55°40′35″ с. ш. 37°28′02″ в. д.HGЯO

Музей обороны Москвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный музей обороны Москвы
Музей обороны Москвы, 2018 год
Музей обороны Москвы, 2018 год
Дата основания 1979
Дата открытия 1981
Местонахождение
Адрес Россия, Россия, Москва, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 3
Директор Елена Владимировна Сереброва
Сайт gmom.ru
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный музей обороны Москвы — музей, посвящённый Московской битве, а также памяти защитников столицы[1].

История музея[править | править код]

Музей обороны Москвы был основан 25 декабря 1979 года на историческом месте: здесь в 1941 году располагались оборонительные рубежи[2]. Начало музею положила выставка к 40-летию Московской битвы, на которой были представлены документы и вооружение 1941—1942 годов[2]. С 1981 года музей открыт для посетителей. Постоянная экспозиция была создана в 1995 году и приурочена к 50-летию Победы[1][3].

Музей обороны Москвы занимает два нижних этажа в пятиэтажном здании, построенном для администрации Олимпийских игр в Москве в 1980 году. У входа в музей расположена площадка с экспозицией военной техники, на которой представлены лучшие образцы артиллерийских орудий периода Великой Отечественной войны [2].

Музей организует тематические выставки, проводит ежегодные военно-исторические праздники и является участником общегородских культурных акций. Для посетителей предлагаются экскурсии, культурно-образовательные программы, лекции и экскурсионное сопровождение по местам боев в Подмосковье.

Коллекция[править | править код]

Экспозиция музея, 2016 год

Экспозиция музея включает около 4000 подлинных экспонатов, среди которых документы, фотографии, оружие, картины, личные вещи участников обороны Москвы. Пять тематических композиций посвящены определённому этапу обороны Москвы:

В первом зале представлены свидетельства того, как в начале Великой Отечественной войны Москва мобилизовала экономическую и социальные сферы для борьбы с нацистскими войсками. Экспозиция зала охватывает события 1941—1942 годов и сконцентрирована на формировании дивизий народного ополчения, эвакуации населения и предприятий столицы. Часть экспозиции первого зала посвящена Смоленскому сражению[3][4][5].

Следующий зал музея посвящён подвигам солдат ПВО, три года отражавших атаки фашистской армии. Здесь представлены как средства борьбы с немецкими авиаударами, так и ликвидации последствий этих бомбардировок. В зале хранятся: схема ПВО Москвы, аэростат заграждения конструкции Константина Годунова, макет немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88», 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года, подлинная неразорвавшаяся бомба весом 250 кг, сброшенная с германского бомбардировщика и обнаруженная в Большом Харитоньевском переулке[6].

В третьем зале представлена экспозиция, рассказывающая об оборонительном периоде Московской битвы — самой крупной битвы в ходе Великой Отечественной войны, которая вместила в себя сложный комплекс различных по характеру и до предела напряжённых операций, боёв и сражений, развернувшихся на огромной территории и продолжавшихся непрерывно в течение 203 дней и ночей. В зале экспонируется обмундирование и снаряжение солдат Красной Армии, оборонявших столицу, и солдат немецких дивизий, атаковавших её. Кроме того, в третьем зале расположены: раздел, посвященный быту москвичей в период обороны столицы — «Квартира москвича», композиции «Бомбоубежище. Тоннель Московского метро» и «Цех военного завода», а также баррикады из мешков с песком и противотанковые ежи[6].

Четвёртый зал посвящен самому выдающемуся событию Московской битвы — контрнаступлению Красной Армии в 1941—1942 годах. Экспозиция пятого зала, расположенная на двух уровнях, показывает боевой путь сформированных воинских частей советской армии от Москвы до Берлина и раскрывает международное значение разгрома германских войск под Москвой. В экспозиции представлены уникальные снимки освобождённых городов, лица воинов-победителей, коллекция рисунков фронтовых художников, мемориальная стена Славы, где золотыми буквами вписаны имена 186 Героев Советского Союза и Российской Федерации, удостоенных этого высокого звания за подвиги, совершенные во время Московской битвы. Здесь же расположен подлинный вагон-теплушка — выразительный образ фронтовой солдатской судьбы, своеобразный символ долгого пути от тяжелых поражений к долгожданной Победе. Кроме того, в экспозиции размещены знамёна гвардейских дивизий, прошедших боевой путь от Москвы до Берлина, а также снимки парада Победы 24 июня 1945 года. В шестом зале музей на постоянной основе организует и проводит специализированные выставки, посвященные теме Великой Отечественной войны[6].

