Муни, Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Чарльз Муни
Полное имя Чарльз Майкл Му́ни
Гражданство  США
Дата рождения 27 января 1951(1951-01-27) (73 года)
Место рождения Вашингтон
Весовая категория легчайшая (54 кг)
Рост 165 см
World Series Boxing
Команда US Army

Чарльз Майкл Му́ни (англ. Charles Michael Mooney; 27 января 1951, Вашингтон) — американский боксёр легчайшей весовой категории, выступал за сборную США в середине 1970-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Монреале, победитель крупных армейских турниров. Также известен как успешный тренер по боксу, подготовил многих боксёров-профессионалов.

Биография[править | править код]

Чарльз Муни родился 27 января 1951 года в Вашингтоне, округ Колумбия. После окончания школы пошёл служить в армию, и там начал активно заниматься боксом. Впоследствии трижды становился чемпионом всеармейского первенства, в легчайшем весе выиграл серебряную и бронзовую медали на чемпионате США среди любителей, побеждал на многих национальных турнирах и различных отборочных соревнованиях. Пик его боксёрской карьеры пришёлся на 1976 год, когда он прошёл отбор на летние Олимпийские игры в Монреаль. На Олимпиаде выступал вполне удачно, на стадии полуфиналов со счётом 4:1 победил титулованного советского боксёра Виктора Рыбакова, но в решающем матче уступил 0:5 северному корейцу Ку Ён Джу[1].

У Муни были хорошие перспективы продолжить карьеру в качестве профессионального боксёра, однако он предпочёл службу в рядах вооружённых сил. В период 1977—1984 был инструктором армейской команды по боксу, в качестве помощника тренера ездил на Олимпийские игры в Лос-Анджелес. После увольнения из армии в 1992 году в звании сержанта первого класса основал собственную некоммерческую академию бокса, которая просуществовала до 2008 года, подготовив многих талантливых юниоров. Также некоторое время Муни проживал в Пекине, где по приглашению китайской федерации бокса тренировал местных боксёров. За свою долгую тренерскую карьеру Чарльз Муни участвовал в подготовке многих известных боксёров-профессионалов, среди них Дарнелл Уилсон, Кит Холмс, Шармба Митчелл, Тони Томпсон, Саймон Браун, Уильям Джоппи, Крис Бёрд, Матвей Коробов, Джамиль Макклайн и другие.

Примечания[править | править код]

  1. Robert Mladinich. Charles Mooney, Money and What Might Have Been (англ.). thesweetscience.com (1 февраля 2006). Дата обращения: 23 сентября 2013.

Ссылки[править | править код]

  • Чарли Муни — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)