Моралес, Ирене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирене Моралес
Имя при рождении исп. Irene del Carmen Morales Galaz
Дата рождения 1 апреля 1848(1848-04-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 августа 1890(1890-08-25)[1] (42 года)
Место смерти
Род войск Сухопутные войска Чили[d]
Звание сержант
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирене дель Кармен Моралес Галас(Irene del Carmen Morales Galaz) (1 апреля 1848[3]— 25 августа 1890) — чилийская женщина-солдат, служившая во время Второй тихоокеанской войны. Стала сиротой в детстве и овдовела дважды, прежде чем,как считалось долгое время,достигла тринадцатилетнего возраста,что не соответствует действительности.[3] Ирене было 30 лет,когда она овдовела во второй раз.Когда началась война, пыталась поступить на службу в чилийскую армию, прикинувшись мужчиной, но неудачно, поэтому служила неофициально — как маркитантка и медсестра. В качестве признания её храбрости на поле боя, проявленной во второй половине 1879 года, и заботы о раненых, стала считаться солдатом и получила звание сержанта. Служила в армии в течение всей войны, став известной после проявленной храбрости на поле битвы в области Такна в 1880 году. После войны вернулась к гражданской жизни,третий раз вышла замуж и умерла в бедности от пневмонии в возрасте 42 лет. Её военные заслуги были признаны посмертно.

Юность и история даты рождения[править | править код]

Ирене дель Кармен Моралес Галас родилась 1 апреля(?) 1848 года в деревне Ла Чимба(La Chimba) в окрестностях Сантьяго(теперь район Реколета(Recoleta)),у реки Мапочо. Её родителями были Хосе Доротео Моралес( José Doroteo Morales) и Йесабель Галас(Ysabel Galaz).После смерти отца она переехала вместе с матерью в Вальпараисо, где научилась ремеслу швеи. В 1860 году ее мать отдала ее замуж за Хуана Лусена (Juan Lusena) [3],пожилого человека, который умер до того, как исполнился год в браке[4],потом умерла и ее мать.

Лишившись семьи, Моралес решила в 1877[5] году отправиться в боливийский портовый город Антофагаста (Боливия до Тихоокеанской войны имела выход к морю), в котором в то время начался экономический бум по причине начала добычи в этой области селитры. Отбыла туда пассажиром с билетом III класса, который приобрела, продав почти всё, что имела[4][6]. В Антофагасте работала в таверне,барменшей и,там же встретила Сантьяго Писарро(Santiago Pizarro),чилийского музыканта,прикомандированного к группе боливийского гарнизона города,на 5 лет моложе себя.Они поженились в середине 1878 года; считалось что Моралес тогда было 13 лет[7] ,что не соответствует действительности.Сантьяго Писарро в сентябре 1878 во время драки в таверне убил боливийского военного,был арестован,заключен в тюрьму, приговорен к смертной казни.Его молодая жена целый день пыталась добиться отмены приговора, апеллируя даже к президентскому помилованию, но ничего не получилось.Ранним утром 24 сентября 1878 года Писарро был расстрелян 67 выстрелами.[5] В Национальной Библиотеке Чили,в зале Медина(Sala Medina de la Biblioteca Nacional) хранится посмертный снимок Писарро,на котором тот выглядит спящим,с незатронутым выстрелами лицом[8].Ирене сняла золотое кольцо с его пальца. Она носила его до конца жизни[7] .Факт расстрела вызвал в Моралес жажду мести против боливийцев и побудил ее присоединиться к чилийской десантной армии в Антофагасте.Через пять месяцев после смерти Писарро, когда Антофагаста была присоединена к национальной территории Чили,14 февраля 1879 года, именно Ирене Моралес направилась к зданию боливийской префектуры и сорвала щит соседней страны, разбив его о пол.[5] Расстрел Сантьяго Писарро также привел к протестам чилийской общины Антофагасты против боливийских властей[9].Согласно ежедневнику "Эпоха" (La Epoca) в 1896,который собрал историю спустя годы, "Ирене сделала превосходное захоронение Сантьяго,она приехала в Вальпараисо, чтобы найти элегантную мраморную плиту для размещения на его могиле. Эта плита стала одной из первых подобных на кладбище в Антофагаста".[10]

