Моряк Попай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Моряк Папай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моряк Попай
англ. Popeye the Sailor
Первое появление 17 января 1929 года
Создатель Элзи Крайслер Сегар[1]
Вдохновлён Frank Fiegel[d]
Информация
Пол мужской
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моря́к Попа́й (англ. Popeye the Sailor, имя образовано от англ. pop-eyed «лупоглазый», «пучеглазый», буквально «Лупоглаз») — герой американских комиксов и мультфильмов, один из самых известных мультперсонажей студии Paramount Pictures, наряду с Каспером[источник не указан 530 дней].

Персонаж[править | править код]

В большинстве случаев Попай предстаёт перед читателями и зрителями моряком среднего возраста с независимым характером, своеобразным голосом и манерой речи (коверкает слова и «глотает» звуки). Он постоянно прищуривает один глаз (по причине того, что дым от трубки попадает в глаз) . У него непропорционально развиты предплечья, на которых вытатуированы два якоря (реже — один), в большинстве мультфильмов также непропорционально большие икры. Во рту Попай неизменно держит курительную трубку из кукурузного початка (которую он часто использует как боцманский свисток). Как правило, Попай отличается в повседневной жизни огромной силой (может свободно поднять рояль, крупное животное типа слона, и даже тяжёлую технику, вроде самолёта), но в критической ситуации, столкнувшись с чрезвычайной трудностью, съедает банку шпината и становится многократно сильнее. Характер задиристый, но дружелюбный. Кроме физической силы, и бесстрашия, крайне находчив и изобретателен. Недостатки — вспыльчив и «легко ведется на слабо». Достоинства — чувство справедливости и веселый нрав.

История происхождения, комиксы[править | править код]

Моряк Попай создан художником-карикатуристом Элзи Крайслером Сегаром и впервые появился в серии ежедневных комиксов «Thimble Theatre» компании «King Features Syndicate», печатавшихся в «New York Journal». Некоторые историки мультипликации полагают, что прототипом для моряка Попая послужил некто Фрэнк Фигль по прозвищу «Rocky», бывший близким другом Элзи Сегара во времена его юности[2][3].

История персонажа началась 17 января 1929 года, когда в свет вышел очередной номер с новым сюжетом о бравом моряке. К уже существующим персонажам комикса — Олив Ойл (с англ. — «Оливковое масло»), Хэму Грэви (первому бойфренду Олив, с англ. — «Ветчина в соусе») и Кастору Ойлу (брату Олив, с англ. — «Касторовое масло») присоединился некий моряк. Его первые слова были ответом на вопрос Кастера Ойла «Эй ты там! Ты моряк?» (англ. «Hey there! Are you a sailor?») — «Ты думаешь, я ковбой?» (англ. «'Ja think I’m a cowboy?»).

Первоначально Попаю отводилась скромная эпизодическая роль, по замыслу Сегара его присутствие в комиксе должно было завершиться сразу же по окончании истории[4]. Однако популярность персонажа в читательской среде стремительно выросла, и автор быстро переориентировал сюжет, сделав моряка главным действующим лицом. Хэм Грэви и Кастор Ойл отошли на второй план, а позднее и вовсе пропали из комиксов (Хэм Грэви — навсегда).

После смерти Сегара (он скончался в 1938 году в возрасте 43 лет) серия «Thimble Theatre» была передана творческому коллективу из нескольких сценаристов и художников, включая помощника Сегара, иллюстратора Бада Сагендорфа.

Мультфильмы[править | править код]

Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor

Первый мультфильм с моряком Попаем был вместе с Бетти Буп, а второй уже только с Попаем создан в 1933 году на нью-йоркской мультипликационной студии «Fleischer Studios» и назывался «I Yam What I Yam» (искаж. «Я таков, каков есть»). Последняя серия с его участием на этой студии была выпущена в 1942 году и носила название «Baby Wants A Bottleship» (искаж. «Детка хочет военный корабль»; название построено на игре слов: «battleship» — линкор, «bottleship» — сувенирный корабль в бутылке). Всего в эти годы было выпущено 108 короткометражных мультфильмов. В период с 1942 по 1957 годы 126 мультфильмов с участием Попая вышло на студии «Famous Studios» (подразделение «Paramount Pictures»).

