Монголоведение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монголовед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монголы (из книги Джами' ат-таварих Рашид ад-Дина, нач. XIV в.)

Монголове́дение (монголи́стика) — совокупность научных дисциплин, изучающих язык, историю, этнографию, религию, искусство и литературу монгольских народов[1].

Историческая справка[править | править код]

Фундаментом для развития монголоведных исследований (в особенности — истории) стали китайские, персидские, арабские и собственно монгольские сочинения, а также русские летописи, мемуары европейских путешественников в Центральную Азию (Плано Карпини, Андре де Лонжюмо, Гильом де Рубрук, Марко Поло) и другие источники XIII и более поздних веков[2][3].

В XVIII веке масштабные монголоведные изыскания вели французские и российские миссионеры-синологи, опиравшиеся в своих исторических и этнографических сочинениях на китайские источники. Тогда же начинается становление академического европейского монголоведения. Заметную роль в этом процессе сыграли российско-подданные немецкие учёные Г. Ф. Миллер и И. Э. Фишер, обратившиеся в своих историографических исследованиях к русским архивным документам о Монголии[2].

В первой половине XIX столетия широкий круг источников (китайских, монгольских, иранских, армянских и других) для исследования средневековой Монголии привлёк шведский дипломат и востоковед армянского происхождения А. К. Д’Оссон. Ему принадлежит заслуга по переводам трудов о монголах Рашид ад-Дина и Джувейни[4].

В России, — в силу длительного соседства, тесных политико-экономических и культурных связей с монгольскими народами, — монголоведение развивалось особенно быстро. Основные направления дальнейших исследований обозначили в своих филологических, источниковедческих и исторических работах Я. И. Шмидт, А. В. Попов, Н. Я. Бичурин, П. И. Кафаров, О. М. Ковалевский, Г. Гомбоев. Они подготовили почву для «золотой эры» монголоведения конца XIX — начала XX веков, связанную с такими исследователями как К. Ф. Голстунский, А. М. Позднеев, В. Л. Котвич, А. Д. Руднев, Ц. Ж. Жамцарано, Б. Я. Владимирцов и другие[2][5].

Важную роль в развитии науки сыграли учёные Бурятии, добившиеся успехов ещё во времена Российской империи[6], а затем создавшие сильную региональную школу в СССР. Крупный вклад в монголоведение внесли исследователи Калмыкии, отметившиеся ценными публикациями (в первую очередь — о калмыках и ойратах) в «записках» КНИИЯЛИ и других научных сборниках, а также рядом фундаментальных монографий[7].

В XX столетии начался активный диалог между российским, европейским и американским академическим сообществом с одной стороны, и учёными Монголии с другой. В наше время к этому диалогу часто подключается Япония[8].

Список монголоведов[править | править код]

Бельгия
Венгрия
Германия
Монголия
Россия
США
Финляндия
Франция

Примечания[править | править код]

  1. Монголоведение // БРЭ. Т.20. М., 2012.
  2. 1 2 3 Монголоведение // Большая советская энциклопедия
  3. Густерин П. Становление востоковедения как науки. Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine
  4. Советская историческая энциклопедия. — М.: Сов. Энциклопедия, 1967. Т. 10. С. 650.
  5. Яхонтова Н. С., Кульганек И. В. Монголоведение в СПбФ ИВ РАН Архивная копия от 28 декабря 2008 на Wayback Machine
  6. См. об этом: Дугаров В. Д. Генезис бурятского монголоведения в российском востоковедении в период XIX — начала XX вв. — Улан-Удэ, 2008.
  7. Среди самостоятельных работ выделяется книга У. Э. Эрдниева «Калмыки», к настоящему моменту выдержавшая четыре издания (1970, 1980, 1985, 2007).
  8. См., напр.: Японцы развивают монголоведение. Президент Монголии Н. Энхбаяр принял представителей Токийского университета (2007). Дата обращения: 10 февраля 2018. Архивировано из оригинала 10 февраля 2018 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки на российские научные центры монголоведения[править | править код]