Мультиполь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мультипольные моменты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мультипо́ли (от лат. multum — много и греч. πόλος — полюс) — определённые конфигурации точечных источников (зарядов). Простейшими примерами мультиполя служат точечный заряд — мультиполь нулевого порядка; два противоположных по знаку заряда, равных по абсолютной величине — диполь, или мультиполь 1-го порядка; 4 одинаковых по абсолютной величине заряда, размещённых в вершинах параллелограмма, так что каждая его сторона соединяет заряды противоположного знака (или два одинаковых, но противоположно направленных диполя) — квадруполь, или мультиполь 2-го порядка. Название мультиполь включает обозначение числа зарядов (на латинском языке), образующих мультиполь, например, октуполь (окту — 8) означает, что в состав мультиполя входит 8 зарядов[1].

Выделение таких конфигураций связано с разложением поля[2] от сложных, ограниченных в пространстве систем источников поля (включая и случай непрерывного распределения источников) по мультиполям - так называемым 'мультипольным разложением'[3].

Под полем может иметься в виду электростатическое или магнитостатическое поле, а также аналогичные им поля (например, ньютоновское гравитационное поле)[4].

Такое разложение часто может применяться для приближенного описания поля от сложной системы источников на большом (много большем, чем размер самой этой системы) расстоянии от неё; в этом случае важно то, что поле мультиполя каждого следующего порядка убывает с расстоянием гораздо быстрее предыдущих, поэтому часто можно ограничиться несколькими (в зависимости от расстояния и требуемой точности) членами (низших порядков) мультипольного разложения. В другом случае по разным причинами мультипольное разложение оказывается удобным даже при суммировании всех порядков (тогда оно представляет собой бесконечный ряд); в этом случае оно даёт точное выражение поля не только на больших, но в принципе на любых расстояниях от системы источников (за исключением внутренних её областей).

Кроме статических (или приближенно статических) полей часто в связи с мультипольными моментами говорят о мультипольном излучении - излучении, рассматриваемом как обусловленное изменением во времени мультипольных моментов системы-излучателя. Этот случай отличается тем, что в нем поля разных порядков убывают с расстоянием одинаково быстро, различаясь зависимостью от угла.

Мультипольное разложение электростатического потенциала[править | править код]

Здесь и ниже используется система СГС. Для перевода «электростатических» формул в систему СИ следует ввести множитель (электрическая постоянная) во все выражения потенциала и поля через заряды или мультипольные моменты; запись самих моментов одинакова для СИ и СГС. Комментарий по «магнитостатическим» формулам даётся в соответствующем разделе.

Система точечных покоящихся зарядов[править | править код]

Электростатический потенциал системы зарядов в точке

где — заряды, — их координаты. Раскладывая этот потенциал в ряд Тейлора, получим

называемое мультипольным разложением, где введено обозначение

-польные потенциалы, называют порядком члена мультипольного разложения. Член 0-го порядка имеет вид

что совпадает с потенциалом точечного заряда (потенциалом монополя). Член 1-го порядка равен

где — единичный вектор, направленный вдоль . Если ввести дипольный момент системы зарядов как , то система совпадёт с потенциалом точечного диполя. Таким образом, потенциал в 1-м порядке разложения по мультиполям имеет вид

Если , то дипольный момент не зависит от выбора начала координат. Если , то можно выбрать систему координат с центром в точке , тогда дипольный момент станет равным нулю. Такая система называется системой центра заряда. Следующий член разложения имеет вид

где квадрупольный момент системы зарядов. Введём матрицу квадрупольного момента. Тогда потенциал в 2-м порядке разложения по мультиполям примет вид

Матрица является бесследовой, то есть . Кроме того, она является симметричной, то есть . Поэтому она может быть приведена к диагональному виду с помощью поворота осей декартовых координат.

В общем случае вклад -го порядка в потенциал может быть представлен в виде:

где -польный момент системы зарядов, представляющий собой неприводимый тензор -го порядка. Этот тензор симметричен по любой паре индексов и обращается в нуль при сворачивании по любой паре индексов.