Научная и образовательная работа музея[править | править код]

Кроме систематизации, изучения и пополнения экспонатов, музей проводит научно-практические конференции, презентации издаваемой литературы. Также музей организует интерактивные культурно-образовательные программы, начиная с младших классов:

  • Фронт за линией фронта — программа знакомит посетителей музея с такой известной, но малоизученной темой из истории Великой Отечественной войны, как партизанское движение, сыгравшее важную роль в победе над врагом[6].
  • Противовоздушная оборона столицы в период Московской битвы 1941—1942 гг. — программа посвящена светомаскировке Москвы, героям противовоздушной обороны Москвы — прожектористам, аэростатчикам, лётчикам и зенитчикам, а также подвигам простых москвичей в спасении родной столицы от пожаров и разрушений[6].
  • Танки Московской битвы — о достижениях отечественных конструкторов, подвигах советских танкистов и характере танковых боев в период Московской битвы. Экскурсовод продемонстрирует масштабные макеты-копии танков, подлинные детали танковой техники, экипаж в полном обмундировании, противотанковое оружие и оборонительные сооружения. В ходе занятия участники смогут примерить элементы формы танкистов и научатся определять типы советских и немецких танков[7].
  • Оружие защитников Москвы — дает представление о наиболее распространённых образцах стрелкового вооружения Красной армии и Вермахта периода Московской битвы[8].

С 2018 года Государственный музей обороны Москвы принимает участие в совместном проекте Департамента культуры и Департамента образования города Москвы «Учебный день в музее»[9]:

  • Математика. Урок в музее «Круговая оборона» — изучение материала предмета «Геометрия» проходит на историческом фоне защиты Москвы от воздушных налетов врага во время Великой Отечественной войны.
  • История. Урок в музее «1941 год: рождение Победы?»- в основе урока — исследовательская деятельность учащихся в форме групповой практической работы с музейными предметами.
  • Химия. Урок в музее «Металлы на войне» — на занятии в музее учащиеся получат практическое применение своим знаниям по теме «Общие свойства металлов» и дополнительные знания по истории Отечества.
  • Обществознание. Урок в музее «Если родина в опасности — Значит всем идти на фронт…» — источником знаний служат музейные предметы, относящиеся к истории проведения мобилизации в начале Великой Отечественной войны и формирования московского народного ополчения, а также экспонаты, рассказывающие о солдатах-героях и их подвигах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Государственный музей обороны Москвы (Москва). World.Walk.info (2017). Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 20 марта 2017 года.
  2. 1 2 3 Музей обороны Москвы, 1997.
  3. 1 2 Музей обороны Москвы. Планета дорог. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 18 сентября 2019 года.
  4. Музей обороны Москвы. Прогулки по Москве. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  5. Музей обороны Москвы проведет квесты на городских улицах. Москва24 (24 февраля 2016). Дата обращения: 17 сентября 2019.
  6. 1 2 3 4 5 Экспозиция. Музей обороны Москвы. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  7. Государственный музей обороны Москвы. Культура.рф. Дата обращения: 17 сентября 2019.
  8. Интерактивные программы в музее обороны Москвы. Отдых с детьми (2017). Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 20 марта 2017 года.
  9. Учебный день в музее. Учебный день в музее. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 4 октября 2019 года.

Литература[править | править код]

Музей обороны Москвы // Москва: Энциклопедия / Глав. ред. С. О. Шмидт; Сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. — Москва: Большая Российская энциклопедия, 1997. — 976 с. — ISBN 5-85270-277-3.

Ссылки[править | править код]