Нил Нитин Мукеш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мукеш, Нил Нитин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имя этого человека состоит из личного имени — Нил, отчества — Нитин и имени деда — Мукеш.

Нил Нитин Мукеш
англ. Neil Nitin Mukesh
Имя при рождении Нил Нитин Мукеш Чанд Матхур
Дата рождения 15 января 1982(1982-01-15) (42 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 2007 — настоящее время
IMDb ID 1778703
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нил Нитин Мукеш (хинди नील नितिन मुकेश, англ. Neil Nitin Mukesh; род. 15 января 1982 года, Бомбей, Махараштра, Индия) — индийский актёр, снимающийся преимущественно в фильмах на хинди.

Биография[править | править код]

Нил Нитин Мукеш родился 15 января 1982 года в семье музыкантов, его отец — певец Нитин Мукеш, а дед — знаменитый певец Мукеш Чанд Матхур, вошедший в историю наряду с Мохаммедом Рафи, Кишор Кумаром и Манна Деем, как один из великих певцов Болливуда. Его назвала Лата Мангешкар в честь астронавта Нила Армстронга.

Ещё будучи ребёнком, он снялся в кино в 1988 году, сыграв в фильме «Путь к победе», в роли персонажа Риши Капура в детстве, а также юного персонажа Говинды в Jaisi Karni Waisi Bharnii.

Карьера[править | править код]

Дебют Нила состоялся в триллере Шрирама Рагхавана[en] «Джонни предатель»[en] (2007). Его изображение плута и обманщика Джонни заслужило положительные отзывы критиков[1] и принесло ему номинацию на Filmfare Award за лучшую дебютную мужскую роль. Таран Адарш с сайта Bollywood Hungama описал его как «абсолютно естественного»: «Юноша удерживает роль с ловкостью. Есть только одно слово, чтобы описать его исполнение — превосходно!»[2] Однако несмотря на одобрение критиков фильм не смог собрать хорошую кассу[3].

Первым релизом Нила в 2009 году стал научно-фантастический триллер «Остановись, мгновение!» в паре с Бипашей Басу, где он сыграл фотографа, который унаследовал камеру (снимки которой предсказывают будущее) от своего деда-ученого. Фильм потерпел провал в кассе и у критиков, а игра Нила получила смешанные отзывы.

В следующий раз он появился в драматическом боевике Кабира Хана[en] «Нью-Йорк»[en] вместе с Джоном Абрахамом, Катриной Каиф и Ирфаном Ханом. Исследующий последствия событий 11 сентября, фильм имел критический и коммерческий успех, заработав 617,5 миллионов рупий по всему миру[4]. Его исполнение роли принесло ему похвалы критиков и номинацию на Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана[5]. Субхаш Джа из Times of India написал: «Нил, как студент-второкурсник с американским патриотизмом во взгляде является вполне убедительным, заслуживающим доверия и поддерживающим двух центральных исполнителей»[6].

Его последним фильмом в этом году стал «Взаперти» Мадхура Бхандаркара[en], драма вращающаяся вокруг жестокой реальности, с которой сталкиваются заключенные в индийских тюрьмах. Некоторые излишне откровенные для Индии сцены фильма вызвали споры[7], и часть из них была удалена[8]. Фильм не имел успеха в прокате[9], но Нил получил похвалы критиков[10]. Таран Адарш написал: «Мало того, что Нил Нитин Мукеш представил свою самую качественную работу на сегодняшний день, но эта работа с легкостью займет место среди лучших в этом году. Он передает трогательность и беспомощность, которая требуется персонажу, с удивительным пониманием. Он заслуживает похвалы за своё экстраординарное исполнение»[11].

В 2010 году Нил исполнил главную роль в романтической драме Прадипа Саркара «Бей и лети!»[en] в паре с Дипикой Падуконе. Несмотря на то, что фильм получил смешанные отзывы, его исполнение роли бойца было оценено критиками[12]. Согласно Соние Чопра из Sify, его «недооценённый актерский стиль отлично дополняет набросок персонажа»[13]. Блесси Четтиар из Daily News and Analysis заметила: «Он отлично смотрится в каждом кадре и исполняет бурное поведение [персонажа] с размахом»[14]. «Бей и лети!» имел умеренный коммерческий успех с доходом в 305 миллионов рупий[15]. В этом же году Нил сыграл в драматическом триллере Судхира Мишры[en] «Что с тобой будет, Джонни?». В апреле 2010 года она также был назначен послом бренда одной из ведущих в стране марок одежды — Oxemberg[16].

