Узун Хасан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Муин ул-Хилафа ва-с-Салтанэ Нусрат уд-Дин Абу Наср Узун Хасан-хан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узун Хасан
азерб. Uzun Həsən
перс. اوزون حسن
1453 — 6 января 1478
Преемник Султан-Халил

Рождение 1423(1423)
Диярбакыр[1]
Смерть 06.01.1478[1]
Тебриз
Место погребения мечеть Узун Хасана, Тебриз
Род Ак-Коюнлу
Отец Али-бек
Мать Сара-хатун
Супруга Феодора Трапезундская
Дети сыновья: Халил-Мирза, Ягуб, Огурлу-Мухаммад, Максуд, Юсуф и Зейнал
дочь: Халима
Отношение к религии Ислам, суннитского толка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Узун Хаса́н (азерб. Uzun Həsən, اوزون حسن; перс. اوزون حسن‎), Ну́срат ад-Дин Абу Наср Хаса́н-бек (1425[2], Диярбакыр — 6 января 1478, Тебриз[1]) — глава и правитель туркоманской племенной конфедерации[1][3] Ак-Коюнлу и одноимённого государства с 1453 по 1478 год, создавший недолговечную империю, в состав которой входили территории Ирана, Ирака, Анатолии[1], Армении[4][1] и Азербайджана[1]. Титуловался как «Падишах Ирана»[5].

В 1461 году начал кампанию против Кара-Коюнлу. Со смертью Джаханшаха в 1467 году, Узун Хасан присоединил территории в Азербайджане и Ираке. K 1469 году подчинил территорию всего Ирана[1].

Узун Хасан являлся самой важной фигурой династии Ак-Коюнлу. Он правил огромной частью рассматриваемого региона с 1453 по 1478 год[6].

Биография[править | править код]

Происходил из рода Ак-Коюнлу. Один из сыновей Али ибн Кара-Османа (? — 1438), бея государства Ак-Коюнлу (1435—1438). Родился в 1423 году в семейном владении Диярбакыре (его предоставил роду Тамерлан). Получил хорошее образование. В юности проявил военный талант. В это время шла борьба за власть в середине племенной конфедерации Ак-Коюнлу. В 1438 году погиб его отец Али-бей. Вскоре Узун-Хасан вмешался в борьбу за султанский трон[источник не указан 1546 дней].

Узун-Хасан боролся против государства Кара-Коюнлу, а после гибели брата Джахангир-бека (1444—1453) в 1453 году и захвате Диарбакыра против представителя другой линии правящего рода Кылыч-Арслана ибн Ахмеда и Кара-Коюнлу. Только в 1457 году Узун-Хасан сумел полностью стать правителем государства Ак-Коюнлу[источник не указан 1546 дней].

Внутренняя политика[править | править код]

В битве против своего брата Джахангира (14441453) он с легкостью одержал победу и начал независимо править государством. В 1467 году произошла Мушская битва между Узун Хасаном и правителем государства Кара-Коюнлу — Джаханшахом. Узун Хасан, одержавший победу над Джаханшахом, основал государство Ак-Коюнлу. Поддерживал связи с европейскими государствами, а именно с Венецией, о чём остались свидетельства путешественника Катерино Дзено.

Носил титул «Падишах Ирана»[5]. Будучи глубоко религиозным человеком, Узун Хасан перевёл на тюркский язык Коран и современники называли его даже «Коран-Хасаном»[7]. Узун Хасан сумел несколько упорядочить налоговую систему в государстве, для чего был издан специальный свод законоположений, известный под названием «Канун-намэ». В «Канун-намэ» определялись как сами подати и повинности, так и порядок их сбора. Этот юридический документ должен был предотвратить произвольную эксплуатацию и просуществовал ещё длительное время после правления Узун Хасана[8].

