17°35′ с. ш. 95°53′ з. д.HGЯO

Монте-Негро (Оахака)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город и муниципалитет
Монте-Негро
Monte Negro
17°35′ с. ш. 95°53′ з. д.HGЯO
Страна  Мексика
Штат Оахака
Мэр Просперо Бельо Гарсия
PRI
История и география
Основан 1965
Площадь
  • 547,33 км²
Высота центра 100 м
Часовой пояс UTC−6:00, летом UTC−5:00
Население
Население 1876 человек
Название жителей Monte Negrense
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +52 954
Почтовые индексы 68920
Прочее
Положение
на карте
штата
Показать/скрыть карты
Монте-Негро на карте
Монте-Негро
Монте-Негро

Монте-Негро (исп. Monte Negro) — город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Оахака. Население 1876 человек.

История[править | править код]

В 1965 году город основал Элевадо Кабесера мунисипаль.

Архитектура[править | править код]

Здания, раскопанные в Монте-Негро, состоят в основном из прямоугольных платформ, расположенных вокруг небольших внутренних двориков. Один комплекс зданий выстроен вдоль улиц длиной более 100 метров. Улицы шли с востока на запад, а другая часть — с севера на юг, придавая участку форму буквы L. Самая большая площадь в Монте-Негро имеет размеры 20 × 20 м и окружена храмом и другими зданиями. Эти субструктуры построены из известняковых блоков и бутового камня с базами колонн[1].

Стены имели каменные фундаменты с саманными блоками. Колонны вдоль оснований строений поддерживали соломенные крыши. Колонны являются наиболее характерной частью архитектуры этого места. Колонны сделаны из сложенных неровно обтесанных камней, уложенных в колонну таким образом, чтобы заполнить колонну щебнем. Колонны высотой около 3 м ассоциировались как с элитными резиденциями, так и с храмами. Для доступа к саманным сооружениям на вершине платформ использовались каменные лестницы[1].

Строения становились более приватными и стандартизированными. Бытовые постройки и их физическая близость к храмам позволяют предположить начало слиянных гражданских религиозных комплексов, которые позже были обнаружены в Монте-Альбане. Элитные жилища можно было определить по большему количеству каменной резьбы и близости к храмам и площадям. Храмы Монте-Негро различаются по размерам и внутреннему оформлению, но каждый из них установлен на каменных платформах с колоннами и лестницами. Они имеют определенное сходство со строениями в Монте-Альбане[1].

Раскопанные гробницы свидетельствуют о присутствии элитных членов общества. Некоторые из этих элитных членов были похоронены в храмовых платформах с многочисленными керамическими подношениями, раковинами спондилуса и нефритовыми украшениями для ушей. В некоторых захоронениях встречаются деформации черепа, что является признаком принадлежности к элите. Некоторые гробницы были сделаны из саманных блоков с каменными или деревянными балками для крыши; другие захоронения представляли собой простые ямы[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Balkansky, Andrew K.; Rodriguez, Kowalewski (March 2004). "Monte Negro and the Urban Revolution in Oaxaca, Mexico". Latin American Antiquity. 15 (1): 33—60. doi:10.2307/4141563.

Ссылки[править | править код]