39°57′12″ с. ш. 75°08′51″ з. д.HGЯO

Монетный двор США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монетный двор США
Изображение логотипа
Эмблема
Штаб-квартира Вашингтон (округ Колумбия)
Локация
Тип организации агентство Министерства финансов США
Основание
Дата основания 2 апреля 1792 года
Материнская организация Министерство финансов США
Служащих: 1845 (2006)
Сайт usmint.gov
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Реверс 5 центовой монеты со знаком монетного двора над зданием Монтичелло

Монетный двор США (англ. United States Mint), до 1984 года — Бюро монетного двора — агентство Министерства финансов Соединённых Штатов Америки, основной задачей которого является выпуск циркуляционных, коллекционных и инвестиционных монет страны, хранение золотых и серебряных слитков и контроль их движения. Также выпускаются ордена, медали, значки и т. д.

Монетный двор США был создан в Филадельфии в 1792 году, и вскоре к нему присоединились другие центры чеканки.

Отделения монетного двора США[править | править код]

На шести предприятиях Монетного двора США работают более 1600 сотрудников[1].

  • Филадельфия — здесь расположен первый и крупнейший монетный двор США. Первый монетный двор здесь был построен в 1792 году, когда Филадельфия была ещё столицей США, и начал свою работу в 1793 году. С 1980 года литера P является буквенным обозначением монетного двора. Также здесь расположены отделы гравировки и дизайна Монетного двора.
  • Монетный двор в Сан-Франциско был открыт в 1854 году в разгар золотой лихорадки в Калифорнии. В качестве монетного знака используется литера S. В настоящее время отделение Монетного двора США в Сан-Франциско не чеканит монеты США регулярного выпуска. Здесь чеканятся коллекционные монеты из драгоценных металлов, а также неколлекционные наборы улучшенного качества.
  • Филиал в Денвере начал свою деятельность в 1863 году как центр анализа, испытаний и маркировки драгоценных металлов, через 5 лет после открытия месторождения золота в этом районе. Первые золотые и серебряные монеты здесь были отчеканены в 1906 году. В качестве монетного знака используется литера D.
  • Расположенный рядом с Военной академией США в Нью-Йорке, Монетный двор в Уэст-Пойнте хранит слитки серебра, золота и платины. Также здесь чеканятся коллекционные и инвестиционные монеты из золота, серебра и платины. В качестве монетного знака используется литера W.
  • Золотохранилище в Форт-Ноксе не является производственным объектом, оно хранит запасы драгоценных металлов Соединенных Штатов. Здесь хранится 60 % золотого запаса страны[2].
  • Штаб-квартира находится в Вашингтоне (округ Колумбия).

Прежние филиалы:

  • В 1835 году открылся первый филиал Монетного двора в США. Он расположился в Шарлотте и чеканил золотые монеты. После гражданской войны деятельность не возобновил.

Директора[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tours & Facilities | U.S. Mint. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  2. Status Report of U.S. Government Gold Reserve — Current Report. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]