Музей муми-троллей
| Музей Муми-троллей швед. Mumindalen фин. Muumilaakso |
|
|---|---|
Здание библиотеки, в подвале которой находится музей. |
|
| Дата основания | 1987 год |
| Местонахождение | Тампере, |
| Посетителей в год | ≈40 000 в год |
| Сайт | inter9.tampere.fi (рус.) |
Музей Муми-троллей (швед. Mumindalen, фин. Muumilaakso) — детский музей в городе Тампере, Финляндия, посвящённый вселенной муми-троллей.
Содержание |
История [править]
В конце 1970-х годов художники Тууликки Пиетиля (Tuulikki Pietilä), Пенти Эйстула и сама писательница Туве Янссон (при некотором участии архитектора Реймы Пиетиля) построили пятиэтажный Муми-дом высотой 2,5 метра. После успешного его показа на родине был запланирован мировой тур, но пришлось ограничиться поездкой по скандинавским странам в 1980—1983 годах. Затем в течение трёх лет дом находился на реставрации в мастерской Янссон. В 1986 году он вновь был показан жителям и гостям Тампере, а с 1987 года является центром экспозиции Музея муми-троллей. За четверть века своего существования музей посетили более одного миллиона человек[1].
Описание [править]
Музей находится в подвальном помещении библиотеки. Представлены оригинальные иллюстрации Туве Янссон к своим книгам о муми-троллях, мультимедийные экспонаты, центр экспозиции — пятиэтажный Муми-дом высотой 2,5 метра, всего около 2000 экспонатов[2]. Можно приобрести тематические игрушки и сувениры, книги на разных языках.
Примечания [править]
- ↑ Долина Муми-троллей (рус.) на сайте inter9.tampere.fi
- ↑ Музей муми-троллей (англ.) на сайте moomin.com
Ссылки [править]
- Официальный сайт музея (рус.)
- Музей муми-троллей (англ.) на сайте goscandinavia.about.com
- Музей муми-троллей (рус.) на сайте tivolijardim.com
- Где живут муми-тролли? на сайте vokrugsveta.com, 2003 год.