Внешняя политика[править | править код]

В правление Узун Хасана Ак-Коюнлу выросло из небольшого местного княжества в Восточной Анатолии в исламскую мировую державу, господствующую над большей частью центральных исламских земель[9]. Для упрочения своей власти Узун Хасан поддерживал дипломатические отношения с соседними странами, а также с государствами Западной Европы. В этом деле ему помогала его мать Сара-хатун — умная и дальновидная женщина, принимавшая участие в дипломатических переговорах с соседними странами.

Ак-Коюнлу подчинили бо́льшую часть Курдистана. Округ Джазира был взят в 1470 году; крепости Битлис и Чолемерик последовали за ним в том же или последующем году. Теперь во власти Узун Хасана оказался весь Курдистан, и он принялся уничтожать ведущие семейства Курдистана, особенно те, что были в прошлом проявили себя преданными сторонниками или были подданными Кара-Коюнлу[10]. Султан Узун Хасан имел родственные связи с Сефевидами, так как породнился с Шейхом Джунейдом (1447—1460), а в 1470 году он возвёл на трон его сына.

Отношения с Тимуридами[править | править код]

Ак-Коюнлу поддерживало связи с Тимуридами. Но отношения испортились из-за стремления царя Абу Саида захватить Ак-Коюнлу. Он хорошо подготовил войско и собрал большую армию для нападения. Узун Хасан отправил послов, чтобы напомнить о былой дружбе и предотвратить войну, но Абу Саид продолжал двигаться. Добравшись до Миянде, войско встретила суровая зима 1468 года. Единственным выходом к спасению была область Мугань, где был тёплый климат. Но Узун Хасан занимал именно эту область. По дороге в Мугань, армия Абу Саида сильно пострадала и не имела сил для сражения. Абу Саид был вынужден бежать, но он был схвачен и приведён к Узун Хасану, который ждал его сидя на троне. Через несколько дней тимуридский беженец при дворе Ак-Коюнлу попросил об экстрадиции Абу Саида из-за кровной мести. Узун Хасан выполнил его просьбу и тимурид казнил Абу-Саида. Позже палач Абу-Саида был посажен на гератский трон войсками Узун Хасана в качестве вассала[11].

Всего за два года Узун Хасан полностью сверг Кара-Коюнлу и уменьшил Тимуридскую империю до статуса местных царств в Хорасане и Трансоксании. Второе Княжество Ак-Коюнлу, таким образом, почти мгновенно превратилось из небольшой группы кланов, враждующих между собой за летние и зимние стоянки и за право собирать пошлины с проезжающих купцов, в исламскую мировую державу, озабоченную вопросами мирового господства, международных военных союзов и межконтинентальной торговли[12].

Отношения с Османами[править | править код]

Ак-Коюнлу к 1478 году
Почтовая марка Азербайджана, 2012
Памятник Узун Хасану в г. Ашхабад, 2015

Вёл борьбу с османским султаном Мехметом II (14511481). Первая битва между ними — Гойлухисарская, произошедшая в 1461 году. В это же время мать Узун Хасана — Сара-хатун была послана для налаживания отношений с османским султаном.

Среди многих жён Узун Хасана была дочь Трабзонского правителя — Феодора[13] Деспина-хатун (Минорский называл её Катерина[14]). Ещё долгое время назад эта территория являлась имением государства Аккоюнлу. Трабзонская проблема являлась не менее важным фактором начала борьбы с османами. Узун Хасан, опираясь на помощь венецианских правителей, ждал поддержки, а именно огнестрельного оружия. Однако, вопреки его ожиданиям, венецианцы предали его и начали вести тайные переговоры с османским правителем. В битве при Бейшехре Узун Хасан потерпел поражение. В Малатийской битве разгромил войска османского правителя. В 1473 году произошла битва при Отлукбели, которая из-за поражения войска Узун Хасана стала причиной ослабления государства Ак-Коюнлу.

Отношения с Грузией[править | править код]

С 1458 года его набеги на Грузинское царство придали ему статус гази (борца за веру), что принесло ему престиж[15].

