Морское приключение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морское приключение
англ. Boat Trip
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Морт Нэтан
Продюсеры Брэд Кревой
Эндрю Шугерман
Авторы
сценария
Морт Нэтан
Уильям Бигелоу
В главных
ролях
Кьюба Гудинг
Горацио Санс
Оператор Шон Маурер
Композитор Роберт Фолк
Дистрибьютор Artisan Entertainment[d]
Длительность 94 мин
Бюджет $20 млн
Сборы $15 020 293[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2002
IMDb ID 0285462

Морское приключение (англ. Boat Trip) — американская кинокомедия 2002 года.

Сюжет[править | править код]

Джерри (Кьюба Гудинг) страдает после разрыва с Фелицией (Вивика Фокс). Его лучший друг Ник (Горацио Санс) услышал от знакомого, как легко найти себе девушку в круизе, и позвал туда Джерри. Злопамятный работник туристического агентства тайно записывает друзей на «голубой» круиз. Только в море поняв, куда они попали, Ник и Джерри сначала приходят в ужас, но позже проникаются симпатией к попутчикам. Джерри влюбляется в инструктора по танцам Габриэллу (Розалин Санчес), не разубеждая её в своей якобы гомосексуальности. Ник сбивает из ракетницы вертолёт со шведскими моделями и испытывает чувства к одной из них, Инге (Виктория Сильвстедт), но ему постоянно мешает возжелавшая его тренер моделей Соня (Лин Шайе). В итоге шведка уезжает от нерешительного Ника на конкурс, а к Джерри приезжает Фелиция, предложившая взять её в жёны. Уже стоя перед алтарём, Джерри сбегает, и с помощью друзей-геев на парашюте прилетает к находящейся в лесбийском круизе Габриэлле, которая прощает его за обман насчёт ориентации. Ник едет к Инге в Швецию, где вместо неё находит её не менее сексуальную сестру, но и здесь его настигает Соня.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кьюба Гудинг младший Джерри Робинсон Джерри Робинсон
Горацио Санс Ник Раджони Ник Раджони
Розалин Санчес Габриэлла Габриэлла
Вивика Фокс Фелиция Фелиция
Роджер Мур Ллойд Фавершем Ллойд Фавершем
Лин Шей Соня тренер Соня
Виктория Сильвстедт Инга Инга
Зен Геснер Рон Рон
Боб Гантон капитан корабля
Уилл Феррелл турагент

Реакция[править | править код]

Фильм получил единодушные отрицательные отзывы критиков: томатометр на Rotten Tomatoes показывает всего 7 %, оценка на Metacritic равна 18 из 100 баллов[2][3]. Некоторые назвали фильм гомофобным, с чем не согласился Роджер Эберт, посчитавший его таким ужасным, что оскорблены должны быть все зрители, а не только гомосексуалы. Отбить 20 миллионов долларов, затраченных на производство, в кинозалах не удалось[1]. Морт Натан и Кьюба Гудинг были номинированы за этот фильм на Золотую малину как худшие режиссёр и актёр соответственно.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Boat Trip. Box Office Mojo. Дата обращения: 16 декабря 2010. Архивировано 7 июля 2012 года.
  2. Boat Trip Movie Reviews, Pictures - Rotten Tomatoes. uk.rottentomatoes.com. Дата обращения: 16 декабря 2010. Архивировано 16 марта 2010 года.
  3. Boat Trip, The reviews at Metacritic.com. metacritic.com. Дата обращения: 16 декабря 2010. Архивировано 7 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]