Мордекай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мордекай
англ. Mortdecai
Постер фильма
Жанры криминал, комедия
Режиссёр Дэвид Кепп
Продюсеры Кристи Дембровски
Джонни Депп
Эндрю Ласар
На основе Мордекай[d]
Автор
сценария
Эрик Аронсон
В главных
ролях
Джонни Депп
Пол Беттани
Юэн Макгрегор
Гвинет Пэлтроу
Джефф Голдблюм
Оператор Флориан Хоффмайстер
Композиторы Марк Ронсон
Джефф Занелли
Кинокомпании Infinitum Nihil
Mad Chance Productions
OddLot Entertainment
OddLot Entertainment
Lionsgate
Дистрибьютор InterCom[d][2][3]
Длительность 107 мин.
Бюджет 60 млн $[1]
Сборы 47 275 695 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 3045616
Официальный сайт

«Мордекай» (англ. Mortdecai) — фильм Дэвида Кеппа, снятый по книгам Кирилла Бонфильоли о Чарльзе Мордекае[4]. Главную роль исполняет Джонни Депп, также в фильме играют Пол Беттани, Юэн Макгрегор, Гвинет Пэлтроу и Джефф Голдблюм. Премьера в США состоялась 23 января 2015 года, а в России была назначена на 26 марта 2015[5][6], но по коммерческим причинам (кассовый провал) фильм так и не вышел в прокат[7].

Картина является третьей совместной работой Джонни Деппа и Пола Беттани после фильмов «Турист» и «Превосходство».

Сюжет[править | править код]

Чарли Мордекай, «арт-дилер» и мошенник, сталкивается в Гонконге с одной из своих жертв — гангстером по имени Фанг. Верный слуга Мордехая Джок вызволяет своего хозяина, прежде чем их успевают убить.

Вернувшись в Лондон, Мордекай и его жена Джоанна обдумывают как погасить огромный налоговый долг. В то же время в Оксфорде украдена картина Франсиско Гойи и убит её реставратор. Расследование ведёт инспектор Алистер Мартланд. Он влюблён в Джоанну ещё с колледжа. Мартланд оказывает давление на Мордехая, чтобы тот помог ему. Мартланд считает главным подозреваемым Эмиля Страго. Мордекай соглашается помочь в обмен на 10 % страховых денег.

Мордекай разговаривает с разными людьми из мира искусства и около него, в том числе с контрабандистом Спинозой. Пока они спорят, появляется Страго и убивает Спинозу. Мордекай убегает целым и невредимым, хотя при этом случайно стреляет в Джока. Джоанна встречается с человеком по кличке «Герцог» (Дюк), который знает вора и говорит, что картина скрывает местонахождение клада нацистского золота. Мордекая похищают головорезы, работающие на русского по фамилии Романов: они думают, что картина у Мордекая. Романов угрожает пытками, если Мордекай не отдаст картину, но Мордекай убегает через окно с Джоком.

Мартленд отправляет Мордекая в США для встречи с потенциальным покупателем Гойи — Милтоном Крампфом. Планируя продать свой любимый «Роллс-Ройс» американцу, он пытается выяснить, причастен ли Крампф к краже. В Лос-Анджелесе Крампф показывает Мордекаю, что картина была контрабандой ввезеёна в США в Роллс-Ройсе после того, как была украдена у Страго и спрятана в автомобиле.

Крампф приглашает Мордекая на вечеринку, где он обещает показать Гойю. Джок и Мордекай пытаются украсть картину во время вечеринки; но кражу также планируют дочь Крампфа Джорджина и Страго. Джорджина пытается соблазнить Мордехая, пока Страго крадёт картину. Джоанна прибывает с Мартландом и застаёт своего мужа с Джорджиной. Мордекай убегает, чтобы помочь Джоку украсть картину, но обнаруживает, что Крампф убит Страго, а картина пропала. Страго пойман, но Джорджина помогает ему сбежать с картиной. Мордекай, Джок, Мартланд и Джоанна находят их в мотеле, где Мартланд поджигает Гойю, в результате чего здание взрывается. Выясняется, что картина была подделкой, а настоящую Герцог спрятал.

Мордекей забирает картину, её выставляют на аукцион. Это привлекает внимание Фэнга и Романова, чьи головорезы подстерегают Мордекая и Джока. В аукционном зале Страго пытается похитить Джоанну. В результате торгов сэр Грэм покупает картину для Романова, а Мартланд задерживает Страго во время суматохи. Потом выясняется, что картина — ещё одна подделка, и Романов замышляет месть, в то время как его головорезы начинают пытать сэра Грэма.

В заключительной сцене довольный Мордекей принимает ванну с пеной, любуясь настоящим Гойей.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джонни Депп Лорд Чарльз Мордекай Сильверделийский Лорд Чарльз Мордекай Сильверделийский
Пол Беттани Джок Страпп Джок Страпп
Юэн Макгрегор Мартленд инспектор Мартленд
Гвинет Пэлтроу Леди Джоанна Мордекай Леди Джоанна Мордекай
Джефф Голдблюм Милтон Крампф Милтон Крампф
Оливия Манн Джорджина Крампф Джорджина Крампф
Ульрих Томсен Романов Романов
Пол Уайтхаус Спиноза Спиноза
Майкл Бирн Дюк Дюк
Николас Фаррелл ведущий аукциона

Съёмки[править | править код]

Основные съемки начались 21 октября 2013 года и проходили в Лондоне.

Восприятие[править | править код]

Фильм получил в основном негативные отзывы критиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 13 % на основе 78 рецензий со средним баллом 3,4 из 10[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mortdecai (2015). Box Office Mojo. Дата обращения: 3 февраля 2015. Архивировано 22 января 2016 года.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/169802/premierfilmek_forgalmi_adatai_2015.xlsx
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  4. На русском языке издавались в переводе Максима Немцова как «Трилогия Маккабрея»
  5. Lang, Brent. Johnny Depp Comedy ‘Mortdecai’ Shifts to January 2015 Release Date (англ.). Variety (24 сентября 2014). Дата обращения: 9 февраля 2015. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  6. Мордекай. Вест. Дата обращения: 9 февраля 2015. Архивировано из оригинала 6 февраля 2015 года.
  7. Фильм с Джонни Деппом сняли с проката. Cosmopolitan Россия. Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  8. Mortdecai. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 3 февраля 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.