В 14741477 годах совершал походы в Грузинское царство[16]. Для завоевания симпатии населения провёл «Свод законов» (Канун-намэ). Несмотря на его мудрую политику, ему не удалось создать сильное централизованное государство, так как кочевые феодалы не подчинялись центральной власти. Султан Узун Хасан имел родственные связи с сефевидами, так как породнился с Шейхом Джунейдом (1447—1460), а в 1470 году он возвёл на трон его сына.

Отношения с Мамлюками[править | править код]

Узун Хасан пытался играть в религиозную политику за счёт Мамлюков, и в 1473 году сумел добиться чтения своего имени в Медине в хутбе, его агенты были арестованы до того, как сумели организовать то же действие в Мекке[17].

После смерти Узун Хасана[править | править код]

После смерти Узун Хасана власть перешла к его сыну — Йакубу-падишаху (14781490), который продолжил политику отца. После смерти Йакуб-падишахa государство Ак-коюнлу распалось на две части. Одно из этих государств, возглавляемое Алванд-Мирзой, включало в свой состав северо-западный Иран, а также Армению и Арран. В территорию другого государства, управляемого Мурад-падишахом, входили земли Иранского и Арабского Ирака и Фарса. Вскоре на территории государства Аккоюнлу возникло государство Сефевидов.

Семья[править | править код]

У Узун-Хасана было четыре жены:

От разных жён у него было семь сыновей и три дочери:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Uzun Ḥasan — статья из Британской энциклопедии
  2. Sumer, 2012.
  3. Minorsky V., 1955, "There still remain many interesting and important problems connected with the emergence in the 14th century of the Turkman federations of the Qara-qoyunlu (780—874/1378-1469) and Aq-qoyunlu (780—908/1378-1502). The roots of the Persian risorgimento under the Safavids (1502—1722) go deep into this preparatory period".
  4. The New Cambridge Medieval History, Vol. 7. Cambridge University Press, 2008. Стр. 826:
  5. 1 2 Roemer H. R. The Safavid Period», in Cambridge History of Iran. — Cambridge University Press 1986. — Vol. VI. — p. 339: «Further evidence of a desire to follow in the line of Turkmen rulers is Ismail’s assumption of the title 'Padishah-i-Iran', previously held by Uzun Hasan
  6. Michel Mazzaoui, «The Origins of Safawids, Shi'ism, Sufism and the Gulat», p. 11
  7. İlhan Erdem, Kazım Paydaş. Ak-Koyunlu Devleti Tarihi. — Ankara, 2007. — S. 208–209.
  8. Encyclopaedia Iranica. R. Quiring-Zoche. AQ QOYUNLŪ. Дата обращения: 29 марта 2011. Архивировано 8 декабря 2010 года.
  9. John E. Woods, «The Aqquyunlu: Clan, Confederation, Empire (Revised and Expanded Edition)», p. 123
  10. Van Bruinessen M. Aga, Shaikh and State. — P. 137.
  11. Minorsky V. The Middle East in Western Politics in the 13th, 14th and 15th centuries
  12. John E. Woods, «The Aqquyunlu: Clan, Confederation, Empire (Revised and Expanded Edition)», p. 101
  13. Finlay G., 1851, p. 507–509.
  14. Minorsky V., 2000.
  15. R. QUIRING-ZOCHE. AQ QOYUNLU // Encyclopædia Iranica / Ehsan Yarshater. — London Boston Henley: Routledge & Kegan Paul, 1985. — С. 165. — ISBN 978-0-7100-9110-9.
  16. Вачнадзе М., Гурули В., Бахтадзе М. История Грузии (с древнейших времён до наших дней). «Когда в 1477 году в Картли вторгся Узун-Гасан, он разорил и некоторые области Кахети (Сагурамо, Марткопи), царь Александр I явился к нему с подарками и изъявил свою покорность».
  17. W. W. Clifford, «Some Observations on the Course of Mamluk-Safavi Relations», p. 264
  18. Woods, John E. The Aqquyunlu: Clan, Confederation, Empire. — 1999. — P. 62.
  19. Savory, Roger. Iran Under the Safavids. — P. 18.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]