Морилка (деревообработка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морилка Палисандр для дерева (также бейц от нем. Beize) — это специальный материал, предназначенный для декоративной отделки древесины с сохранением природной структуры. Как правило состоит из красителей и протравителей, применяется в виде жидкости. В процессе морения наносится на обработанную древесину для пропитки составом и предотвращения гниения. Имеет защиту от плесени и водоотталкивающие свойства. Водные морилки, как и морилки на основе растворителей и спиртовые, обладают деревозащитными свойствами. Существуют бесцветные морилки (пропитки), не окрашивающие древесину и обладающие исключительно свойствами деревозащиты и грунтовки.

Виды морилок[править | править код]

Морилки бывают на водной основе (водоразбавимые), на основе растворителей (нитроморилки), на основе воска, на спиртовой основе. Важным видом морилок является морилка "Палисандр". Различные производители поставляют морилки в виде жидкого концентрата, готового раствора, либо в виде порошка.

Технологии нанесения[править | править код]

Растирание[править | править код]

При растирании морилку наносят на древесину, а затем равномерно растирают её по всей площади, таким образом получается покрытие с ярко выраженной текстурой древесины. Этот метод нанесения морилки очень красиво выглядит на пористых породах древесины. В этом случае лучше подходят морилки с относительно длительным временем сушки.

Напыление[править | править код]

Цвет морилки подбирается на несколько тонов светлее, чем это необходимо и затем с помощью краскопульта (краскораспылитель) морилка наносится на древесину. Распыление используется, когда необходимо получить более ровную текстуру, чем при растирании.

Размазывание тампоном, валиком[править | править код]

Жидкую морилку наносят валиком либо специально подготовленным тампоном, если площадь нанесения невелика. Этот способ обеспечивает более равномерное нанесение, чем при помощи кисти, помогая избежать разводов. Тампон подготавливается вручную: вата оборачивается чистой тряпкой.

Нанесение кистью[править | править код]

Кистью наносится жидкая морилка за неимением тампона либо краскопульта. При нанесении кистью покрытие в один слой даёт цвет относительно более глубокий, чем при иных способах нанесения.

При морении важно соблюдать правила охраны труда и защищать глаза и органы дыхания посредством СИЗ.

Примечания[править | править код]