34°02′57″ с. ш. 118°08′08″ з. д.HGЯO

Монтерей-Парк (Калифорния)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Монтерей-Парк
англ. Monterey Park
Печать
Печать
34°02′57″ с. ш. 118°08′08″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Калифорния
Мэр Генри Ло
История и география
Город с 29 мая 1916
Площадь 20,03 км²
Высота центра 117 ± 1 м
Население
Население 61 259 человек (2020)
Официальный язык английский язык
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 91754–91756, 91755 и 91754
GNIS 1652753 и 2411146
ci.monterey-park.ca.us (англ.)
Монтерей-Парк на карте
Монтерей-Парк
Монтерей-Парк
Монтерей-Парк на карте
Монтерей-Парк
Монтерей-Парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монтерей-Парк (англ. Monterey Park) — город в западной части долины Сан-Габриэль округа Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Расположен примерно в 11 км к востоку от делового центра Лос-Анджелеса[1]. Официальный девиз города — «Гордость за прошлое, вера в будущее»[2].

История[править | править код]

По меньшей мере на протяжении семи тысяч лет эти земли были заселены коренными американцами тонгва, живших в куполообразных сооружениях с соломенными крышами. И женщины, и мужчины носили длинные прически и наносили татуировки на свои тела. В теплую погоду мужчины носили минимум одежды, а женщины — лишь небольшие юбки из шкур животных.

В холодную погоду они надевали накидки из шкур животных, а иногда и сандалии, сделанные из шкуры или волокна юкки. С приходом испанцев болезни, привезенные из Старого Света, убили многих тонгва, и к 1870 году выжило лишь малая часть коренных американцев. В начале 19 века этот район был частью системы миссий Сан-Габриэль-Арканхель, а позже ранчо Сан-Антонио. После Гражданской войны итальянец Алессандро Репетто купил 5000 акров (20 км²) ранчо и построил свой дом на холме с видом на свою землю, примерно в полумиле к северу от того места, где Гарфилд-авеню пересекает автостраду Помона, недалеко от того места, где сейчас расположена подстанция Эдисона на Гарфилд-авеню.

Именно в это время Ричард Гарви, почтальон армии США, чей маршрут проходил через Монтерей-Пасс, тропу, которая сейчас является Гарви-авеню, обосновался в Кингс-Хиллз. Гарви начал осваивать землю, доставив родниковую воду из реки Хондо и построив плотину высотой 54 фута (16 м), чтобы образовать озеро Гарви, расположенное там, где сейчас находится парк ранчо Гарви. Чтобы оплатить свое развитие и прошлые долги, Гарви начал продавать часть своей собственности.

В 1906 году к северу от Гарви и к востоку от Гарфилд-авеню было построено первое подразделение в этом районе, Ramona Acres (названное в честь дочери застройщика, которая позже также вдохновила название романа «Рамона»).

В 1916 году новые жители этого района инициировали акцию по превращению в город, когда города Пасадена, Южная Пасадена и Альгамбра предложили разместить в этом районе крупное очистное сооружение. Община проголосовала за статус города 29 мая 1916 года 455 голосами против 33.

Новый городской совет немедленно объявил вне закона канализационные сооружения в черте города и назвал новый город Монтерей-Парк. Название было взято со старой правительственной карты, на которой поросшие дубами холмы этого района обозначались как Монтерей-Хиллз. В 1920 году откололась большая территория на южной окраине города, и был образован отдельный город Монтебелло.

К 1920 году к белым поселенцам и поселенцам с испанскими фамилиями присоединились жители Азии, которые начали выращивать картофель и цветы и развивать питомники в районе Монтерей-Хайлендс. Они улучшили трассу Монтерей-Пасс, построив дорогу, чтобы облегчить доставку своей продукции в Лос-Анджелес.

Безымянный перевал, который использовался в качестве места съемок западных фильмов, был назван пионером Масами Абэ перевалом Койота.

В 1926 году, недалеко от угла Атлантик-авеню и Гарви-авеню, Лора Скаддер изобрела первый запечатанный пакет картофельных чипсов.