В следующем году Нил снялся в чёрной комедии Вишала Бхардваджа[en] «Семь мужей»[en], где Приянка Чопра исполнила роль женщины, убивающей своих мужей в стремлении найти настоящую любовь. Актёр сыграл первого мужа героини майора Эдвина Родригеса, высокомерного и собственнического военного офицера, потерявшего ногу при операции «Голубая звезда» в 1984 году. Фильм был впервые показан на 61-м кинофестивале в Берлине[17]. Картина стала коммерческим провалом, получила неоднозначную реакцию со стороны критиков, но игра Нила получила похвалу. Нихат Казми написала, что он «преуспел в качестве скотины»[18].

В 2012 Нил снялся в «Игроках» Аббаса и Мастана Бурмаваллы в составе актерского ансамбля включающего Сонам Капур, Абхишека Баччана, Бобби Деола и Бипашу Басу. Картина была ремейком голливудского фильма «Ограбление по-итальянски» 2003 года[19]. Фильм провалился в прокате[20] и получил (как и игра Нила) преимущественно негативные отзывы критиков. Субхаш Джа сказал, что он «приносит средне-грозный тон в злодейство»[21], а согласно Суканье Верма из Rediff.com, Нил «принял злодея за несерьезного, что привело в результате к по-настоящему фальшивому исполнению роли»[22].

В 2013 году он принял участие в трёх фильмах, однако все они потерпели неудачу в прокате[23]. Его первым релизом был драматический боевик Беджоя Намбиара[en] «Дэвид»[en], где он сыграл гангстера, босс которого контролирует азиатское сообщество в Лондоне 1970-х. Фильм получил смешанные отзывы, но игра Нила была хорошо принята критиками[24]. Пишущая для The Times of India, Мадхурита Мукхерджи описала её как «сдержанную и мощную»[25]. В следующий раз он появился в паре с Сонал Чаухан[en] в фильме ужасов «3G — связь, которая убивает». Снятый на Фиджи, фильм рассказывает историю о том, как пара сталкивается со сверхъестественными явлениями, когда они покупают телефон, поддерживающий 3G[26]. Фильм не имел успеха у критиков[27]. В отзыве для Rediff.com Анкур Патхак сказал, что Нил «сверх-агрессивен» и добавил, что его «язык тела постоянно стеснен»[28]. Нил также появился в криминальном триллере Shortcut Romeo режиссёра Суси Ганесана с Амишей Патель и Пуджей Гупта. Картина вышла ограниченным тиражом и стала крупным провалом[29][30]. О его исполнении роли Мадхурита Мукхерджи сказала «Нил играет прекрасно как и всегда, он хорошо выглядит (ему нужно сделать менее яркими свои физические данные для таких ролей) и доказывает, что такие актёры как он нуждаются в лучших сценариях, чтобы подтвердить свой настоящий потенциал»[31].

В начале 2014 года Нил завершил съёмки в двух фильмах: романтической драме Ishqeria Прерны Вадхаван в паре с Ричей Чадда[en][32] и триллере Dassehra[en] Маниша Ватсалья, в котором Нил исполнил роль «специалиста по встречам» (см. Encounter killings by police) в паре с Тиной Десаи[33]. Он также сыграл злодея и самостоятельно озвучил своего персонажа в тамильском фильме «Кинжал» режиссёра А. Р. Муругадоса[34]. Картина стала самой успешной в его карьере на тот момент, уже за 12 дней собрав в прокате более 100 крор (1 млрд рупий)[35]. В 2015 году вышла семейная драма Сураджа Барджатья[en] Prem Ratan Dhan Payo, где он сыграл брата героя Салмана Хана, одержимого местью[36].

В 2016 году Нил исполнил роль злодея Вазира в фильме «Игра на вылет»[en]. В 2017 году он сыграл сына Индиры Ганди Санджая в фильме Indu Sarkar и бизнесмена-антагониста в Golmaal Again, имевшем коммерческий успех. Его следующими работами стали Firrkie, а также многоязычный проект Saaho, где ему отведена роль главного злодея.

