Москва — Кассиопея
| Москва — Кассиопея | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
Иннокентий Смоктуновский |
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
80 мин. |
| Бюджет |
SUR 900 тыс. |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Москва́ — Кассиопе́я» — научно-фантастический художественный фильм, первая часть дилогии (продолжение — «Отроки во Вселенной»).
Содержание |
[править] Сюжет
Из глубин Вселенной до Земли долетает радиосигнал разумных существ с планеты из системы звезды Шедар (Альфа созвездия Кассиопеи). Проект, предложенный юным изобретателем пионером Витей Середой, должен позволить земному звездолёту достичь планеты — но полёт продлится несколько десятилетий, поэтому экипаж космического корабля «ЗАРЯ» (Звездолет Аннигиляционный Релятивистский Ядерный) "должен состоять из лиц не старше 14-15 лет" (цитата из фильма). [1]
Всё тщательно продумано, однако тайком пробравшийся на звездолёт озорник и выдумщик Федя Лобанов помимо своей воли устраивает так, что корабль, превысив скорость света, оказывается у цели на 27 лет раньше намеченного срока.
[править] В ролях
- Иннокентий Смоктуновский — И.О.О. (Исполняющий Особые Обязанности)
- Михаил Ершов — Витя Середа
- Александр Григорьев — Паша Козелков
- Владимир Савин — Миша Копаныгин
- Владимир Басов — Федя Лобанов
- Ольга Битюкова — Варя Кутейщикова (озвучивает Ольга Громова)
- Надежда Овчарова — Юля Сорокина
- Ирина Попова — Катя Панфёрова
- Лев Дуров — академик Филатов
- Василий Меркурьев — академик Благовидов
- Пётр Меркурьев — академик Курочкин
- Юрий Медведев — академик Огонь-Дугановский
- Артём Карапетян — академик
- Анатолий Адоскин — отец Паши Козелкова
- Наталья Фатеева — мать Паши Козелкова
- Наталья Стриженова — Лёля Козелкова
- Анна Викторова — Милка Окорокова
- Раиса Рязанова — взрослая Мила Окорокова
- Михаил Янушкевич — французский журналист
[править] Интересные факты
- Эпизод, в котором ИОО бросает камушек по воде — отсылка к аналогичному эпизоду из фильма «Ночной гость» (1958), снятому по одноименному рассказу Ю.Нагибина. В обоих фильмах герой Смоктуновского появляется ночью, неожиданно и незванно. В фильме «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера (в котором тоже снимался Смоктуновский) камушек по воде бросает Мефистофель.
- В аннотации на фильм в еженедельнике «Спутник кинозрителя» в 1974 году ИОО был назван «волшебником»[2].
- В снятом позже фильме Ричарда Викторова «Через тернии к звездам» на табло космопорта можно увидеть в числе прочих надпись «Кассиопея» и имя звездолета — «Заря».
- Сценарий «Москвы-Кассиопеи» и «Отроков во Вселенной» писался как сценарий одного односерийного фильма, но когда объём отснятого материала превысил стандартный хронометраж советского фильма, из Госкино СССР было получено разрешение снять двухсерийный фильм[3].
- Федя Лобанов «изобретает» Суперклей задолго до появления его реального прототипа в России.
- Число 27 (лет полёта к звезде Шедар) было выбрано из тех соображений, что 1973 (год выхода фильма на экраны) + 27 = 2000 (год-символ начинающегося XXI века, символ светлого будущего).
[править] Награды фильма
- Премия за лучший фильм для детей на Всесоюзном Кинофестивале — Баку, 1974.
- Специальная премия на Международном Кинофестивале научно-фантастических фильмов — Триест, 1975.
- Серебряный приз на Международном Кинофестивале (в разделе фильмов для детей) — Москва, 1975.
- Премия «Платеро» на Международном Кинофестивале для детей и юношества — Хихон, 1975.
- Диплом Международного технического конкурса фильмов в рамках конгресса УНИАТЕК — Москва, 1976.
- Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1977.
[править] См. также
[править] Примечания
[править] Ссылки
- Клуб любителей кинодилогии Ричарда Викторова (неофициальный сайт фильма)
- фильм «Москва-Кассиопея» на IMDB
- Литературный сценарий фильма «Москва-Кассиопея»
- Режиссёрский сценарий фильма «Москва-Кассиопея»
— сообщество Живого журнала, посвящённое фильму- Страничка дилогии на официальном сайте сериала «Гостья из будущего»

