55°44′45″ с. ш. 37°39′17″ в. д.HGЯO

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Московский Театр Русской Драмы п/р М. Щепенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский Театр Русской Драмы
п/р М. Щепенко
Московский Театр Русской Драмы п/р М. Щепенко
Московский Театр Русской Драмы п/р М. Щепенко
Прежние названия Московский Театр Русской Драмы "Камерная сцена" п/р М. Щепенко
Основан 1987
Здание театра
Местоположение Москва, Земляной вал, д. 64
Руководство
Директор Тамара Баснина
Художественный руководитель Михаил Щепенко
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепе́нко — московский драматический театр, существующий с 1987 года. Расположен по адресу: Земляной вал, дом 64.

25 декабря 1987 года в особняк на Земляном валу первый раз пришли зрители на спектакль «Всегда театр!» в постановке М. Г. Щепенко. Они стали свидетелями рождения Московского Театра Русской Драмы «Камерная сцена» п/р М. Щепенко. Словосочетание «Камерная сцена» исчезло из названия театра в 2012 году за неимением никакой сцены, кроме камерной со зрительным залом на 130 мест.

История[править | править код]

Сцена из первого спектакля "Сказка о прекрасной царевне со всеми вытекающими из этого последствиями

В октябре 1974 года студенты МХТИ им. Д. И. Менделеева объединились в театральный коллектив вокруг одного из работников университета — художника Михаила Щепенко. Через два года студийцы поставили свой первый спектакль — «Сказка о прекрасной царевне со всеми вытекающими из этого последствиями» по сценарию Михаила Щепенко и его супруги Тамары Басниной. В 1978 году спектаклем «Эй, кто-нибудь!» (У. Сароян, И. Хантер) ознаменовала своё открытие театральная студия на Новослободской.

В 1980 студия окончательно отдалилась от университета, переехав на улицу Чехова в дом № 8. «Театр-студия на улице Чехова» ещё не был официально театром, каждый актёр приходил на репетиции после рабочего дня, это было хобби, увлечение.

Репетиция театра-студии на улице Чехова

В 1982 студии было присвоено звание «Народный театр», и в этом же году были поставлены два спектакля по рассказам А. П. Чехова — «О чем кричите?» и «Чехов на улице Чехова». А через 5 лет, в 1987 году, театр получил статус профессионального и название «Камерная сцена». Коллектив переехал в особняк на Земляном валу, потому что масштаб и профессионализм постановок переросли ту сцену на улице Чехова, но при этом «камерность» как атмосфера сохраняется. Именно этот год считается датой основания театра. В течение 25 лет[1] Московский Театр Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко существует в Москве и имеет своего постоянного зрителя.

Спектакли[править | править код]

Самый знаменитый спектакль театра: «Царь Фёдор Иоаннович»[2] по одноименной пьесе А. К. Толстого — был поставлен Михаилом Григорьевичем Щепенко в 1997 году. В роли царя Фёдора выступил сам режиссёр. Этот спектакль стал визитной карточкой театра.

Постановки прошлых лет[править | править код]

Репертуар Театра-студии на улице Чехова (1985 г.)

Текущий репертуар[править | править код]

Адрес[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Московский театр русской драмы п/р Щепенко отмечает юбилей — Театрал. Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 16 декабря 2012 года.
  2. ЦАРЬ ФЕДОР ИОАННОВИЧ — Информация о спектакле. Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 23 ноября 2007 года.

Ссылки[править | править код]