Социальная деятельность[править | править код]

В 2009 году Нил основал НПО для поддержки нуждающихся женщин, предоставляющую им еду, жилье и профессиональную подготовку, чтобы они могли обеспечивать себя самостоятельно. Благотворительный проект был назван в честь его бабушки, Сарал Деви. Актёр сказал: «Я прочитал о женщинах — угнетенных, эксплуатируемых мужчинами и другими членами семьи. Они подвергаются продаже как товары и вынуждены заниматься проституцией. Мне всегда больно слышать все это, и, в глубине души, я думаю, что я хотел бы создать организацию для поддержки таких женщин»[37]. В 2012 году он присоединился к Volkswagen в поддержку экологической акции «Think Blue», положившей начало повышению осведомленности о нехватке воды и других насущных экологических проблем[38].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1988 ф Путь к победе Vijay Викрам Бхардвадж в детстве
1989 ф Что посеешь, то и пожнёшь Jaisi Karni Waisi Bharni Прем Кумар
2007 ф Джонни предатель Johnny Gaddaar Викрам / Джонни Джи
2009 ф Остановись, мгновение! Aa Dekhen Zara Рей Ачарья
2009 ф Нью-Йорк New York Омар
2009 ф Взаперти Jail Параг Манохар Дикшит
2010 ф Бей и лети! Lafangey Parindey Нандан «Нанду» Камтекар
2010 ф Что с тобой будет, Джонни? Tera Kya Hoga Johnny Парвез
2011 ф Семь мужей 7 Khoon Maaf майор Эдвин Родригес
2012 ф Игроки Players Паук
2013 ф Дэвид David Дэвид / Икбал
2013 ф 3G – связь, которая убивает 3G - A Killer Connection Сэм
2013 ф Ромео с обочины Shortcut Romeo Сурадж
2014 ф Кинжал Kaththi (там.) Чираг
2015 ф Неуловимый Прем Prem Ratan Dhan Payo Юврадж Аджай Сингх
2016 ф Игра на вылет / Ферзь Wazir Ферзь
2017 ф Indu Sarkar Санджай Ганди
2017 ф Весёлые мошенники 4 Golmaal Again Никхил
2018 ф Ishqeria Рагхав
2018 ф Dussehra Рудра Пратап Сингх Чаухан
2018 ф Kavacham  (тел.) Vikramaditya
2019 ф Saaho (там.) (тел.) (хинди) Jai
2019 ф Firrkie
2019 ф Bypass Road

Награды и номинации[править | править код]

  • 2008 — Номинация Filmfare Award за лучшую дебютную мужскую роль — «Джонни предатель»  (англ.)
  • 2008 — IIFA Award Лицо года — «Джонни предатель»
  • 2008 — Номинация Screen Award самый многообещающий актёр-новичок — «Джонни предатель»
  • 2008 — Номинация Stardust Award Супер-звезда завтрашнего дня — «Джонни предатель»
  • 2008 — Star Guild Award за лучшее исполнение отрицательной роли — «Джонни предатель»
  • 2008 — специальная премия критиков Zee Cine Awards — «Джонни предатель»
  • 2010 — Номинация Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана — «Нью-Йорк»  (англ.)
  • 2012 — Номинация Screen Award за лучшую мужскую роль второго плана — «Семь мужей»  (англ.)
  • 2015 — IIFA за лучшее исполнение отрицательной роли — «Кинжал»
  • 2017 — Номинация IIFA за лучшую отрицательную роль — «Ферзь»
  • 2017 — Номинация Zee Cine Awards за лучшую отрицательную роль — "Весёлые мошенники - 4"

Примечания[править | править код]