История даты рождения

Группа чилийско-перуанских исследователей сделала важные выводы,которые достоверно устанавливают возраст и материнскую фамилию Ирене Моралес.Легендарной маркетантки Тихоокеанской войны было 30 лет в начале конфликта, а не 13, Как отмечается в самой распространенной информации[3].В составе исследовательской группы "Старые Знамёна "(“Los Viejos Estandartes") в Антофагасте президент учреждения Родриго Кастильо Камерона,Аны Оливарес Сепеда, исследователя роли женщин в Тихоокеанской войне,Хосе Орельяна Муньоса,исторический хранитель на кладбище Антофагаста.Работа началась, когда Кастильо Камерон нашел журналистскую заметку, датируемую 1896 годом, где приведены важные сведения.Эта публикация дала ценные подсказки, которые привели к другим открытиям.Публикация называлась "военные наброски"и помогла найти захоронение Сантьяго Пасарро на кладбище Антофагаста,а также в заметке говорилось о том,что в январе 1883 Ирене Моралес вступила в брак с капралом Альфредо Систерносом в Лиме.Анна Оливарес нашла в FamilySearch свидетельство о браке между Альфредо Систернасом и Ирене Моралес, сделанное в Лиме в 1883 году.Совпадало имя жениха, невесты, город, год, вдовство Ирене.Разница лишь в том, что в газете говорится, что это было в январе, а в акте о браке отмечается сентябрь.. В брачном документе говорится, что родителей Ирене зовут Хосе Доротео Моралес и Йесабель галас, что Ирене родилась в Сантьяго и что она вдова “Хуана Люсены”.[1] На основе этих новых данных подтверждается линия исследований, обнародованная перуанским ученым Джонатаном Саоной и спроектированная в Чили Маурисио Пелайо Гонсалесом, который заслужил чистый авторитет в области исторического распространения Тихоокеанской войны.Саона всегда недоверчиво относился к юности Ирене.Тем более, когда Викунья Маккенна опубликовал статью, где указывал, что ей в 1886 году “38 лет”. На основании такой информации он нашел свидетельство о смерти FamilySearch, где значится Ирене Моралес, умершая 25 августа 1890 года в больнице “Сан-Борха” в возрасте “сорока двух лет”.[2] Таким образом получалось,что родится Ирене должна была в 1848 году.Снова в FamilySearch Саона нашел акт, в котором говорится о крещении женщины 22 октября 1848 года по имени Ирене дель Кармен Моралес Галас.[3] Его родителями были Доротео Моралес и Йесабель Галас. Этот сертификат резко контрастировал с другим, относящимся к 1865 году и широко разрекламированным.Согласно свидетельству 1865 года на момент начала войны Ирене Моралес было бы 13 лет, и она уже дважды овдовела. Этот элемент придавал ей мистический элемент девочки-женщины.

Военная служба[править | править код]

14 февраля 1879 года чилийские войска вступили в Антофагасту, начав войну с Боливией и Перу[11]. Большая часть населения города была чилийцами, которые — считая себя угнетаемыми боливийскими властями — с радостью встретили солдат. Многие мужчины вступили в чилийскую армию. Моралес, стремясь отомстить за мужа, также попыталась это сделать, переодевшись в мужскую одежду[4][12].

Её обман удался ненадолго, поскольку капитан Эрмонгес Камус сразу же заметил у неё «округлые формы и женскую красоту». Тем не менее ей было разрешено служить в качестве неофициальной военной маркитантки и медсестры. В то время это были единственные функции, которые женщины могли выполнять в армии, и многие женщины справлялись сразу с обеими этими ролями. Как маркитантка Моралес продавала продукты питания и напитки солдатам, которые хотели пополнить свои военные пайки. Она находилась при военных лагерях и участвовала с армией в последующих сражениях, где — как медсестра — появлялась на поле боя сразу же после прекращения боевых действий и оказывала помощь раненым[7][13].

