Мосулишвили, Форе Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мосулишвили, Форе Николаевич
груз. ფორე ნიკოლოზის ძე მოსულიშვილი
Прозвище «Поре»
Дата рождения 20 июля 1916(1916-07-20)
Место рождения село Квемо Мачхаани, Российская империя (ныне Сигнахский район,Грузия)
Дата смерти 3 декабря 1944(1944-12-03) (28 лет)
Место смерти Леза, Италия
Принадлежность  СССР Италия
Род войск партизанская «Бригада Гарибальди»
Годы службы 1939—1942 РККА
1944 — итальянское движение Сопротивления
Звание
Часть «Ремо Сервадей»
Командовал помощник командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени

Итальянские:

Золотая медаль «За воинскую доблесть»
Связи http://viaf.org/viaf/12204456

Форе (Христофор) Николаевич Мосулишвили (груз. ფორე ნიკოლოზის ძე მოსულიშვილი) (19161944) — участник Великой Отечественной войны, помощник командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады итальянского движения Сопротивления. Герой Советского Союза (1990).

Биография[править | править код]

Родился 20 июля (2 августа) 1916 года в селе Квемо Мачхаани (ныне Сигнахского района Грузии) в крестьянской семье. Грузин. Окончил Лагодехский сельскохозяйственный техникум. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. В действующей армии с июня 1941 года.

Старшина Форе Мосулишвили в 1944 году, находясь в гитлеровском плену, организовал побег около семидесяти военнопленных из фашистского лагеря на территории Италии. Захватив большое количество оружия и боеприпасов, группа старшины Мосулишвили присоединилась к итальянским партизанам-гарибальдийцам.

За исключительное мужество, храбрость, самообладание и большие организаторские способности Мосулишвили назначен помощником командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады.

Подвиг[править | править код]

В одном из боёв в Новарской провинции Италии 3 декабря 1944 года советский воин-партизан гарибальдиец Мосулишвили погиб.

Раненый, он вместе с шестнадцатью боевыми товарищами-гарибальдийцами был окружён фашистами, которые потребовали: «Если командир сдастся, остальных пощадим. В противном случае всех уничтожим!..» Командиром отряда был Эдо Дель Гратта, уроженец города Пиза, но он не двигался с места.

К врагам вышел Форе Мосулишвили, а затем, чтобы сохранить жизни братьев по оружию, разоружил их, бросив их оружие к ногам гитлеровцев. Но в следующее мгновение отважный советский воин-партизан крикнул в лицо фашистам: «Командир — я, но плену у вас предпочитаю смерть!» Затем он показал до этого спрятанную за спину правую руку, в ладони которой у него был пистолет. Крикнув напоследок: «Да здравствует Италия! Да здравствует свобода!», — Форе Мосулишвили поднёс пистолет к своему виску и выстрелил…

Остальные шестнадцать партизан остались живы. Они были взяты в плен, а в апреле 1945 года освобождены итальянскими партизанами…

Славный сын советского народа, воин Красной Армии Форе Мосулишвили похоронен в итальянском городе Ароне.

Память[править | править код]

Имя Форе Мосулишвили было присвоено батальону 118-й бригады итальянских партизан-гарибальдийцев.

Именем Героя Форе Мосулишвили названы улица[1] в столице Грузии городе Тбилиси. Есть музей героя и улицы как в родном селе Квемо Мачхаани, так и итальянском городе Бельджирате (Museo Baita della Libertà (Belgirate); Via P. Musolishvili — 28832 Belgirate)[2].

В 37 средней школе города Тбилиси, Грузия, усилиями преподавателя истории, Габуния Лии Александровны, долгое время существовал музей Боевой славы имени Форэ Мосулишвили, каждый год приезжали на день Победы его одноотрядники-итальянцыю На сегодняшний день группой энтузиастов осуществляется проект оцифровки музея.

Награды и звания[править | править код]

  • Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», старшине Мосулишвили Форе Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» (№ 11620) была передана на хранение родственникам Героя).
  • орден Отечественной войны 1-й степени (3 октября 1972, посмертно).

Итальянские награды:

Фильмы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

MUSOLISHVILI PHORE Nicolaievic на сайте «Il sito ufficiale della Presidenza della Repubblica» (Официальный сайт Президента Республики Италия).