  1. Kazmi, Nikhat. Johnny Gaddaar (англ.). The Times of India (27 сентября 2007). Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 15 июля 2013 года.
  2. Adarsh, Taran. Johnny Gaddaar (англ.). Bollywood Hungama (28 сентября 2007). Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 12 мая 2012 года.
  3. Dil Dosti, Johnny Gaddaar open poorly (англ.). Rediff.com (1 октября 2007). Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 6 июля 2015 года.
  4. Box Office 2009. BoxOfficeIndia.Com. Архивировано 23 октября 2013 года.
  5. Nominations for 55th Filmfare Awards 2009 (англ.). Bollywood Hungama (11 февраля 2010). Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано 20 октября 2014 года.
  6. K Jha, Subhash. 'New York', a remarkable effort (англ.). Times of India. Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано из оригинала 15 октября 2013 года.
  7. Nude scene in 'Jail' won't offend moms: Neil Mukesh (англ.). Mid Day (21 октября 2009). Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 16 января 2010 года.
  8. K Jha, Subhash. Neil Mukesh's masturbation scene in Jail shortened (англ.). Mid Day (28 октября 2009). Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 14 декабря 2013 года.
  9. Kazmi, Nikhat. Ranbir-Katrina jodi strikes gold at Box Office (англ.). The Times of India (16 ноября 2009). Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано из оригинала 11 апреля 2013 года.
  10. Malani, Gaurav. Jail: Movie Review (англ.). The Economic Times (6 ноября 2009). Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 21 мая 2014 года.
  11. Adarsh, Taran. Jail (англ.). Bollywood Hungama (6 ноября 2009). Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 21 мая 2014 года.
  12. Guha, Aniruddha. Review: Lafangey Parindey is complete paisa vasool (англ.). Daily News and Analysis (20 августа 2010). Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 4 марта 2012 года.
  13. Chopra, Sonia. Movie Review: Lafangey Parindey (англ.). Sify. Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  14. Chettiar, Blessy. Review: Lafangey Parindey is a tribute to Mumbai's spirit (англ.). Daily News and Analysis (20 августа 2010). Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 20 ноября 2011 года.
  15. Box Office 2010. BoxOfficeIndia.Com. Архивировано 14 октября 2013 года.
  16. Brand ambassador Oxemberg: Neil Nitin Mukesh (англ.) (1 апреля 2010). Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 23 октября 2014 года.
  17. Chhabra, Aseem. 7 Khoon Maaf premieres at Berlin Film Fest (англ.). Rediff.com (18 февраля 2011). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 8 мая 2013 года.
  18. Kazmi, Nikhat. 7 Khoon Maaf movie review (англ.). The Times of India (17 февраля 2011). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 21 января 2012 года.
  19. Players different from the original movie: Bipasha (англ.). The Hindustan Times (27 декабря 2011). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 20 октября 2014 года.
  20. Box office verdict 2012 (англ.). Koimoi.com (2012). Дата обращения: 14 сентября 2014. Архивировано 30 июня 2012 года.
  21. K Jha, Subhash. Subhash K. Jha speaks about Players (англ.). Bollywood Hungama (7 января 2012). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 14 июля 2012 года.
  22. Verma, Sukanya. Review: Players is lacklustre and unimaginative (англ.). Rediff.com (6 января 2012). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  23. Don't make mistake of writing me off: Neil Nitin Mukesh (англ.). Zee News (25 января 2014). Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 15 июля 2014 года.
  24. Neil Nitin Mukesh's David gets mixed reviews (англ.). The Hindustan Times (1 февраля 2013). Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 21 октября 2014 года.
  25. Mukherjee, Madhureeta. David (англ.). The Times of India (1 февраля 2013). Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 8 февраля 2013 года.
  26. Sharma, Garima (2013-03-03). "Neil Nitin Mukesh, Sonal Chauhan promote 3G". The Times of India (англ.). Архивировано из оригинала 13 января 2018. Дата обращения: 15 октября 2014.
  27. "'3G - A Killer Connection' Critics Review: A Big 'NO'". International Business Times (англ.). 2013-03-15. Архивировано из оригинала 15 июля 2014. Дата обращения: 15 октября 2014.
  28. Pathak, Ankur Review: 3G only offers cheap thrills (англ.). Rediff.com (15 марта 2013). Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 15 июля 2014 года.
  29. Tuteja, Joginder Neil-Ameesha, Mithun-Suniel starrers sabotaged? (англ.). Bollywood Hungama (25 июня 2013). Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 22 октября 2014 года.
  30. Box Office Earnings 28/06/13 - 04/07/13 (Nett Collections in Ind Rs) (англ.). Box Office India. Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  31. Mukherjee, Madhureeta (2013-06-20). "Shortcut Romeo". The Times of India (англ.). Архивировано из оригинала 11 октября 2020. Дата обращения: 15 октября 2014.
  32. Parkar, Shaheen (2014-01-25). "Neil Nitin Mukesh starrer 'Ishqeria' delayed yet again". Mid-Day (англ.). Архивировано из оригинала 15 июля 2014. Дата обращения: 16 октября 2014.
  33. Neil Nitin Mukesh an encounter specialist in 'Dussehra' (англ.). Zee News (26 марта 2013). Дата обращения: 16 октября 2014. Архивировано 15 июля 2014 года.
  34. Neil dubs for Tamil film himself (англ.). The Times of India (4 сентября 2014). Дата обращения: 16 октября 2014. Архивировано 31 января 2015 года.
  35. Prakash Upadhyay. 'Kaththi' Box Office Collections: Vijay Starrer Film Collects ₹100 Crores in 12 Days (англ.). IBTimes (3 ноября 2014). Дата обращения: 6 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  36. Vickey Lalwani. Neil Nitin Mukesh: It's fun working with Salman Khan (англ.). The Times of India (15 сентября 2014). Дата обращения: 16 октября 2014. Архивировано 18 сентября 2014 года.
  37. Neil champions the cause of women (англ.). DNA India. Дата обращения: 16 октября 2014. Архивировано 25 декабря 2009 года.
  38. Neil supports environment awareness campaign (англ.). Indian Express. Дата обращения: 16 октября 2014.