Стремясь сохранить качество и свежесть, команда Лауры склеивала листы вощеной бумаги вместе, чтобы получился пакет. Они наполняли эти пакеты картофельными чипсами, закрывали их сверху утюгом, а затем развозили по различным розничным торговцам. Недвижимость стала процветающей отраслью в конце 1920-х годов, когда инвесторов привлекли многочисленные строящиеся подразделения и растущие коммерческие возможности. Поместья Мидвик-Вью Питера Н. Снайдера, предлагаемое садовое сообщество, которое должно было соперничать с Бель-Эйр и Беверли-Хиллз.

Известный как «Отец Ист-Сайда», мистер Снайдер был ключевым игроком в масштабном предприятии 1920-х годов по развитию Ист-Сайда как части промышленной базы Лос-Анджелеса.

Его усилия по строительству Атлантического бульвара, его работа с Ист-Сайдской организацией по привлечению промышленности в Ист-Сайд, а также его проекты жилой и коммерческой застройки вдоль Атлантического бульвара (Гарденс-сквер, Голден-Гейт-сквер и Мидвик-Вью-Эстейтс) оказали большое влияние на окружающие сообщества. Центром Мидвик Вью Эстейтс был «Сад дель Энканто», иначе известный как «Эль Энканто», здание в испанском стиле, которое должно было служить административным зданием и общественным центром Мидвик Вью Эстейтс.

Проект также включал смотровую террасу над садом Энканто и фонтан с каскадом воды, спускающейся по склону холма в ступенчатых бассейнах к Де Ла Фуэнте. Теперь известен как парк Heritage Falls или «Каскады». Великая депрессия резко положила конец буму недвижимости, а также предложению Мидвика.

С конца 1920-х годов город практически не развивался в течение почти двух десятилетий. Окончание Второй мировой войны привело к возобновлению тенденции роста с резким приростом населения в конце 1940-х и 1950-х годах.

До этого времени население было сосредоточено в северной и южной частях города, а холмы Гарви и Монтерей образовывали естественный барьер. С возобновлением роста было создано много новых подразделений, использующих даже ранее неосвоенную центральную территорию, чтобы обеспечить максимальный потенциал роста. Также произошла серия аннексий прилегающих земель.

Многие ветераны поселились в Монтерей-Парке и продолжали жить в течение 1950-х годов.

Примерно в это же время американцы японского происхождения из Вест-Сайда, американцы китайского происхождения из Чайнатауна и латиноамериканцы из Восточного Лос-Анджелеса также начали селиться в этом районе и в значительной степени ассимилировались в пригородной культуре маленького городка.

Начиная с 1970-х годов этнические американцы азиатского происхождения среднего класса и азиатские иммигранты начали селиться в западной части долины Сан-Габриэль, главным образом в Монтерей-парке. Городской совет Монтерей-Парка впоследствии пытался и потерпел неудачу в принятии постановлений только на английском языке.

В 1985 году Совет одобрил разработку предложения, которое потребовало бы, чтобы все предприятия в Монтерей-парке отображали идентификацию на английском языке на вывесках.

В 1980-х годах Монтерей-парк называли «Маленьким Тайбэем» или «китайским Беверли-Хиллз». Фредерику Се, местному риэлтору, который купил землю в Монтерей-парке и продал ее вновь прибывшим иммигрантам, приписывают создание китайско-американской общины Монтерей-парка. Многие предприятия из Чайнатауна в центре Лос-Анджелеса начали открывать магазины в Монтерей-парке.

В 1970-х и 1980-х годах многие богатые тайваньские иммигранты вайшенг рен переехали из Тайваня за границу и начали селиться в Монтерей-парке. За это время китайский мандарин стал наиболее распространенным языком во многих китайских компаниях города, вытеснив кантонский диалект, который был распространен ранее.

Кантонский диалект десятилетиями доминировал в китайских кварталах Северной Америки, но мандаринский является наиболее распространенным языком китайских иммигрантов за последние несколько десятилетий. В 1983 году Лили Ли Чен стала первой американкой китайского происхождения, избранной мэром американского города. К концу 1980-х годов иммигранты из материкового Китая и Вьетнама начали переезжать в Монтерей-парк.

