57°37′10″ с. ш. 39°53′09″ в. д.HGЯO

Американский мост (Ярославль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Московский мост (Ярославль)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский мост
57°37′10″ с. ш. 39°53′09″ в. д.HGЯO
Историческое название Богоявленский мост
Область применения автомобильный, пешеходный
Пересекает Которосль
Место расположения Ярославль, Московский проспект
Конструкция
Тип конструкции балочный
Материал железобетон
Число пролётов 6
Полос движения 2 в каждую сторону
Эксплуатация
Начало строительства 1821 год
Открытие 1821 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американский мост — автомобильно-пешеходный мост через Которосль на Московском проспекте в городе Ярославле. Соединяет центр города с южной его частью. Является самым старым мостом в Ярославле.

История[править | править код]

Арка под дамбой

Вид моста через Которосль

1873 год
1978 год
2006 год
2018 год

Потребность в строительстве моста через Которосль, связывающего Ярославль с дорогой на Москву, остро существовала с 17 века, когда город развился в крупный торговый и ремесленный центр. В «Путеводителе по Ярославской губернии», изданном в 1859 году, написано, что

«Весенний разлив Волги и Которосли, затопляющий недель на шесть всё низовье по берегам этих рек на большом пространстве, всегда производил величайшие затруднения в переправе через этот залив, особенно во времена ледохода. Не говоря о временах отдаленных, даже в первой половине XVIII столетия переправа здесь производилась на лодках и паромах»[1].

В начале XIX века во времена губернаторства Михаила Голицына был устроен мост через Которосль на барках. В 1821 году на средства купца Порфирия Оловянишникова был сооружён первый деревянный мост, получивший название Богоявленский[2]. Протяжённость моста составляла 480 саженей[3] «через Которосль и на всем протяжении весеннего разлива ея». Но сооружение было узким, деревянные опоры моста часто рушились и его неоднократно приходилось перестраивать. Первая реконструкция произошла в 18311832 годах — мост на деревянных сваях, часто разрушаемых ледоходом, был заменён. На его месте была насыпана земляная дамба с тромбованным шоссейным полотном, длиной около 1200 метров и шириной 13 метров[3], обложенная крупным булыжником, а переправа осуществлялась по наплавному мосту. Для свободного протока воды весной в насыпи была предусмотрена арка «из крупного дикого камня» высотой 12 метров. Эта арку спроектировал и соорудил крепостной крестьянин Емельян Орлов, и она существует до сих пор.

В 1853 году плавучий мост, оказавшийся неудобным в использовании и приводивший к задержке в перевозке грузов, был заменён деревянным, связывавшим дамбу и ярославский берег реки. Постройку его оплатили города Рыбинск и Ростов, заинтересованные в удобных транспортных связях с Ярославлем[3].

А уже в 1873 году на месте деревянного был построен крытый железный ферменный мост. Особенностью данной системы мостостроения было наличие одного пролёта, опиравшегося на береговые опоры. Так как такая система называлась американской, то и за мостом закрепилось название Американский[1]. Газета «Ярославские губернские ведомости», сообщая о столь важной городской новости, писала:

«Постройка моста через Которосль, начатая соборным молебствием 15 августа 1851 года, совсем уже окончена. 26 февраля, в день рождения Его Императорского Высочества, Благоверного Государя Великого Князя Александра Александровича, после литургии с благодарственным молебствием, совершенной в Спасо-Преображенском монастыре соборне преосвященнейшим архиепископом Ярославским и Ростовским Евгением, предпринят был из монастыря крестный ход на реку и на середине нового моста в присутствии высших сановников города и при многочисленном стечении народа, покрывавшего берег и дамбу, совершён водосвятный молебен, в заключение которого, по окроплении моста святою водою, возглашено многолетие Государю Императору и Августейшему Дому.

За два дня перед открытием моста произведено было испытание прочности постройки наносными тяжестями, опыт оказался вполне удовлетворительным. Будущею весною предстоит ещё проба, естественная, при вскрытии Волги и Которосли, но заслуженная известность мостов американской системы, по которой сооружен мост ярославский, ручается за стойкость его и в предстоящей борьбе с наводнением. Стоит поздравить Ярославль с этой обновой! По громадности работ и укреплений — это твердыня, по лёгкости и красоте стиля — премилая игрушка, по ценности сооружений — одно из лучших украшений города»[1].

В 1900 году по мосту была проложена трамвайная линия, соединившая Богоявленскую площадь с Московским вокзалом. Линия действовала до ноября 1975 года.

В 19611962 годах железный мост был демонтирован, а на его месте построен современный железобетонный мост.

В 20092010 годах в рамках подготовки к празднованию тысячелетия Ярославля была проведена реконструкция моста: заменены пролёты, дорожное полотно, ограждения, освещение. Возле южного съезда с моста построена автомобильная развязка, связывающая Московский проспект с новым (Косым) мостом через Которосль[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 История «американского» моста в Ярославле. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 23 августа 2016 года.
  2. Изъяснение плана города Ярославля. — Санкт-Петербург: Типография Жернакова, 1846. — С. 5. — 24 с.
  3. 1 2 3 Хаиров А.Р. История Ярославля с древнейших времен до наших дней / проект Андриевского А.А.. — Москва: Интербук-бизнес, 1999. — С. 261—262. — 348 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-89164-057-0.
  4. Реконструкция объектов Московского проспекта и улично-дорожной сети города Ярославля. официальный сайт города Ярославля. Дата обращения: 19 июля 2010. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]