (Синди[2][3], греч. Παναγία του Σίντη) — бывший монастырь Кипрской православной церкви. Расположен в долине гор Троодос, на западном берегу реки Ксерос-Потамос[el][2], в месте, где она встречается с рекой Аргаки-ту-Синди[ceb][4], близ деревни Пендалия[2] (Пендалья[1]), в районе Пафос Республики Кипр. Памятник кипро-венецианской архитектуры, находящийся под охраной ЮНЕСКО. В настоящее время имеет статус подворья ставропигиального Киккского монастыря[1][5].

История[править | править код]

История монастыря до сегодняшнего времени изучена слабо. Известно, что монастырь был основан в XIII веке и освящён в честь Панагии (Богородицы) Элеуса[6]. Об истории монастыря в Средние века известно крайне мало. Первоначально монастырь Пресвятой Богородицы «ту Синди» принадлежал ордену францисканцев и насчитывал несколько десятков монахов, занимавшихся сельским хозяйством, а также производством оливкового масла[6].

Первые письменные упоминания о монастыре Синди относятся к концу XV века. Монастырь упоминается в греческих и турецких документах XVIXVIII веков, обнаруженных в монастырских архивах Киккского монастыря. На основании этих документов, можно прийти к выводу, что монастырь Синди вероятно был самостоятельным ещё в конце XVI века[4].

Вероятно, около 1542 года монастырь был существенно перестроен, став одним из замечательных строений периода венецианского владычества на Кипре. Захватившие в 1571 году Кипр турки-османы конфисковали монастырь, распродали его земли и попытались превратить монастырскую церковь Пресвятой Богородицы «ту Синди» в мечеть[6]. Затем монастырь перешёл во владение Киккского монастыря[4], который использовал его территорию прежде всего для выращивания и хранения фруктов и овощей[6]. В начале XVII века монастырь Синди был куплен неким турком, у которого позже был выкуплен христианами[4], очевидно, Киккским монастырём.

В 1735 году киевский паломник Василий Григорович-Барский во время своего путешествия по Кипру посетил и монастырь Пресвятой Богородицы «ту Синди», оставив следующее его описание в своей книге «Странствования по святым местам Востока с 1723 по 1747 г.»[3][7]:

Принадлежит Богородице Кикку, откуда присылаются на послушанние иноки и смотрители, во время моего путешествия их было всего трое, ибо больше не позволяли турецкие налоговые правила. Стоит у дороги, на пустынном месте, имеет очень мало садовых деревьев и две мельницы (одна находится перед монастырём, а вторая на другом берегу реки), от работы которых получает некоторую прибыль; ещё имеет поля, пригодные к посевам, и несколько животных… Монастырь этот, ветхий летами, имеет вид добротного четырёхстороннего здания с просторным подворьем и кельями вокруг, с тремя входами (с востока, запада и юга) и колодцем посреди двора… а также с великолепным храмом с куполом и тремя дверьми (с запада, юга и севера)… снаружи и внутри искусно расписанным…

Монастырский двор, колодец, кельи и северный вход в монастырь

Когда в 1774 году был создан земельный регистр владений Киккского монастыря, в него были внесены сведения о монастыре Пресвятой Богородицы «ту Синди» и деревне Пендалия. Известно, что два настоятеля монастыря Киккос, Иосиф и его племянник Неофит, были родом из Пендалии и, возможно, имели прямое отношение к монастырю Пресвятой Богородицы «ту Синди». Один из них, Иосиф, был повешен по приказу турецкого наместника Кипра Кючюк Мехмета в начале Греческой революции 1821 года в числе многих греков-киприотов[8].

Кроме Григоровича-Барского, монастырь посещали и другие известные путешественники: Уильям Тернер в 1815 году, Джордж Джеффери (George Jeffery) в 1918 году и Руперт Ганнис в 1936 году, которые оставили описания монастырского комплекса[4].

Отреставрированные развалины монастырских построек рядом с восточными воротами и церковью Богородицы. Красной линией обозначена граница между руинами до и после реставрации.