Первоначально сопровождала подразделение Камуса, 3-й линейный пехотный полк, который принимал участие в большинстве сражений чилийской военной кампании. Хотя она не была официально военнослужащей и не должна была принимать участие в боевых действиях, Моралес сражалась плечом к плечу с солдатами полка[13]. Было отмечено, что она неплохо показала себя в обращении с винтовкой[14]. 2 ноября 1879 года в Писагуа приняла участие в высадке и атаке на боливийско-перуанские позиции и 19 ноября в бою под Долорес. Солдаты восхищались ей, когда она с полной отдачей занималась ранеными. При этом неоднократно подвергалась риску, защищая перуанских пленных от мести её соотечественников[13][14].

Узнав о её службе, чилийский верховный главнокомандующий, генерал Мануэль Бакедано, вызвал её к себе и официально разрешил носить форму маркитантки (которую ранее она носила нелегально), установил ей жалование и присвоил звание сержанта (sargento segundo, буквально «второй сержант»)[13]. Позже она была переведена в 4-ю пехотную дивизию, которая принимала участие в Такна-Арикской кампании. 26 мая 1880 года, когда во время битвы под Такной подносила воду обессиленным солдатам, она была легко ранена. Была одним из первых солдат, тем же вечером вошедших в город Такна: солдаты кавалерийского полка «Carabineros de Yungay» попросили её въехать в город верхом вместе с ними, при этом она подняла винтовку над головой и кричала «Viva Chile!»[13]. После битвы была больна в течение некоторого времени, заразившись от пленников, о которых заботилась[14]. Неизвестно, была ли болезнь серьёзной, но через две недели она приняла участие в битве при Арике, после чего,пользуясь военными связями,приказала убить 67 военнопленных,в силу количества выстрелов, которые она подсчитала на теле своего мужа Сантьяго Писарро[5] ,о чём свидетельствует надпись на памятнике павшим перуанцам. В январе 1881 года участвовала в сражениях при Хориллосе и Мирафлоресе и была среди чилийцев, вступивших во взятую Лиму[7].

Хотя большинство соотечественников Моралес восхищались её храбростью, а рядовые солдаты видели в ней «сестру милосердия», были и те, кто считал, что с получением оружия она зашла — как женщина — слишком далеко. Беньямин Викунья Маккенна похвалил её самоотверженность, мужество и ненависть, которую она таила в отношении убийц своего мужа, но в 1881 году сообщил ей, что вместо того, чтобы рисковать жизнью, она должна «спокойно вернуться в свой бедный дом и начать жить как настоящая женщина, ухаживая за родственниками, и сменить после нескольких лет приключений и страстей винтовку на свою любимую швейную машинку»[7][12]. Моралес не последовала этому совету; она осталась в армии до конца войны в 1883 году, приняв участие в последней битве при Гуамакучо[7][9]. Люди, подобные Маккенне, были правы, говоря, что как женщина она рисковала, оставаясь на фронте: некоторые чилийские маркитантки во время войны попали в руки перуанцев и были убиты ими[7].

Смерть и память[править | править код]

Гравюра с изображением Моралес в газете «El Nuevo Ferrocarril» (1881).

По окончании войны Моралес вернулась в родной Сантьяго. О её подвигах во время войны мало кто знал, но солдаты помнили её хорошо. Когда она появилась на площади Ингай во время церемонии открытия памятника чилийскому рото (буквально «сломанный»; термин, которым называют простых чилийцев), то её приветствовали с восторгом[12][13]. О гражданской жизни Ирене Моралес после войны практически ничего не известно,но,как установила группа перуано-чилийских исследователей в 1883 она вступила в брак с капралом Альфредо Систернасом(Alfredo Cisternas) в оккупированной чилийцами Лиме(Перу).[3] Умерла Ирене Моралес в безвестности и бедности в общей палате госпиталя Сан Борха в Сантьяго( El Hospital San Borja) 25 августа 1890 года в возрасте 42 лет. До признания своих заслуг не дожила[4][6].