По данным переписи 1990 года, Монтерей-Парк стал первым городом с преобладающим населением азиатского происхождения на континентальной части Соединенных Штатов. Тимоти П. Фонг, профессор и директор отдела американо-азиатских исследований Калифорнийского государственного университета в Сакраменто, описывает Монтерей-парк как «Первый пригородный китайский квартал».

В 1980-х годах американцы китайского происхождения второго поколения, как правило, переезжали из старого Чайнатауна в пригороды долины Сан-Габриэль, присоединяясь к новым иммигрантам из Тайваня и материкового Китая. С того времени, с одновременным притоком вьетнамских, тайваньских и гонконгских студентов-иммигрантов, средняя школа Марка Кеппела, построенная в эпоху Нового курса и расположенная в Альгамбре, но также обслуживающая большую часть Монтерей-парка и части Роузмида, ощутила влияние этой новой иммиграции на студенческое население резко возросло, что привело к перенаселенности. Сегодня многие студенты ― американцы азиатского происхождения во втором или третьем поколении.

В 1988 году власти города приняли постановление, объявляющее мораторий на новое строительство, в попытке регулировать быстрый рост, который город пережил в результате притока азиатских иммигрантов. Этот мораторий был оспорен и отменен в 1989 году.

Этот спорный шаг заставил многих жителей Азии и представителей бизнеса сместить фокус, обосновавшись в соседнем городе Альгамбра. Когда стало известно о потенциальной потере доходов от бизнеса, «Монтерей-парк пережил много потрясений, о которых многие люди сожалеют», и переезд обратно в Монтерей-Парк был высоко оценен американским сообществом азиатского происхождения.

С начала 1990-х годов тайваньцы больше не составляют большинства в городе. Строительный бум торговых центров пошел на спад, но планы реконструкции были направлены на то, чтобы изменить это. Высокая стоимость недвижимости и перенаселенность в Монтерей-парке способствовали вторичной миграции из Монтерей-парка.

В результате реконструкции было реализовано несколько проектов, в том числе массивная застройка Атлантик-Таймс-сквер, которая открылась в 2010 году с магазинами и ресторанами на первых этажах.

На Атлантик-Таймс-сквер, площадь которой составляет 215 000 квадратных футов (20 000 м²), расположены кинотеатры AMC и 24-часовой фитнес, а также рестораны и другие магазины. Комплекс включает в себя 210 кондоминиумов на третьем-шестом этажах.

Monterey Park Village ― это торговый центр площадью 40 000 кв. футов на коммерческом коридоре South Atlantic Boulevard. Среди арендаторов в число входят: Staples, Walgreens и закусочная Togo’s. CVS Center на Саут-Гарфилд-авеню представляет собой реконструкцию участка под застройку в 17 000 квадратных футов (1600 м²) районного центра удобства. Якорный арендатор CVS Pharmacy возвращает в проект в центре города аптеку с полным спектром услуг, а в центре есть сэндвич-магазин Subway. Торговый центр Cascades Market Place площадью 507 000 квадратных футов (47 100 м²) станет крупнейшим торговым центром в городе. Расположенный вдоль автострады Помона (60) к западу от бульвара Парамаунт, этот центр предлагает стать крупным региональным торговым центром в долине Сан-Габриэль. В новом торговом центре есть магазины Home Depot, Costco, Chick-fil-A и Guitar Center. Этот проект площадью 45 с лишним акров имеет отличную видимость с автострады.[3]

В 2017 году Монтерей-Парк был удостоен 3-го места в рейтинге «Лучших мест для жизни в Америке». Он также занял 2-е место в рейтинге журнала Money «10 лучших мест в Америке для создания семьи».[4]

Инциденты в городе[править | править код]

