Морские операции Восточноафриканской кампании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морские операции Восточноафриканской кампании
Основной конфликт: Восточноафриканская кампания
Тонущий «Рамб I»
Тонущий «Рамб I»
Дата 10 июня 19408 апреля 1941 года
Место Красное море
Итог Победа союзников
Противники

Великобритания Великобритания

Италия

Командующие

Великобритания Р. Литам

Италия Карло Бальсамо (до декабря 1940)
Марио Бонетти

Силы сторон

3 легких крейсера
эскадренные миноносцы и прочие суда

7 эсминцев
2 миноносца
8 подлодок
5 боевых моторных катеров
2 монитора
1 минный заградитель
3 колониальных шлюпа

Потери

1 потопленный танкер
1 сильно поврежденный крейсер
1 поврежденный эсминец

7 эсминцев
2 миноносца
4 подлодки
5 боевых моторных катеров
2 монитора
1 минный заградитель
1 колониальный шлюп

Морские операции — боевые действия итальянского флота во время Восточноафриканской кампании, были весьма редкими и в целом неудачными для итальянцев.

Италия начала активно развивать порты в Итальянской Восточной Африке в 1936 году, с началом войны против Эфиопии. К моменту вступления Италии во Вторую мировую войну 10 июня 1940 года в Массауа базировались две флотилии эсминцев, восемь океанских подводных лодок, две подводные лодки малого радиуса действия, отряд торпедных катеров и ряд вспомогательных судов; кроме того, несколько торговых судов получили артиллерийское вооружение.

С началом боевых действий итальянское Верховное командование поставило перед флотилией Красного моря задачу пресечь сообщение между Суэцом и Аденом, однако командование на местах понимало, что на кораблях времён Первой мировой войны, на которых постоянно что-либо выходило из строя, практически невозможно тягаться с Британским флотом. Тем не менее восемь подводных лодок вышли из Массауа, и это закончилось катастрофой: 15 июня «Макале» затонула из-за того, что в результате химической реакции в ней начал выделяться ядовитый газ, 23 июня «Торричелли» вступила в бой с превосходящими силами противника и после получения серьёзных повреждений была затоплена экипажем, 24 июня погибла в бою «Гальвани», а «Галилей» была 19 июня захвачена траулером «Мунстоун» и приведена на буксире в Аден.

В свете этих событий Верховное командование изменило задачи, стоящие перед флотилией: атаковать конвои, избегать встречи с превосходящими силами противника и использовать защиту, предоставляемую береговой артиллерией. В результате итальянские корабли в течение 10 месяцев выходили в море лишь 15 раз, и за это время добились весьма скромных результатов: потопили два английских танкера и повредили артиллерийским огнём один эсминец.

Когда в начале 1941 года британские войска перешли в наступление на суше, и ситуация стала критической, Верховное командование разработало планы действий флота в случае потери Массауа: океанские подводные лодки должны были уйти в Италию вокруг Африки, вооружённые торговые суда — прорываться в Японию, а надводные военные корабли — атаковать Порт-Судан или Суэц, чтобы нанести перед гибелью максимально возможный ущерб противнику.


Первыми покинули африканские порты вооружённые торговые суда. 27 февраля «Рамб I» был перехвачен и потоплен новозеландским лёгким крейсером «Линдер», но «Рамб II» и «Эритрея» в двадцатых числах марта прибыли в Кобе. Подводные лодки «Гильелмотти», «Феррарис», «Перла» и «Архимед» вышли из Массауа в начале марта, и в мае достигли Бордо, ставший базой для действий итальянских подводных лодок в Атлантике.

2 апреля все оставшиеся к тому моменту в Массауа эсминцы вышли в атаку на Порт-Судан, но были обнаружены британской авиаразведкой и перехвачены в море; те из них, кто сумел избежать затопления, уже не имели достаточно топлива для выполнения миссии, и были покинуты командами.

Литература[править | править код]

  • С. У. Роскилл «Флаг Святого Георгия: Английский флот во Второй мировой войне» — Москва: ООО «Издательство АСТ», 2000. ISBN 5-237-05177-4