Мордвиновы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мордвиновы (дворянский род)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мордвиновы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника I, 85
Титул графы
Части родословной книги II, V, VI
Подданство
Имения Усадьба Мордвиновых (Санкт-Петербургская губерния), Низовино (Новгородская губерния)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мордвиновы — русский дворянский род столбового дворянства и (с 1834 года) графский род[1].

Есть три ветви Мордвиновых:

  1. Потомство Ждана Мордвинова, взятого в аманаты в 1546 году (Герб. Часть I, № 85). Сюда принадлежат и графы Мордвиновы (Герб. Часть XI. № 10).
  2. Потомки Ратмана Мордвинова (ум. до 1624) (Герб. Часть XIX. № 7).
  3. Потомки Ивана Григорьевича Мордвинова, землемера в Алатыре (1781-1790) (в гербовник не внесены)[1].

Ждан Мордвинов, с двумя меньшими братьями, взят был в аманаты от мордвы (1546) и получил поместье в Копорье. Рудак Булатов Мордвинов упоминается в службе (1546). Тимофей Семёнович за службу в войне с Польшей (1654-1656) пожалован поместьем.

Род внесён в II, V и VI части родословных книг Московской[2], Курской, Новгородской, Санкт-Петербургской, Ярославской губерний.

Графы Мордвиновы[править | править код]

Император Николай I высочайшим указом (25 июня 1834), за долговременные и важные Отечеству услуги, адмирала Николая Семёновича Мордвинова возвёл в графское Российской империи достоинство с нисходящими от него потомством и (17 апреля 1836) ему пожалована грамота на сие достоинство[1].

Известные представители[править | править код]

Род внесён в VI часть родословных книг Казанской, Пензенской, Самарской, Тамбовской и Тульской губерний[3].

Описание гербов[править | править код]

Герб Мордвиновых 1785 г.[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом инженер-генерал-поручика (1774), инженер-генерала Михаила Ивановича Мордвинова (1725-1782): в серебряном поле щита, имеющего овальную форму, изображены серые знаки, из которых средний, с двумя завитками, напоминает тамги некоторых кочевых племён (Мордвиновы мордовского происхождения) (тамга на печати сходна с тамгой Баранья голова на монетах и над чеканках великих князей рязанских). Щит увенчан коронованным дворянским шлемом, без шейного клейнода. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт: отсутствует. Щитодержатель: восстающий лев, с высунутым языком и поднятым хвостом. С левой стороны щита военная арматура в виде знамён, пушек. Вокруг щита орденская лента с орденским крестом[4].

Герб. Часть I. № 85.[править | править код]

Герб Мордвиновых: в щите, имеющем серебряное поле, изображены крестообразно две сабли, острием вниз обращённые и под ними ловчая труба. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной. Намёт на щит серебряный, подложен голубым и красным. Щитодержатели: с правой стороны белая лошадь, а с левой в латы одетый воин в шлеме, имеющий в руке копьё. Герб рода Мордвиновых внесен в Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 85.

Герб. Часть XIX. № 7.[править | править код]

Герб Мордвиновых Тамбовской ветви: в голубом щите накрест две серебряные сабли с золотыми рукоятками и темляками. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: пять страусовых перьев - среднее и крайние - голубые, второе и четвёртое серебряные. Намёт: голубой с серебром. Щитодержатели: справа золотой лев с красными глазами и языком, слева рыцарь в серебряных латах с красными перьями на шлеме, держащий в левой руке чёрное с золотом остриём копьё. Девиз: <<ЗА ЦАРЯ>> серебряными буквами на голубой ленте[5].

Герб. Часть XI. № 10.о[править | править код]

Герб графа Мордвинова

Герб графов Мордвиновых: щит полурассечен-пересечен. В среднем, золотом щите, Императорский орел, имеющий на груди червленый с золотою каймою щит, с золотым же вензелевым изображением имени Императора Николая I. В первой, серебряной части, щита, два лазоревые, на крест положенные и опрокинутые выгнутые меча, сопровождаемые в оконечности чёрным с золотыми украшениями охотничьим рогом. Во второй, лазоревой части, четыре на крест положенные серебряные флага, первый с двумя лазоревыми якорями накрест, прочие с такими же Андреевскими крестами, все с золотыми древками. Третья часть разделена острием. В первом, зелёном поле, золотой, с червленым хвостом, шишак, влево. Во втором, зелёном поле, золотой улей, сопровождаемый в главе части тремя серебряными пчелами. В третьем, червленом поле, серебряные весы.

Щит увенчан графскою короною с тремя графскими шлемами, на среднем — графская же корона. Нашлемник: возникающий императорский орел, имеющий на груди червленый с золотою каймою щит, с таким же вензелевым изображением имени Императора Николая I. Второй и третий шлемы с дворянскими коронами. Второй нашлемник — серебряные песочные часы, с золотою подставкою, украшенные двумя черными орлиными крыльями. Третий нашлемник — серебряный с лазоревым Андреевским крестом флаг, с золотым древком. Намёты: средний — чёрный, с золотом, крайние — лазоревые, с серебром. Щитодержатели: серебряный конь с червлёными глазами и языком и чёрными копытами, и в серебряных латах воин, держащий в левой руке копье. Девиз: «Верностью и правдою», лазоревыми буквами, на серебряной ленте. Герб графа Мордвинова внесен в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 10.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Мордвиновы и графы Мордвиновы. Часть I. стр. 660-662.
  2. 1 2 Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 286. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  3. ОГ XIX, 7. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  4. Сост. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008г. Мордвиновы. стр. 124-125. ISBN 978-5-904043-02-5.
  5. Сост: И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. Тип: Форгрейфер. 2011г. стр. 256. ISBN 978-5-904043-45-2.
  6. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Мордвиновы. стр. 269-270.

Источники[править | править код]