В XIX веке, по свидетельству английского путешественника Уильяма Тернера, монастырь процветал, принимая многочисленных паломников. По сведениям Киккского монастыря, монастырь Пресвятой Богородицы «ту Синди» оставался действующим монастырём до 1927 года, затем обезлюдел[6]. В начале 1950-х годов земли вокруг монастыря были распроданы жителям окрестных деревень Пендалия, Айия-Марина[en] и Келокедара[en][9]. Бесхозные монастырские постройки начали быстро разрушаться, превращаясь в развалины. Над монастырским комплексом нависла угроза полного разрушения[4]. Действовала лишь церковь, однако её знаменитая икона Панагии типа Элеуса, датируемая XVI веком, в 1956 году была перевезена в монастырь Киккос (сейчас в церкви находится копия этой иконы), а остальные иконы — розданы другим кипрским церквям и монастырям[6].

В сентябре 1966 года департамент древностей Республики Кипр объявил монастырь Пресвятой Богородицы «ту Синди» памятником древности[4]. В 1993 году Кипрская Организация по Туризму в сотрудничестве с ЮНЕСКО начала первые реставрационные работы на территории монастыря. В 1997 году монастырю была присуждена премия «Europa Nostra»[1] за бережное сохранение памятника архитектуры и эффективные реставрационные работы на руинах монастыря[9]. В настоящее время в отличном состоянии находится только монастырская церковь, в которой периодически проводятся православные службы, крещения и свадьбы[6].

Монастырская церковь Пресвятой Богородицы «ту Синди»

Монастырский комплекс состоит из каменных построек в один-два этажа, частично руинированных, окружающих с четырёх сторон мощёный камнем двор. На южной стороне комплекса до сих пор располагается монастырская церковь, рядом с которой на восточной стороне находится вход в монастырь. Другие крытые ворота находится на северной стороне комплекса[4].

Монастырская церковь посвящена иконе Пресвятой Богородицы «ту Синди» и является примером франко-византийского однонефного типа церкви с куполом, сочетающей в себе элементы византийской и готической архитектуры[10]. Купол церкви держится лишь на четырёх стенах, в ней нет ни одной колонны. Василий Григорович-Барский в своей книге рассказывал о монастырской церкви как об уникальном строении, в облике которого чувствуется влияние западной архитектуры францисканских монастырей[6]. Во внешнем облике церкви действительно угадываются многие готические элементы, такие как заострённый свод, внутренние арки, арочный входной фронтон, богато украшенные обломы дверных косяков, окулюс, позволяющие датировать строительство церкви 2-й половиной XVI века[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Киккский монастырь // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXIII : «Киево-Печерская лавра — Кипрская икона Божией Матери». — С. 439-449. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-037-0.
  2. 1 2 3 Лист карты I-36-IX. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1991 г.
  3. 1 2 Григорович-Барский, Василий Григорьевич. Пешеходца Василия Григоровича-Барскаго-Плаки-Албова, уроженца Киевскаго, монаха антиохийскаго, Путешествие к святым местам, в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723, и окончанное в 1747 году, им самим писанное. — Изданное 3-м тиснением. — СПб.: Иждивением Имп. Акад. наук, 1793. — С. 437. Архивировано 10 октября 2020 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Philokyprou M., Petropoulou E., 2011, p. 148.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 23 марта 2018 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Монастырь Синди, равного которому нет… // «Вестник Кипра». — 2006. — 20 января (вып. 538). Архивировано 3 декабря 2013 года.
  7. Григорович-Барский, Василий Григорьевич. Странствования Василья Григорьевича Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747 г. Ч. 1-4 / Изд. Православным Палестинск. о-вом по подлинной рукописи, под ред. Николая Барсукова. — СПб., 1886. — С. 282. — 383 с. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  8. PANAGIA TOU SINTI (PENTALIA) Архивная копия от 24 июня 2014 на Wayback Machine (недоступная ссылка)// www.thepaphosguide.com
  9. 1 2 Монастырь Панагия ту Синти (Panagia tou Sinti — Παναγία του Σίντη). cyprusiana.ru. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  10. 1 2 Philokyprou M., Petropoulou E., 2011, p. 149.

Литература[править | править код]