45°49′35″ с. ш. 15°56′16″ в. д.HGЯO

Монастырь Святой Параскевы (Загреб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монастырь Святой Пятницы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Святой Параскевы
Манастир Света Петка
45°49′35″ с. ш. 15°56′16″ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Конфессия Сербская Православная Церковь
Епархия Загребско-Люблянская митрополия
Основатель митрополит Досифей (Васич)
Дата основания 1936 год
Состояние действующий

Монастырь Святой Параскевы (Петки) Сербской (серб. Манастир Света Петка) — женский (исторически) монастырь Сербской православной церкви в Загребе, столице Хорватии.

История[править | править код]

Женский монастырь Святой Пятницы основал митрополит Загребский Досифей (Васич) в 1936 году.

После провозглашения в апреле 1941 года Независимого государства Хорватия в монастыре было дозволено остаться только русским монахиням, которые приняли в монастырь семь сербских девочек, присланных из детского концлагеря[1].

После установление коммунистического режима в мае 1945 года монастырь был разграблен и в нём разместили стрелковый полигон милиции[1].

В 1955 году он был возвращён Сербской православной церкви, однако спустя три года был принят закон о национализации, и процесс возвращения монастыря затянулся на несколько лет. Югославские власти оспаривали факт, что когда-то это был монастырь, и ссылались на якобы имевшую место потерю архива.

В 1968 году началось восстановление зданий монастыря, в котором участвовали немногочисленные выжившие члены русской диаспоры

С начала XXI века монастырь, который примыкает к комплексу новопостроенной сербской гимназии, имеет небольшое число насельников (монахов) во главе с протосинкеллом Вениамином Ковачичем (с конца 2014 года).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Манастир Свете Петке у Загребу. Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.