Монтана (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монтана
Постер фильма
Жанры боевик
детектив
мелодрама
Режиссёр Александр Атанесян
Продюсеры Георгий Нерсисян
Михаил Бабаханов
Армен Манасарян
Армен Адилханян
Александр Атанесян
Автор
сценария
Эдуард Тополь
В главных
ролях
Олег Тактаров
Игорь Миркурбанов
Скарлетт МакАлистер
Операторы Михаил Мукасей
Брюс Алан Грин
Композиторы Аркадий Укупник
Дмитрий Носков
Кинокомпании Стоп-Кадр
Парадиз Продакшн
Длительность 89 мин.
Бюджет $3 млн
Страна  Россия
Языки русский, английский
Год 2008
IMDb ID 1108855

«Монтана» — российская детективная мелодрама 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Вышедший из тюрьмы налётчик Николай Уманский (Олег Тактаров) приглашён своим другом детства Виктором — бывшим сообщником, а ныне богатым предпринимателем — в Москву, чтобы расплатиться за совершённое восемь лет назад преступление. У Виктора и Николая была наивная мечта в детстве после просмотра телепередачи «Клуб кинопутешествий» — сбежать в Монтану, богатую золотыми приисками. Выяснилось, что у Виктора есть одно дельце в США — кое-кого «убрать», — и он предлагает это Николаю в обмен на долю в коммерческой организации.

Прилетев в Америку и отправившись на задание, которое нужно было замаскировать под самоубийство, Уманский видит, что «клиентка» уже совершила самоубийство, но сообщает своему сообщнику Родригесу об успешном выполнении задания. По возвращении в номер мотеля сообщник неожиданно пытается его убить. Николай, поняв, что его подставили, нейтрализует Родригеса и звонит Виктору, сообщая, что собирается возвращаться в Россию. Но в аэропорту, вспомнив о своей мечте детства, не покупает билет в Москву, а направляется в Монтану. В поисках Уманского по его следам идёт русская мафия…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Олег Тактаров Николай Николай
Игорь Миркурбанов Виктор Виктор
Скарлетт МакАлистер Лесли Лесли
Александр Атанесян Блум Блум
Сьюзэн Флинн Кармен Кармен
Нолан Гоулд Джонни Джонни
Джефф Доба Лиси Лиси
Игорь Жижикин
Джулиан Кейн актёр актёр
Денис Нагретдинов
Пётр Скворцов
Игорь Фурманюк

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Алекс Экслер называет фильм «невообразимо скучным». По его словам, персонажи ленты «картонные» и карикатурные, а сценарий примитивен. Сравнение с другими работами режиссёра Атанесяна (он же исполнитель одной из гангстерских ролей) не в пользу «Монтаны». Единственный исполнитель, чью игру Экслер оценивает положительно, — играющий главную роль Олег Тактаров, однако, по мнению критика, его фактура (Тактаров — профессиональный борец, чемпион мира по боям без правил) не использована «и на десять процентов»[1].

В публикации Агентства национальных новостей, приуроченной к выходу ленты, отмечается[2]:

Почему-то создатели фильма решили, что наилучший способ передать оттенки русской души — это заставлять наших соотечественников (бандитов или благородных рыцарей — всё равно) признаваться в любви к радиостанции «Шансон», символом которой (опять же, почему-то) стали песни в исполнении Григория Лепса.

Примечания[править | править код]

  1. Алекс Экслер. Шансон-драма «Монтана» (Montana). Exler.ru (17 марта 2008). Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  2. Родион Чемонин, Диана Рыбакова. Режиссёр Александр Атанесян: В фильме «Монтана» есть и тигры, и кошки. Агентство национальных новостей (13 февраля 2008). Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 21 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]