Моррис, Роберт (финансист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Моррис
Robert Morris
Флаг
Управляющий финансами США
Флаг
31 декабря 1781 — 1784
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена
4 марта 1789 — 4 марта 1795
Предшественник должность учреждена
Преемник Уильям Бингхэм[en]

Рождение 20 января 1734(1734-01-20)
Ливерпуль, Англия
Смерть 9 мая 1806(1806-05-09) (72 года)
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
Место погребения
Супруга Мэри Уайт Моррис (англ. Mary White Morris)
Дети Томас Моррис[d], Robert Morris, Jr.[d], Hester Morris Marshall[d], Maria Morris Nixon[d] и Henry Morris[d]
Партия
Отношение к религии Епископальная
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Моррис младший (англ. Robert Morris, Jr.; 20 января 1734 — 9 мая 1806) — единственный суперинтендант финансов в истории США, занимавший данный пост в 1781—1784 гг. Его подпись стоит на основополагающих документах американской государственности: Декларация независимости США; Статьи Конфедерации; Конституция США.

Р. Моррис был избран в члены Ассамблеи Пенсильвании, позже стал председателем комитета Пенсильвании по безопасности, а также был членом Второго Континентального конгресса, где занимал пост председателя Секретного комитета торговли и члена Комитета по переписке.

С 1781 по 1784 годы служил суперинтендантом финансов США, фактически осуществляя контроль над экономикой только что образовавшейся страны. Как главный специалист по гражданскому праву в правительстве, Моррис был в тесных отношениях с генералом Джорджем Вашингтоном. Будучи очень успешным политическим и финансовым деятелем, получил прозвище «Финансист революции». В то же время он был представителем морского флота, занимая должность на добровольной основе, без заработной платы, но позволяющей контролировать Континентальный военно-морской флот.

Один из первых сенаторов США от штата Пенсильвания, проработав на этом посту с 1789 по 1795 год. После окончания политической карьеры, он попытался реализовать ряд проектов по строительству судоходных каналов, но разорился. В 1800 г. он подвергся заключению в долговую тюрьму, где провёл несколько лет. Из-за плохого состояния здоровья был освобождён и вскоре скончался.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]