Морская артиллерия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Залп морской корабельной артиллерии с линкора ВМС США «Айова»

Морска́я артилле́рия[1][2], Артилле́рия морска́я[3] — вид артиллерии, по организационной принадлежности к виду вооруженных сил принадлежащий к Военно-морскому флоту (ВМФ) государства.

К морской артиллерии относятся артиллерийские установки, состоящие на вооружении кораблей (судов) и береговых войск и предназначенные для поражения (разрушения) морских, воздушных и береговых (наземных) объектов (целей).

По своему назначению морская артиллерия делится на главную артиллерию (для решения основных задач), противоминную (историческая) (для отражения атак миноносцев), зенитную (для противовоздушной обороны) и универсальную.

По наличию и особенностям конструктивной защиты артиллерийских установок морская артиллерия может быть башенной, палубно-башенной, казематной (историческая), щитовой и открытой, а исходя из конструкции канала ствола — гладкоствольной (историческая) или нарезной.

По величине диаметра канала ствола различают морскую артиллерию крупного калибра (152 мм и более), среднего (от 85 до 152 мм) и малого (менее 76 мм). Морская артиллерия обладает большой дальностью стрельбы.

Примечания[править | править код]

  1. Морская артиллерия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Морская артиллерия // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  3. Артиллерия морская // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]