38°03′48″ с. ш. 23°46′11″ в. д.HGЯO

Монастырь Святой Параскевы (Ахарнес)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Святой Параскевы Пятницы
38°03′48″ с. ш. 23°46′11″ в. д.HGЯO
Страна  Греция
Город Ахарне
Конфессия православие
Епархия Оропосская и Филийская
Тип общежительный
Дата основания 1935
Настоятель игуменья Макрина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь Святой Параскевы Пятницы (греч. Μονή Αγίας Παρασκευής — православный женский монастырь Оропосской и Филийской митрополии в юрисдикции старостильной ИПЦ Греции (Синод Хризостома), расположенный в городе Ахарне в Аттике, в Греции.

Престольный праздник — 26 июля (8) августа[1]

История[править | править код]

Монастырь был основан в 1938 году известным в Греции духовником и исповедником архимандритом Иеронимом (†1943), который, после своей кончины, был погребён в обители. Позднее над местом его захоронения была выстроена часовня, освящённая в честь его небесного покровителя Святого Иеронима Стридонского и являющаяся местом паломничества многочисленных верующих.

В монастыре находится одна из чтимых икон Божией Матери. Также обитель известна своей традицией совершения еженедельно всенощного бдения, когда богослужение продолжается с пятницы вечера до утра субботы с чтением специальных молитвословий за народ Греции.

Обитель духовно окормляется братией монастыря Святых Киприана и Иустины[2]. В монастыре проживают десять монахинь, возглавляемых игуменьей Макриной.

Примечания[править | править код]

  1. Πανήγυρη στην μονή της Αγίας Παρασκευής — μετόχι του Αγ. Κυπριανού — στις Αχαρνές Архивировано 7 апреля 2014 года.  (греч.)
  2. Святые мученики Киприан и Иустина и монастырь в их честь возле Фили в Греции. Фили. Аттика. 2010. ISBN 978-960-8024-26-7

Ссылки[править | править код]