Мужчины (фильм, 1972)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчины
арм. Տղամարդիկ
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Эдмонд Кеосаян
Авторы
сценария
Александр Червинский
Эдмонд Кеосаян
В главных
ролях
Армен Джигарханян
Азат Шеренц
Фрунзик Мкртчян
Авет Геворкян
Армен Айвазян
Оператор Николай Васильков
Композитор Роберт Амирханян
Кинокомпания Арменфильм
Длительность 69 мин.
Страна  СССР
Языки армянский / русский
Год 1972
IMDb ID 0068982

«Мужчины» (арм. Տղամարդիկ) — советский художественный фильм режиссёра Эдмонда Кеосаяна, снятый на киностудии Арменфильм в 1972 году. Премьера: 17 сентября 1973 (Москва). В 2007 году в Ереване открыт памятник героям фильма.

Сюжет[править | править код]

В фильме рассказывается история четырёх друзей-таксистов: Вазгена, самого старшего и находчивого среди всех, Сако, человека с железной волей, Сурена, холостяка средних лет, и Арама, самого молодого из них. Арам безмерно влюблён в девушку Каринэ. Трое друзей, видя, как страдает их друг, решают помочь ему завоевать сердце красавицы. Вчетвером они едут в родную деревню Арама, чтобы сообщить его матери о намерениях сына. Однако выясняется, что в Арама влюблена соседская девушка Ануш, и мать Арама намерена их поженить. Арам ни о ком, кроме как о Каринэ, мечтать и не думает.

Друзья решают посватать Арама, и с этой целью в дом Каринэ отправляется Сурен, прикинувшись дядей Арама, где слёзно просит руки девушки у отца-профессора. Отец соглашается, собирает стол и свою большую семью. Но тут выясняется, что Сурен перепутал квартиры и попал в дом однофамильцев Каринэ. Воспользовавшись моментом, Сурен сбегает, приходит уже в нужную квартиру, тоже слёзно просит руки и получает согласие. Однако там его настигает семья обманутого профессора, члены которой бьют Сурена за эту выходку.

Потерпев неудачу, друзья предлагают Араму подвезти Каринэ на такси. Однако Арам не решается и уезжает. Тогда девушку увозит Вазген. Вазген, а вслед за ним Сако и Сурен, устраивают погоню за Арамом, чтобы пересадить девушку к нему, однако Араму удается оторваться от преследования. Очередной план проваливается. Затем Вазген предлагает инсценировать нападение, где роль хулигана должен сыграть Сако. Но Сако отказывается, и тогда притворяться хулигану приходится Вазгену. Он делает это настолько нелепо, что ничуть не пугает девушку, а её младший брат и вовсе над ним издевается. Тогда Вазген нападает на Каринэ всерьёз. Разозлившийся от увиденного Арам нападает на Вазгена, но подоспевший на помощь Сако разнимает дерущихся.

Наконец Вазген решает поселить Арама у зубного врача Казаряна, жившего в доме напротив Каринэ, чтобы влюблённый имел возможность наблюдать за девушкой и, вдобавок, объясниться в чувствах. Сако и Арам наряжаются деревенскими жителями и наносят визит Казаряну. Сако представляет Арама, как родственника Казаряна, и просит зубного врача приютить его у себя. Казарян и его жена не могут признать своего родственника, но и не могут тому отказать в гостеприимстве. Арам решает понаблюдать за Каринэ из балкона, но ему мешает ветер, который развеивал сохнувшее бельё. Друзья спиливают столб с бельём, чтобы Араму было удобнее. Но кончилось это всё печально: Арам замечает, что Каринэ уединяется с Левоном, гидом и местным франтом.

Наутро выпадает снег. Арам пребывает в грустном настроении, но не подаёт виду своим друзьям, которые столько для него сделали. Все четверо разъезжаются работать. Фильм кончается сценой, где на заснеженной деревенской дороге стоит Ануш и ждёт возвращения своего любимого.

В ролях[править | править код]

Памятник героям фильма «Мужчины» в Ереване

В эпизоде снялся известный армянский скульптор Ерванд Кочар.

Литература[править | править код]