Монцамэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монцамэ
Изображение логотипа
Страна
Владелец Государственное устройство Монголии
Дата основания 1942
Язык * Газета: монгольский, китайский, русский, английский и японский
Главный офис  Монголия, Улан-Батор, площадь Чингисхана, собственное здание
Веб-сайт montsame.mn

Монцамэ (монг. Монцамэ, англ. Montsame), полное название — Национальное информационное агентство МОНЦАМЭ (монг. Үндэсний Мэдээллийн МОНЦАМЭ Агентлаг,[1], англ. MONTSAME: Mongolian National News Agency)[2]) — информационное агентство, является одним из крупнейших в Монголии.Перейти к разделу «#Основные данные»

Основано в 1942 году и 1 раз в неделю выпускает газету «Новости Монголии».Перейти к разделу «#Газета»Перейти к разделу «#История»

Штаб-квартира агентства располагается на площади Чингис хаана в Улан-Баторе.Перейти к разделу «#Основные данные»

Сотрудничает с некоторыми другими компаниями, в том числе с российским ФГУП «ИТАР-ТАСС» с 2006 годаПерейти к разделу «#Интересные факты».

История[править | править код]

Основано в 1942 году в Улан-Баторе. Принадлежит правительству Монголии.

Основные данные[править | править код]

Главный офис агентства находится в Улан-Баторе. Агентство входит в состав Государственного комитета Совета министров Монголии по информации, радиовещанию и телевидению. Снабжает печать, радио и телевидение Монголии информацией о внутренней и международной жизни.

Газета[править | править код]

Издаются еженедельные газеты на старомонгольском /Хүмүүн бичиг/, на русском «Новости Монголии», на английском "Монгол мессенджер", на китайском и японском языках. Также издаются информационные бюллетени на монгольском, английском и русском языках. Имеется соглашения о сотрудничестве с агентствами других стран[3].

Международное сотрудничество[править | править код]

  • Генеральный директор ФГУП «ИТАР-ТАСС» Виталий Игнатенко и директор Телеграфного агентства Монцамэ Дугэрсурэнгийн Ариунболд подписали в Москве в Кремле 8 декабря 2006 года Соглашение о сотрудничестве в области информации.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Үндэсний Мэдээллийн МОНЦАМЭ Агентлаг. Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  2. MONTSAME: Mongolian National News Agency (недоступная ссылка)
  3. Монцамэ // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Ссылки[править | править код]