25 августа 1930 года, спустя сорок лет после её смерти, полковник Энрике Филлипс опубликовал статью в ежедневной газете «El Mercurio», в котором он писал о ней так: «В те дни было много известных чилийских Юдифь, но никто не приблизился к Ирене Моралес, образцу идеальной чилийской женщины»[6]. О ней писали многие поэты — например, Ромуло Ларранага[15]. В её честь одна из улиц в Сантьяго была названа её именем[7]. В бурные семидесятые годы XX века она была одним из символов, используемых женскими организациями, как правого, так и левого толка[16][17]. Её считают одним из величайших героев Тихоокеанской войны. Её прах был погребён в военном мавзолее Общего кладбища в Сантьяго, о котором заботится чилийская армия[13][18][19].

Моралес часто сравнивают с Канделарией Перес, чилийской маркитанткой периода более ранней войны Чили с перуанско-боливийской конфедерацией, которая также была отмечена за своё мужество и которая также происходила из деревни Ла-Чимба[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.biografiadechile.cl/detalle.php?IdContenido=218&IdCategoria=8&IdArea=31&TituloPagina=Historia+de+Chile
  2. http://legionarios.webhispana.net/21%20Socios/index%20Mujeres%20de%20Chile.htm
  3. 1 2 3 4 5 Espectaculares hallazgos confirman edad de Irene Morales (исп.). www.diariomejillones.cl. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  4. 1 2 3 4 Morales, Irene (исп.). Icarito. Santiago: Copesa (31 мая 2010). Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано из оригинала 12 сентября 2014 года.
  5. 1 2 3 4 Página 6 | El Mercurio de Antofagasta - 10.03.2019. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  6. 1 2 3 Guerrero Lira, Cristián; Ramírez Morales, Fernando; Torres Dujisin, Isabel Irene Morales Infante: 1865–1890. Mujer destacada en la Guerra del Pacífica (исп.). Biografía de Chile. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Costamagna, Alejandra. Furia chilena (исп.) // Revista Paula. — Santiago: Copesa  (англ.), 2010. — 16 декабря. Архивировано 18 октября 2014 года.
  8. File:Santiago Pizarro, marido de la Sargento Irene Morales.jpg - Wikimedia Commons (англ.). commons.wikimedia.org. Дата обращения: 14 июня 2020.
  9. 1 2 Arce R., Isaac. Narraciones históricas de Antofagasta (неопр.). — Antofagasta: Lama Industrial, 1997. — С. 372—373. Архивировано 4 марта 2016 года. Архивированная копия. Дата обращения: 22 февраля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  10. Архивированная копия. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 8 июля 2021 года.
  11. Bulnes, Gonzalo. Chile and Peru: the causes of the war of 1879 (англ.). — Santiago: Imprenta Universitaria, 1920. — P. 42, 123—124.
  12. 1 2 3 Artículos de Interés (исп.). Boulevard Lauvad. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано из оригинала 11 сентября 2014 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Sargento 2º Cantinera Irene Morales (исп.). Santiago: Ejército de Chile. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 6 июля 2014 года.
  14. 1 2 3 Irene Morales, Heroina Chilena (исп.). Maimonides School. Santiago: El Liberal (7 ноября 2011). Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано из оригинала 12 сентября 2014 года.
  15. Valcárcel, Isabel. Mujeres de armas tomar (исп.). — EDAF, 2005. — ISBN 8496107566.
  16. Baldez, Lisa. Why Women Protest: Women's Movements in Chile (англ.). — Cambridge: Cambridge University Press, 2002. — P. 92—93. — (Cambridge Studies in Comparative Politics). — ISBN 0521010063.
  17. Castillo Espinoza, Eduardo. Puño y letra: movimiento social y comunicación gráfica en Chile (исп.). — Ocho Libros Editores, 2006. — С. 79. — ISBN 9568018239.
  18. Mausoleos Militares (исп.). Santiago: Ejército de Chile. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано из оригинала 12 сентября 2014 года.
  19. Ruta Historica Representada en el Cementerio General (исп.). Cementerio General Recoleta (4 сентября 2013). Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 12 сентября 2014 года.