51°10′34″ с. ш. 24°47′30″ в. д.HGЯO

Музей-усадьба Леси Украинки в Колодяжном

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Музей-усадьба Леси Украинки в Колодяжном»
укр. Музей Лесі Українки у Колодяжному
Дата основания 1949
Адрес Украина: Колодяжное
Директор Бойко Ольга
Сайт kololesi.at.ua/index/0-2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей-усадьба Леси Украинки в Колодяжном (укр. Музей Лесі Українки у Колодяжному) — литературно-мемориальный музей в селе Колодяжно Ковельского района Волынской области. Основан 1949 году в усадьбе, в которой Леся Украинка жила в детские и юношеские годы.

История[править | править код]

Памятник в Колодяжном

В мае 1882 году семья Косачей переехала из Луцка в село Колодяжное. Здесь родились младшие сёстры и братья Леси — Оксана, Николай, Изидора. Дети подрастали, поэтому в 1890 году в усадьбе построили Лесин «белый» домик, а в 1896 году начали строительство «серого» дома (в семье его называли родительским).

Из Колодяжного Леся Украинка давала брату Михаилу Косачу установки по созданию библиотеки лучших произведений мировой литературы на украинском языке, в которую вошли более семидесяти имён писателей, согласно советам и по источникам, присланным М. П. Драгомановым в 1890 году. В Колодяжном Леся Украинка составила курс «Древняя история восточных народов», здесь же готовился её первый поэтический сборник. В последний раз Леся Украинка посетила усадьбу в 1907 году.

Во время Второй мировой войны усадьба была разрушена и музей был создан фактически в новом помещении. Политическая причина создания музея — попытка сталинской власти маркировать недавние польские территории именами украинских культурных деятелей, которые, в свою очередь, были гражданами Российской империи.

В 1991 году экспозиция обновлена.

В экспозиции представлены мемориальные вещи Леси Украинки и её семьи, прижизненные издания произведений поэтессы и её матери — Елены Пчёлки, фотографии, предметы быта и этнографии Волыни, воспроизведены фрагменты рабочего кабинета и сельского дома.

Экспозиции[править | править код]

С 1991 года в музее действуют такие экспозиции:

  • «Волынскими тропами Леси Украинки»;
  • «Колодяжное — колыбель таланта Леси»;
  • «Сквозь всю жизнь — до «Лесной песни»;
  • «История музея. Трагедия семьи Косачей ».
Интерьер музея-усадьбы в виде круговой (180º) панорамы, 2013 г.

Литература[править | править код]

Енциклопедія українознавства (укр.) / В. Кубійович. — Париж; Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989.

Ссылки[править | править код]