Система распределённых зарядов[править | править код]

Если заряд распределён с некоторой плотностью , то переходя к непрерывному пределу (или непосредственно выводя из исходных формул) в формулах для дискретного распределения можно получить мультипольное разложение и в этом случае:

где — объём, в котором находится распределённый заряд. Тогда мультипольные моменты имеют вид:

.

Формулы для потенциалов мультиполей остаются неизменными. Случай дискретной системы зарядов может быть получен подстановкой их плотности распределения, которая может быть выражена через δ-функции:

При вычислении потенциала полезна формула[5] , где полиномы Лежандра, — угол между векторами и .

Мультипольное разложение напряжённости электростатического поля[править | править код]

Напряжённость электростатического поля системы зарядов равна градиенту электростатического потенциала, взятому с обратным знаком

Подставив в эту формулу напряжённость мультипольное разложение потенциала, получим мультипольное разложение напряжённости электростатического поля

где

— электрическое поле -поля.

В частности поле точечного заряда (монополя) имеет вид:

что соответствует закону Кулона.

Поле точечного диполя:

Поле точечного квадруполя:

Таким образом, электрическое поле системы покоящихся зарядов во 2-м порядке мультипольного разложения имеет вид:

Из данной формулы просто получить нормальную (радиальную) компоненту электрического поля

Тангенциальная компонента может быть найдена вычитанием нормальной

Если нормальная (радиальная) компонента отражает сферически симметричное распределение зарядов, то тангенциальая — несферический вклад в электростатическое поле. Таким образом, квадрупольный момент является интересным для исследования не только, когда суммарный заряд и дипольный момент системы равны нулю, но и в том случае, когда кулоновский вклад ненулевой. Тогда, в соответствии с формулой для тангенциальной компоненты, квадрупольный момент характеризует степень несферичности электрического поля в системе центра заряда. Именно так были измерены электрические квадрупольные моменты у атомных ядер и был сделан вывод об отсутствии у них сферической симметрии.

Мультипольное разложение вектор-потенциала магнитного поля[править | править код]

Как и формулы электростатики выше, нижеследующие «магнитные» соотношения записываются в системе СГС. Для перехода к СИ нужно убрать из всех выражений, а в формулы для ввести множитель (магнитная постоянная). Здесь, в отличие от электростатических соотношений, изменяется и выражение магнитного момента (в СИ будет убрана скорость света).

Векторный потенциал зарядов, движущихся с постоянной скоростью имеет вид:

Он аналогичным образом раскладывается в мультипольное разложение:

Ряд начинается с , так как магнитных зарядов не существует (магнитные заряды в физике фундаментальных взаимодействий не обнаружены, хотя они и могут быть использованы, как модель для описания явлений в физике твёрдого тела). Этот член соответствует магнитному диполю (точечному круговому контуру с током):

где магнитный момент системы токов (движущихся зарядов):

.

Если ток распределён по объёму среды, магнитный дипольный момент записывается как

,

где плотность тока в элементе объёма . При этом выражение для через изменений не претерпевает.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Прохоров А. М. (ред.). Физическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1992. — Т. 3. — 672 с. — ISBN 5-85270-034-7.
  2. Конечно же, представлено поле может быть как потенциалом, так и напряженностью.
  3. Денисов В. И. Глава II. Стационарные электромагнитные поля // Лекции по электродинамике. Учебное пособие. — 2-е изд.. — М.: Издательство УНЦ ДО, 2007. — 272 с. — ISBN 978-5-88800-330-5.
  4. Для полей, как гравитационное, не имеющих отрицательных зарядов, мультипольное разложение содержит только четные порядки. При этом отрицательные заряды в мультиполях четных порядков (например, в квадруполе) рассматриваются в этом случае чисто формально.
  5. Ли Цзун-дао Математические методы в физике. — М.: Мир, 1965. — стр.146

Литература[править | править код]