Монгольская жаба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монгольская жаба
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Жабы Штрауха (Strauchbufo Fei, Ye & Jiang, 2012)
Вид:
Монгольская жаба
Международное научное название
Strauchbufo raddei (Strauch, 1876)
Синонимы
  • Bufo raddei Strauch, 1876
  • Pseudepidalea raddei (Strauch, 1876)
  • Bufo raddei var. przewalskii Bedriaga, 1898
  • Bufo raddei var. pleskei Bedriaga, 1898
  • Bufo koslovi Zarevskij, 1924
  • Bufo brevipes Zarevskij, 1926 "1925"
  • Bufo viridis asiaticus Pavlov, 1932[1]
Синоним рода
Strauchophryne Borkin & Litvinchuk, 2013
Охранный статус

Монгольская жаба[2][3] (лат. Strauchbufo raddei) — вид бесхвостых земноводных из семейства жаб, единственный представитель рода Жабы Штрауха[4] (лат. Strauchbufo). Видовое латинское название дано в честь русского натуралиста Густава Ивановича Радде (1831—1903).

Описание[править | править код]

Общая длина достигает 8,9 см. Наблюдается половой диморфизм: самки крупнее самцов. Туловище уплощённое, с округло-заострённой спереди головой. Кончик её иногда косо срезанный от ноздрей. Паротиды уплощённые, удлинённо-овальной формы, сильно расширены в передней части. Барабанная перепонка выражена чётко. Глаза выпуклые. Задние конечности короткие, пальцы относительно тонкие. Плавательная перепонка недостаточно развита, только у основания пальцев. Бугорки на пальцах почти всегда одинарные. Внешний пяточный бугорок небольшой. Самцы обладают нечётным внутренним горловым резонатором. Кожа сверху покрыта многочисленными бородавками разной величины, гладкими у самок, но часто с колючими шипами у самцов[5].

Рисунок окраски очень изменчив. Пятна разной формы и размера образуют сложный рисунок, который особенно чётко выражен у взрослых самок. Вдоль середины спины проходит чёткая светлая полоса. Тёмные пятна, чаще коричневого или каштанового, иногда тёмно-оливкового или зеленовато-серого цвета, блёклые, расположены на значительно более светлом фоне палевого, бежевого, светло-коричневого, светло-серого, реже золотистого цвета. Иногда пятна покрывают почти всю поверхность спины. Помимо крупных бородавок на теле, часто внутри пятен, есть мелкие бугорки преимущественно красного цвета. Снизу окраска серо-белого или желтоватого цвета, пятна на горле и брюхе встречаются редко. В целом окраска этой жабы может колебаться от светло-песочного до тёмно-оливкового в зависимости как от состояния особей, так и характера местообитания.

Образ жизни[править | править код]

Населяет лесостепи и степи, широкие поймы и долины рек и озёр, межгорные котловины, везде предпочитая открытые места низменным. Встречается в горах до высоты 3800 м над уровнем моря, как на заболоченных, так и на сухих участках, иногда на расстоянии в 1,5—2 км от ближайшего водоёма. Обычны на заливных вейнико-осоковых и других лугах, ивово-кустарниковых зарослях по берегам рек, в разреженных дубравах, но избегают крупных лесных массивов. Нередко живут на территории дач, посёлков и городов.

Активность в период размножения дневная, в остальное время — сумеречная. В качестве тайников использует трещины в почве, кочки, заросли травы, корни кустарника, лежащие предметы, норы, может скрываться на дне водоёмов в растительности, иногда зарывается в песок. В посёлках с наступлением темноты собираются в местах, освещённых электричеством, где охотятся на насекомых.

Питается муравьями, жуками, бабочками, стрекозами, прямокрылыми, пауками и многоножками. Сеголетки поедают преимущественно клещей, тлей и трипсов. Головастики потребляют, главным образом, детрит и водоросли, реже животные корма.

На зимовку уходит в сентябре—начале октября. Зимует на суше в песчаной почве, в норах грызунов, реже под пнями, стогами сена, в подвалах и погребах, однако больших скоплений не образуют. Пробуждается в конце апреля—начале мая при температуре воздуха 14°С, воды 10°С и выше.

Продолжительность жизни до 10 лет.

Размножение[править | править код]

Половая зрелость наступает в возрасте 2—4 лет. Размножается в небольших хорошо прогреваемых старицах и протоках глубиной до 50 см, лужах глубиной до 15 см, на пойменных лугах и небольших озёрах. Большой глубины и быстрого течения избегает.

Самки приходят к водоёмам на 4—5 дней позже самцов. Поющие самцы легко различимы благодаря светлым резонаторам, которые раздуваются как шар. Жабы располагаются в прибрежной зоне (1—10 м) и на глубине до 20 см. Икрометание проходит в мае-июне. Шнуры длиной в среднем 3—4 м откладываются на подводные растения или на дно водоёма.

Плодовитость самки составляет от 1070 до 4670 икринок. Диаметр яйцеклетки 1,7—1,9 мм. Икринки выходят из тела самки в виде двух шнуров. Личинки появляются через 3—5 суток, метаморфоз длится 53—60 дней. Сеголетки длиной около 10—12 мм покидают водоёмы в конце июня-начале августа. Иногда они расселяются в виде сплошной массы, и множество их погибает, в частности на дорогах.

Распространение[править | править код]

На территории РФ населяет юг Восточной Сибири (озеро Байкал, юг Читинской области, Бурятия) и Дальнего Востока (Амурская область, Хабаровский и Приморский края), а также Корею, Монголию и Китай (на юг до северо-восточного Тибета и реки Хуанхэ с её южными притоками). Занесена в Красную Книгу Бурятии.

Примечания[править | править код]

  1. Frost D. R. Strauchbufo raddei Архивная копия от 23 октября 2014 на Wayback Machine. Amphibian Species of the World, an Online Reference. American Museum of Natural History, New York, USA (англ.)
  2. Кузьмин С. Л. Земноводные бывшего СССР. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2012. — 2-е изд. — С. 162. — 370 с. — ISBN 978-5-87317-871-1
  3. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 41. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  4. Кузьмин С.Л., Дунаев Е.А., Мунхбаяр Х., Мунхбаатар М., Оюунчимэг Ж., Тэрбиш Х. Земноводные Монголии / отв. ред. С.Л. Кузьмин. — М : Товарищество научных изданий КМК, 2017. — Т. 62. — 302 с. — (Биологические ресурсы и природные условия Монголии: Труды Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции). — ISBN 978-5-9908941-8-1.
  5. Amphibia Web: Strauchbufo Архивная копия от 27 ноября 2018 на Wayback Machine. Provides information on amphibian declines, natural history, conservation, and taxonomy (англ.)

Литература[править | править код]

  • Fei, Ye & Jiang, 2012 : Colored Atlas of Chinese Amphibians and Their Distributions. Sichuan, China: Sichuan Publishing House of Science & Technology, p. 1-620.
  • Strauch, 1876 : Mongoliia i strana Tangutov : trekhlietnee puteshestvie v vostochnoi nagornoi Azii, vol. 2, p. 53.
  • Frost, D.; Grant, T.; Faivovich, J.; Bain, R.H.; Haas, A.; Haddad, C.F.B.; De Sá, R.O.; Channing, A. et al. (2006). The Amphibian Tree of Life. Bulletin of the American Museum of Natural History, 297: 1—371.