Городской стихийный мемориал в память о жертвах трагедии, 23 января 2023 года

Вечером 21 января 2023 года 72-летний местный житель Ху Кан Тран расстрелял в Монтерей-Парке людей, празднующих Китайский Новый год. Жертвами трагедии стали 10 человек.[5] Количество раненых, по данным полицейских, составило 16 человек.[6] Сам нападавший позже застрелился.[7] Американский лидер Джозеф Байден выразил соболезнования семьям погибших и приказал в память о них приспустить флаги США во всем мире.[8][9]

География[править | править код]

Согласно официальным данным Бюро переписи населения США, общая площадь города составляет 7,7 квадратных миль (20 км²), из которых 7,6 квадратных миль (20 км²) занимает суша, а 0,04 квадратных мили (0,10 км²) (0,39 %) — вода.

Город граничит с Лос-Анджелесом на западе, Восточным Лос-Анджелесом на юге и западе, Альгамброй на севере, Роузмидом на северо-востоке, Монтебелло на юге и Южным Сан-Габриэлем на юго-востоке.[10]

Культура и искусство[править | править код]

В Монтерей-Парке находится обсерватория Гарви Ранч, которая управляется Астрономическим обществом Лос-Анджелеса (LAAS). Она примыкает к городскому историческому музею. В обсерватории находится 8-дюймовый (200 мм) рефрактор, мастерская по изготовлению телескопов и библиотека, содержащая более 1000 книг. Территория открыта для публики для бесплатных астрономических наблюдений по вечерам в среду в период с 19:30 до 22:00, организованных членами LAAS.

Построенный в 1929 году сад Эль-Энканто представляет собой здание в традиционном испанском стиле, расположенное по адресу 700 Эль-Меркадо. Здание, первоначально служившее офисом продаж Midwick Estates, когда-то было центром USO и местом для общения. Город вложил значительные средства в реконструкцию этого сооружения, которое имеет высокую историческую ценность для общества.[11]

Экономика[править | править код]

Ночная панорама города

Деловой район, в котором преобладают китайцы, недалеко от пересечения Гарфилд-авеню и Гарви-авеню, называется «Даунтаун Монтерей Парка». В середине 1980-х годов отель Lincoln Plaza был построен преимущественно для обслуживания туристов из Тайваня и Гонконга. В Монтерей-Парке есть множество кафе гонконгской кухни, несколько ресторанов кантонской кухни с морепродуктами, а также рестораны, предлагающие блюда традиционной кухни континентального Китая. По всему городу можно найти разнообразные блюда.[12]

Примечания[править | править код]

  1. Monterey Park, CA - Official Website | Official Website. www.montereypark.ca.gov. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 6 мая 2021 года.
  2. Monterey Park (амер. англ.). History and Social Justice. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  3. Geographic Names Information System. edits.nationalmap.gov. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  4. The 10 Best Places in America to Raise a Family Now (англ.). Money. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 23 июня 2021 года.
  5. В США 10 человек погибли в результате стрельбы во время празднования китайского Нового года. Коммерсантъ (22 января 2023). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  6. Sputnik Армения. Недалеко от Лос-Анджелеса произошла стрельба - погибли 10, ранены 16 человек. Sputnik Армения (20230122T1254+0400). Дата обращения: 25 января 2023.
  7. Под Лос-Анджелесом стрелок убил 10 человек, а потом застрелился сам | Новости Таджикистана ASIA-Plus. asiaplustj.info. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  8. Байден приказал приспустить флаги США по всему миру после стрельбы в Калифорнии. Российская газета (23 января 2023). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  9. Байден выразил соболезнования в связи с массовой стрельбой в Монтерей-Парке. МИР 24. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  10. Monterey Park, California (CA 91755) profile: population, maps, real estate, averages, homes, statistics, relocation, travel, jobs, hospitals, schools, crime, moving, houses, news, sex offenders. www.city-data.com. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  11. Jack Leighton Rugh. COMMENTARY : Memories of Monterey Park (амер. англ.). Los Angeles Times (6 октября 1991). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  12. City of Monterey Park : Downtown Monterey Park. web.archive.org (8 ноября 2010). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано из оригинала 8 ноября 2010 года.