В период 19601962 годов мультфильмы в количестве 220 штук последовательно снимались студиями «Larry Harmon Pictures», «Rembrandt Films/Halas and Batchelor», «Gerald Ray Studios», «Jack Kinney Productions» и «Paramount Cartoon Studios»; продюсером выступила компания «King Features Syndicate». В периоды 19781983 годов и 19871988 годов мультфильмы в количестве 185 штук производились студией «Hanna-Barbera Productions» и продюсировались совместно с «King Features Syndicate».

В 1980 году вышел полнометражный фильм, в котором роль Попая исполнил Робин Уильямс.

В 2004 году к 75-летию персонажа был выпущен телефильм «Popeye’s Voyage: The Quest for Pappy», созданный с использованием компьютерной анимации студией «Mainframe Entertainment, Inc» (сейчас «Rainmaker Animation»).

Впервые в России мультфильмы о Попае были показаны в 1993 г., где главный герой говорит голосом актёра Владимира Радченко.

Сюжеты и влияние на массовую культуру[править | править код]

Сюжеты мультфильмов, как правило, были незамысловаты и представляли собой вариации на тему борьбы за сердце Олив Ойл. Соперник Попая – Блуто (иногда также называемый Брутус) искал любви Олив Ойл, которая уже являлась девушкой моряка Попая, и предпринимал меры, не отличавшиеся деликатностью (как то: похищения, избиения, попытка убийства и проч.) Иногда роль Блуто доставалась стороннему персонажу. Обнаружив, что ситуация ему больше не подвластна, Попай съедал банку шпината, делавшую его чрезвычайно сильным, решал проблему и уединялся со своей возлюбленной.

Своеобразное чувство юмора Попая и его приключения привели к тому, что персонаж, появившийся почти век назад, до сих пор остаётся одним из самых популярных мультипликационных героев.

Персонажи мультфильма и комиксов про моряка Попая множество раз становились прототипами для сувенирной продукции, детских игрушек и прочих товаров народного потребления. Многие сохранились в единичных экземплярах и обладают коллекционной ценностью, в то время как некоторые из товаров выпускаются до сих пор.

Попай стало прозвищем известного армрестлера Джеффа Дейба, имеющего непропорционально большие руки (окружность предплечья 49 см).

Также:

Шпинат[править | править код]

Статуя Попаю в Честере, Иллинойс, США

Потребность в шпинате как в своеобразном допинге — особенность, появившаяся у Попая в мультфильмах студии Fleischer. В комиксах он был достаточно силён и без него. Существует миф, что появление темы шпината приписывается влиянию опубликованных в 1870 году исследований доктора Эвона Вольфа, в которых, в результате опечатки, указывалось содержание железа в шпинате, в десять раз превышающее реальную величину. Ошибку обнаружили в 1937 году, но информация об этом открытии была обнародована лишь в 80-х годах[6].

Высокая популярность Попая в среде подростков и детей позволила популяризовать потребление в пищу овощей, и собственно самого шпината. В городе Кристал-Сити, Техас, местные производители шпината установили памятник моряку Попаю в знак благодарности за помощь, оказанную шпинатной индустрии. Пять других статуй моряку Попаю установлены в родном городе Сегара Честере (Иллинойс), три — в Альме (Арканзас), который претендует на звание «шпинатной столицы мира», и на территории Universal Studios.

Примечания, источники[править | править код]

  1. Bendazzi G. Foundations - The Golden Age (англ.)Taylor & Francis, 2016. — P. 117. — ISBN 978-1-138-85452-9
  2. «Ed Black’s Cartoon Flashback». Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано из оригинала 16 мая 2011 года.
  3. Александр Титов. Правда ли, что на фото показан реальный прототип моряка Попая? Проверено.Медиа (18 ноября 2022). Дата обращения: 11 декабря 2022. Архивировано 11 декабря 2022 года.
  4. «Segar in pictures» by Ed Black. Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано из оригинала 23 июня 2013 года.
  5. Evenhuis, Neal L. The Campsicnemus popeye species group (Diptera: Dolichopodidae) from French Polynesia (англ.) : Журнал. — Auckland, New Zealand: Magnolia Press, 2013. — Vol. 3694 (3). — P. 271–279. — ISSN 1175-5326. Архивировано 4 марта 2016 года. doi:10.11646/zootaxa.3694.3.7
  6. Более 40 лет шпинат продавался на волне опечатки в документе Сговор производителей

Ссылки[править | править код]