34°41′48″ с. ш. 135°31′16″ в. д.HGЯO

Монетный двор Японии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монетный двор Японии
Головной офис монетного двора в Осаке
Головной офис монетного двора в Осаке
Дата основания 1871
Расположение  Япония, Осака
Координаты
Сайт mint.go.jp/eng/index.html
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монетный двор Японии (яп. 独立行政法人 造幣局 Докурицу Гёсэй Ходзин Дзохэйкёку) — японское государственное учреждение, подведомственное правительству страны, с головным офисом в Осаке и филиалами в Сайтаме и Хиросиме.

Среди первых актов правительства Мэйдзи было создание Монетного двора Японии как конструктивный шаг в сторону модернизации денежного обращения Японии. В начале периода Мэйдзи банкноты первоначально печаталась Dondorf & Naumann в Германии[1]. Произведённые в Европе банкноты проверялись и скреплялись печатью в специальном подразделении (Banknote Annex Office) Министерства финансов. Предложение о строительстве предприятия для производства банкнот было представлено Большому Государственному Совету в мае 1874 года, строительство было одобрено в декабре того же года. Двухэтажное здание из красного «западного» кирпича было построено в октябре 1876-го[2].

В течение десятилетий сфера деятельности монетного двора расширилась и стала включать в себя производство наград для Японии, Маньчжоу-го, Мэнцзяна и прочих государств-марионеток, металлических художественных объектов, анализ металлических руд и минералов, сертификация изделий из драгоценных металлов (установка проб).

На наградах, обычно, ставили клеймо «M».

В 2003 году монетный двор получил статус объединённого государственного учреждения (Incorporated Administrative Agency).

В 2016 году токийский филиал монетного двора был перемещён в город Сайтама.

Примечания[править | править код]

  1. Boling, Joseph E. «Building a National Currency — Japan, 1868—1899,» Архивировано 2 ноября 2007 года. 1996.
  2. Национальный архив Японии Архивировано 8 февраля 2008 года., документы и изображения монетного двора в эпоху Мэйдзи

Ссылки[править | править код]