58°02′50″ с. ш. 38°51′20″ в. д.HGЯO

Музей Мологского края имени Н. М. Алексеева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей Мологского края им. Н. М. Алексеева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Мологского края имени Н. М. Алексеева
Дата основания 1990
Дата открытия 12 августа 1995
Адрес 152901 Ярославская область, Рыбинск, Преображенский пер., д. 6а
Директор Анатолий Сергеевич Клопов
Сайт www.rybmuseum.ru
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Мологского края имени Н. М. Алексеева ― филиал Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, посвящённый природно-культурному и историческому наследию Молого-Шекснинского междуречья, большая часть которого была затоплена в 1940-х годах в результате создания Рыбинского водохранилища. В зоне затопления оказались старинный русский город Молога и более 700 сёл и деревень, а с ними — множество замечательных памятников истории и культуры.

Музей располагается в Тихвинской часовне бывшего подворья Мологского Афанасьевского монастыря в городе Рыбинске и является своеобразным островком уцелевшей мологской старины.

История здания[править | править код]

Проект строительства подворья Мологского Афанасьевского монастыря на пожертвованной в его пользу рыбинской городской земле был утверждён в 1869 году. На первом этаже подворья предполагалось устройство часовни с отдельным уличным входом.

Здание часовни было построено в 1871 году и освящено в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Её внутреннее убранство состояло из столярного иконостаса с 13 иконами. На фасаде был установлен четырёхколонный портик с треугольным фронтоном, который в настоящее время утрачен.

Экспозиция[править | править код]

В экспозиции музея представлены предметы быта и интерьера мологжан

Идея создания музея затопленного города Мологи впервые была выдвинута в конце 1980-х годов неформальным землячеством мологжан, существовавшем с 1969 года в Ленинграде и Рыбинске.

Благодаря энергичной работе инициативной группы мологжан, администрации Рыбинского музея и отдела культуры Рыбинского горисполкома для этой цели было выделено здание часовни бывшего подворья Мологского Афанасьевского монастыря в Рыбинске. 12 августа 1995 года в отреставрированной часовне состоялось официальное открытие Музея Мологского края.

Первым руководителем музея стал Николай Макарович Алексеев (1951—2007), научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника. Он же написал научную концепцию экспозицию и тематико-экспозиционный план. В 2009 году музею было присвоено его имя.

Художественное решение экспозиции выполнили два рыбинских художника — Любовь Ивановна Менчикова и Александр Михайлович Жданов, которые активно и плодотворно работали с музеем на протяжении многих лет.

Экспозиция музея насчитывает более 300 экспонатов и включает, в частности, коллекции Мологского краеведческого музея, ликвидированного в 1936 году. Среди экспонатов — дворянская мебель, церковная утварь, вещи домашнего обихода, а также предметы, найденные в ходе археологических раскопок и экспедиций на Рыбинское водохранилище. Ежегодно музейное собрание пополняется новыми экспонатами. Вещи, переданные мологжанами и их потомками, становятся гармоничным дополнением музея и дают представление об истории, культуре и экономике Мологского края.

Издательская деятельность[править | править код]

  • Мусины-Пушкины в истории России. — Рыбинск, 1998.
  • Литературно-исторический журнал «Молога». — № 1, 2, 3.

Литература[править | править код]

  • Города под водой. Путешествие по затопленным берегам Верхней Волги / Автор-составитель В. И. Ерохин. — Тверь: Гранд-Холдинг, 2010. — 112 с. — ISBN 978-5-997190-163.
  • Молога. Земля и море. — Рыбинск: Рыбинский Дом печати, 2007. — 304 с.
  • Михайлов А.В. Часовни Рыбинского края. — Рыбинск, 2010. — 48 с.

Ссылки[править | править код]