Моя ужасная няня 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Моя ужасная няня 2 (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моя ужасная няня 2
англ. Nanny McPhee and the Big Bang
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Сюзанна Уайт
Продюсеры Тим Беван  (англ.)
Эрик Феллнер
Линдсей Доран
На основе Няня Матильда
Авторы
сценария
Кристианна Брэнд (роман)
Эмма Томпсон
В главных
ролях
Эмма Томпсон
Мэгги Джилленхол
Рэйф Файнс
Мэгги Смит
Рис Иванс
Юэн Макгрегор
Оператор
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Художник-постановщик Саймон Эллиотт
Кинокомпании StudioCanal
Relativity Media
Working Title Films
Дистрибьюторы UIP Duna[d][4], United International Pictures[d] и Universal Pictures
Длительность 109 мин.[1]
Бюджет $35 млн.[2]
Сборы $93 251 121[3]
Страны  Франция
 Великобритания
 США
Язык английский
Год 2010
Предыдущий фильм Моя ужасная няня
IMDb ID 1415283
Официальный сайт (англ.)

«Моя ужасная няня 2» (англ. Nanny McPhee and the Big Bang[5], дословно — «Няня МакФи и Большой взрыв») — комедия по мотивам романов Кристианны Брэнд. Сиквел фильма 2005 года «Моя ужасная няня». В главной роли — Эмма Томпсон.

Сюжет[править | править код]

Изабель Грин — мать троих детей: старшего Нормана, средней Мэгси и младшего Винсента. Они живут на ферме, которая наполовину принадлежит мужу Изабель Генри Грину и наполовину старшему брату Генри Филу. Женщине очень тяжело без мужа, который ушёл на войну, с тремя непослушными детьми, на нелюбимой работе в бытовом магазине, да и ещё вот-вот должны приехать два её избалованных племянника, живущих в городе — Сирил и Селия.

За день до приезда кузенов Изабель просит детей прибраться на ферме, и сама до вечера уходит на работу. По дороге она «случайно» встречает Фила, который пытается уговорить отписать ему часть фермы под предлогом того, что денег на ферму ей всё равно не найти. Однако Изабель говорит, что Норман нашёл способ расплатиться за трактор и в очередной раз отказывает родственнику. Филу есть почему беспокоиться: он влез в долги и теперь его единственный шанс расплатиться по ним — продать целиком ферму. По дороге домой ему встречаются две дамы, которые представляются помощницами человека, которому Фил должен ферму, и напоминают ему о долговой расписке. Затем они отпускают его предупредив, что, если в течение нескольких дней у них не будет договора на ферму, то Филу вырежут почку.

Напуганный Фил идёт по полю и встречает Нормана, от которого узнает, что деньги на трактор семья Грин получит, продав известному фермеру Маккриди поросят. Фил решает избавиться от них, чтобы Изабель и дети не получили деньги на трактор. Тем временем на ферму приезжают кузены и начинают сразу грубить и хамить Норману, Мэгси и Винсенту. В ходе разборок Сирил случайно разбивает джем, который семья специально берегла для отца, и между ними начинается драка. Изабель тем временем собирается уйти с работы, но начинает слышать отовсюду «Няня МакФи». Вернувшись домой, она видит жуткий беспорядок и разборки своих детей и племянников. Вдруг неожиданно звонят в дверь, Изабель спешит открыть дверь и видит безобразную женщину с клюкой. Женщина представляется как няня МакФи.

В ролях[править | править код]

Взрослые[править | править код]

Дети[править | править код]

Критика и отзывы[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes фильм получил 76 % одобрения на основе 115 рецензий, на сайте отметили, что второй фильм лучше первого и в фильме играет превосходный актёрский состав[6]. Газета News of the World дала фильму четыре звезды из пяти, заявив, что фильм «Умный, остроумный и красиво обработанный — именно то, что вы хотите от семейного фильма»[7]. The Independent дал очень положительный отзыв, заявив, что «этот фильм — гениальная развлекательная машина, авторы фильма понимают, что детям нравится, будь то коровы, болтливые сапоги или поросята, занимающиеся синхронным плаванием. Томпсон написала по-настоящему забавный сценарий, который великолепно исполняют Иванс, Мэгги Смит, Билл Бэйли, Ральф Файнс и некоторые достойные детские актёры»[8].

Отменённый сиквел[править | править код]

Планировался триквел, действие которого должно происходить в наши дни. Но несмотря на то, что фильм собрал в прокате 93 млн долларов, он не оправдал ожиданий, третья часть была отменена.[9]

Примечания[править | править код]

  1. "Nanny McPhee and the Big Bang". The Guardian. Архивировано из оригинала 3 января 2015. Дата обращения: 23 июня 2014.
  2. Fritz, Ben (2010-08-19). "Movie projector: Five new movies open, but 'Expendables' may kick butt again". Los Angeles Times. Tribune Company. Архивировано из оригинала 22 августа 2010. Дата обращения: 23 августа 2010.
  3. Nanny McPhee Returns (2010). Box Office Mojo. IMDB (28 октября 2010). Дата обращения: 24 января 2012. Архивировано 18 января 2019 года.
  4. http://nmhh.hu/dokumentum/158992/2010_filmbemutatok_osszes.xlsx
  5. На премьере в США — «Nanny McPhee Returns» (то есть «Няня МакФи возвращается»).
  6. Nanny McPhee Returns. Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 5 декабря 2013 года.
  7. The News of the World
  8. Barber, Nicholas (2010-03-28). "The Blind Side, John Lee Hancock, 128 mins, (12A) Nanny McPhee & the Big Bang, Susanna White, 117 mins, (U) Nightwatching, Peter Greenaway, 134 mins, (18)". The Independent. London. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 17 января 2019.
  9. Emma Thompson Says There Won't Be a 'Nanny McPhee 3' - Movies With Butter. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]