58°31′01″ с. ш. 31°16′31″ в. д.HGЯO

Монумент Победы (Великий Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Монумент Победы
58°31′01″ с. ш. 31°16′31″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Великий Новгород
Архитектор Алексей Душкин
Дата основания 1974
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новгородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 531411043460005 (ЕГРОКН). Объект № 5300091000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монумент Победы — памятник в ознаменование победы Советского Союза над фашизмом. Находится в Великом Новгороде на Екатерининской горке, в южной части Кремлёвского парка.

История[править | править код]

Сооружён по решению Совета Министров РСФСР от 5 января 1968 года в 1973—1974 годах. Авторы — скульпторы Г. В. Нерода, А. Филиппова, архитекторы А. Душкин, А. Сайковский.

Открытие состоялось 20 января 1974 года в день тридцатилетия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. Сопровождалось праздничными мероприятиями и фейерверком.

По словам Г. В. Нероды, памятник призван олицетворять великую мощь Советского государства, подвиг его народа в войне против нацистской Германии.

Возведением объекта занимались ленинградские и новгородские бригады строителей. Строительство шло в суровых зимних условиях с традиционным для советского времени подведением сдачи к исторической дате[1].

Описание[править | править код]

Центральной фигурой памятника является бронзовая скульптура встающего на дыбы коня и сидящего на нём всадника, который олицетворяет русского/советского воина. В правой руке всадник держит высоко поднятый меч, левая, с распростёртой ладонью, вытянута вперёд и вниз. Под брюхом коня — поверженная, искорёженная свастика. Общий вес коня и всадника — 27 тонн, высота — 8 м. Скульптура стоит на массивном метровом постаменте, который, в свою очередь, стоит на гранитной платформе высотой 3 м и площадью 120 м².

Вид на монумент и Екатерининскую горку с Пешеходного моста

Позади скульптуры — монументальная кирпичная башня высотой 23,5 м и размером основания 6,5×8,5 м. На вершине башни помещена ладья, уставленная по периметру древними военными атрибутами (щитами, копьями и другим). На стенах башни расположены четыре массивных барельефа, освещающих основные этапы Великой Отечественной войны и победные бои Красной Армии за освобождение Новгорода. Общая высота башни вместе с ладьёй — 34,5 м.

Барельефы на южной стороне башни

Внутри башни имеется винтовая лестница, которая ведёт на смотровой балкон с видом на Волхов, Гребной канал, Ильмень и Кремль, который в 2019 году вошёл в список самых красивых замков мира по версии CNN Travel. Вход на башню в настоящее время закрыт из-за аварийного состояния башни. Гранитный постамент под скульптурой также имеет внутренние помещения, доступ в которые закрыт. В последующие годы памятник неоднократно страдал от действий вандалов и воров, промышлявших сбором цветных металлов.

Монумент Победы является единственной конной статуей в Великом Новгороде. Неоднократно на коня пытались забраться некоторые горожане; отдельные попытки заканчивались трагически[2].

Монумент присутствует на пятирублёвой банкноте Банка России образца 1997 года.

Примечания[править | править код]

  1. Тридцатилетие освобождение Новгорода от немецко-фашистских войск
  2. Издательство «Семь дней». Дата обращения: 2 декабря 2009. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Источники[править | править код]

  • Монумент Победы в Новгороде // Подвиг народа : Памятники Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг. / Сост. и общ. ред. В. А. Голикова. — М. : Политиздат, 1980. — С. 60—61. — 318 с.

Ссылки[править | править код]