50°04′12″ с. ш. 19°55′25″ в. д.HGЯO

Музей истории фотографии (Краков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей истории фотографии
Дата основания ноябрь 2006 год
Дата открытия 31 декабря 1986
Местонахождение
Адрес Краков, ул.Юзефитов, 16
Сайт mhf.krakow.pl (польск.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фрагмент экспозиции

Музей истории фотографии, полное наименование — Музей истории фотографии имени Валерия Жевуского (польск. Muzeum Historii Fotografii im. Walerego Rzewuskiego) — музей, находящийся в Кракове на улице Юзефитов, 16. Назван именем краковского фотографа Валерия Жевуского.

Зарегистрирован в Государственном реестре музеев.

История[править | править код]

Музей был основан в 1972 году по инициативе председателя Краковского фотографического общества Владислава Климчака. Первая коллекция музея находилась во Дворце Пугетов на улице Старовисльной дом 13, в котором располагалось Краковское фотографическое общество. В 1975 году музею было присвоено имя краковского фотографа Валерия Жевуского. В 1982 году музей переехал в Гетманский дом на Главной рыночной площади № 17.

31 декабря 1986 года музей вышел из состава Краковского фотографического общества и стал самостоятельным учреждением культуры с подчинением Отделу культуры и туризма Малопольского воеводства. Первым директором Музея истории фотографии был назначен Владислав Климчак. В 1989 году директором музея на небольшой срок стал сотрудник Краковского исторического музея Станислав Пивоварский.

В 1990 году Владислав Климчак сложил с себя полномочия директора музея, и на его место был назначен Антоний Пётровский. В ноябре 1991 года директором музея была назначена Барбара Охманская-Йодловская.

В июле 1992 года музей переехал в новое здание на улице Юзефитов № 16, где располагается до настоящего времени. В 1995 году музей издал свой первый каталог под названием «Советские военнопленные 1920 года на фотографиях Яна Зимовского».

12 июня 1996 года здание, в котором располагается музей, было внесено в реестр охраняемых памятников Малопольского воеводства (№ А-1029)[1].

В январе 1999 года Музей истории фотографии перешёл в подчинение города Кракова и был внесён в реестр городских учреждений культуры. 1 марта 1999 года на здании музея была укреплена памятная табличка, информирующая, что в этом здании действовала с 1945 года по 1947 год общественная организация «Prafilmówkа Krakowskа», организовавшая здесь III съезд Кинематографического Братства, в котором участвовали Станислав Шиманский, Ежи Кавалерович, Ежи Пассендорфер и Мечислав Ягода. В декабре 1999 года директором музея был назначен Мацей Байесдорф.

Осенью 2005 года музей издал каталог фотографий «Юзеф Пилсудский на фотографиях Музея истории фотографии».

В 2014 году музей был внесён в Государственный реестр музеев.

В настоящее время[править | править код]

В Музее истории фотографии действуют следующие экспозиции:

  • Предыстория фотографии: Камера-обскура и Волшебный фонарь;
  • Реконструкция фотографических студий на рубеже XIX и XX веков;
  • Историческая фотография: Дагеротипия, Амбротипия, Ферротипия, Паннотипия и Стереофотография;
  • История развития фотографических аппаратов с первой модели до нашего времени;
  • История польских фотографических обществ «Fotoklub Polski» и «Fotoklub Wileński»;
  • История рекламы фотографических ателье;
  • Фотографические лаборатории 20-х и 30-х годов XX столетия.

Примечания[править | править код]

  1. Narodowy Instytut Dziedzictwa: Rejestr zabytków nieruchomych — województwo małopolskie. Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 1 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]